Нужно ли водителю погрузчика проходить обязательные медосмотры?

29.08.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нужно ли проходить периодические и предрейсовые медицинские осмотры водитель электрического погрузчика, если он управляет погрузчиком только на складе, т.е. на дороги общего пользования не выезжает?

На этот вопрос ответил Роструд России в письме от 10 августа 2023 г. № ПГ/16443-6-1.

В данном случае нужно соблюдать Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта. Они утверждены приказом Минтруда России от 18 ноября 2020 г. № 814н.

Из пункта 1 пункта 6 Правил следует, что при эксплуатации промышленного транспорта и технологического оборудования на работников возможно воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов.

Организации, имеющие и эксплуатирующие такие транспортные средства, являются владельцами источника повышенной опасности и обязаны организовать и проводить все мероприятия, в т.ч. медосмотры.

Роструд отмечает, что необходимость организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медосмотров для водителей погрузчиков не зависит от того, выезжают они на дорогу общественного пользования или передвигаются в пределах закрытой территории.

Поэтому водителю погрузчика нужно проходить предрейсовые и периодические медицинские осмотры.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...