Неожиданные новости последней недели августа 2023: уволить пьяного без медиков и восстановить уволившуюся из-за психоза

02.09.2023 распечатать

Пока главные законодатели в отпуске, серьезных изменений в законодательстве и важных разъяснений нет.  Зато есть неожиданные решения судов, которые опубликовали как раз в конце лета.

Для тех, кто не успевает каждый день следить за новостями – наша подборка самых интересных и полезных новостей.

Материалы для вас подготовили эксперты сайта бухгалтерия.ру, бератора Практическая энциклопедия бухгалтера, журналов Практическая бухгалтерия и Нормативные акты для бухгалтера. 

 Внимание! Подписка на прессу на I полугодие 2024 года!

Выбирайте надежного информпомощника, чтобы защититься от ненужной и лишней в работе информации:

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Когда «реорганизованная» IT-компания не может использовать налоговые льготы

ФНС в своем письме от 25.05.2023 № 03-03-06/1/47784 ответила на вопрос: может ли IT-компания, созданная после 01.07.2022 в результате реорганизации. применять ставки 0% по налогу на прибыль и единого пониженного тарифа страховых взносов. Нет, не может. Ставки пониженного тарифа страховых взносов (7,6%) и налога на прибыль 0% могут применяться IT-компаниями при соблюдении ряда условий.

Суточные для командированного работника отменить нельзя

Вы не вправе по своему усмотрению отменять суточные на период командировки. Об этом напомнил Роструд на своем телеграмм-канале.

Как самозанятому сформировать чек, если нет доступа к Интернету

При отсутствии Интернета есть возможность запустить мобильное приложение «Мой налог» и сформировать чек. При формировании чека в мобильном приложении в его реквизитах будут отражены дата и время фактического формирования.

После подключения к сети Интернет сформированные чеки будут переданы в налоговый орган и будут содержать ранее указанную информацию о произведенных расчетах с покупателями.

ВС РФ разрешил увольнять выпившего сотрудника без освидетельствования

«Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения работника может быть подтверждено работодателем не только полученными результатами прохождения работником медицинского освидетельствования, но и иными представленными суду доказательствами», – указал суд.

Суд также напомнил, что нельзя появляться пьяным не только на своем рабочем месте, но и вообще на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию.

Нужно ли водителю погрузчика проходить обязательные медосмотры?

Водителю погрузчика нужно проходить предрейсовые и периодические медицинские осмотры.Ответил Роструд России в письме от 10 августа 2023 г. № ПГ/16443-6-1.

Нужно соблюдать Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта. Они утверждены приказом Минтруда России от 18 ноября 2020 г. № 814н.

Необходимость организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров для водителей погрузчиков не зависит от того, выезжают они на дорогу общественного пользования или передвигаются в пределах закрытой территории.

Более 28 млн россиян получают налоговые уведомления «по электронке»

Для подключения к электронной рассылке налоговых уведомлений через ЛК ЕПГУ в личном кабинете на ЕПГУ можно сформировать согласие по форме, утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@.

К ЧЕМУ ГОТОВИТСЯ

С 1 октября меняется счет-фактура и правила сдачи уведомлений по налогам

С 1 октября 2023 года вступят в силу изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ.

На основании поправок, внесенных в статью 58 НК РФ:

устанавливаются новые правила по представлению Уведомлений об исчисленных налога;

вводится новая счет-фактура, в которой есть новый реквизит – стоимость товара, подлежащего прослеживаемости.

Формы книг учета доходов и расходов для УСН и ПСН обновят

В новой редакции книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, шесть разделов вместо нынешних пяти.

Новый раздел содержит таблицу для указания фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые уплачивают за себя ИП, не имеющие работников.

Пока еще действующие формы книг учета доходов и расходов для плательщиков УСН и ПСН утверждены приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н. Однако «свежеиспеченный» Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ внес поправки в статьи 346.21 и 346.53 НК РФ, которые возлагают полномочия по утверждения книг учета доходов и расходов на Федеральную налоговую службу РФ.

Еще по теме: Книга учета доходов расходов на УСН и ПСН меняется с 1 января 2024 года

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БУХГАЛТЕРИИ.РУ И ЖУРНАЛА ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

11 новых решений высших судов налоговики взяли на вооружение

ФНС письмом от 11.08.2023 № БВ-4-7/10353@ разослала в ИФНС на местах, обзор важных решений КС и ВС РФ за второй квартал 2023 года по вопросам налогообложения. Таких решений всего 11. Мы отобрали 8, посчитав их самыми интересными.

Форма уведомления военкоматов о приеме на работу и увольнении

В течение пяти дней после приема на работу или увольнения работника в военкомат нужно сдать уведомление. Форма уведомления военкомов утверждена Приложением № 2 Положения о воинским учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Последние правки в форму были внесены 25 июля 2023 года.

Форма называется «Сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету, при принятии (поступлении) его на работу (в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) его с работы (из образовательной организации)».

Скачать бланк уведомления военкомата о приеме и увольнении работника

ПОМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ В ТЕМЕ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

МРОТ 2024: какую сумму включать в бюджет ФОТ на новый год

После индексации размер минимальной оплаты труда в 2024 году составит 19 242 рублей. Низкооплачиваемым работникам нужно повысить зарплату до этого уровня. МСП помимо повышения зарплат нужно «заложить» в свой бюджет увеличение суммы страховых взносов, которую нужно будет платить в пользу государства.

«И СМЕХ, И СЛЕЗЫ»

Сотрудница оспорила увольнение по своей инициативе из-за болезни психики

Из-за обострения психического расстройства работница уволилась вопреки своей воле, решил суд.

В октябре 2021 года сотрудница написала заявление об увольнении по собственному желанию. Через три дня после увольнения она обратилась к участковому врачу-психиатру, который выяснил, что у нее обострилось психическое заболевание. Ее госпитализировали в стационар и она лечилась до июля 2022 года.

После этого она подала иск о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Суд восстановил ее в должности, взыскал зарплату в размере 208 530 руб. и 20 000 руб. компенсации морального вреда.

Первый КСОЮ согласился с этим (дело № 8Г-22796/2023).

СПРАВОЧНО

Отчетность и налоги фирмы на УСН в сентябре 2023 года

Календарь уплаты налогов и сдачи отчетности в сентябре 2023 года


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.