Обзор новостей 7 - 13 мая 2012 года

13.05.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 7 - 13 мая 2012 года.

ОПРОС: Электронные счета-фактуры облегчат или усложнят работу бухгалтера? 

Как уже сообщалось, сегодня в "Российской газете" официально опубликован Приказ ФНС России от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@, который утверждает электронные форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Приказ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования. Следовательно, выставлять и получать электронные счета-фактуры по установленным форматам можно будет с 22 мая. Как Вы считаете, будет ли проще работать с электронными счетами-фактурами или это только усложнит всё? Редакция сайта Бухгалтерия.ру приглашает Вас принять участие в опросе"Электронные счета-фактуры облегчат или усложнят работу бухгалтера?". Перейти к голосованию

До 15 мая ПФР принимает отчетность за I квартал 2012 года 

Напоминаем, что срок представления отчетности в ПФР истекает 15 мая. Если вы не сдали сведения персучета и форму РСВ-1 за I квартал 2012 года, то у вас осталось четыре рабочих дня, чтобы сделать это. За опоздание с подачей индивидуальных сведений грозит штраф в размере 10% от начисленной суммы. За опоздание с представлением формы РСВ-1 накажут штрафом в размере 5% от суммы взносов, подлежащих уплате, за каждый пропущенный месяц (если опоздание не превышает 180 дней). Минимальный штраф при этом составляет 1000 рублей. Подробно

К 1 ноября бухгалтерская отчетность станет проще 

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». Согласно документу Правительство должно до 1 ноября этого года реализовать мероприятия по упрощению бухгалтерской (финансовой) отчетности для отдельных категорий субъектов экономической деятельности. А также министрам поручили обеспечить до конца декабря 2012 года реализацию мер, направленных на повышение прозрачности финансовой деятельности хозяйственных обществ, включая противодействие уклонению от налогообложения в Российской Федерации с помощью офшорных компаний и фирм-однодневок. Кроме того, Путин намерен облегчить жизнь предпринимателям и увеличить зарплаты врачам и учителям.

Штрафы за нарушение правил отчетности в ПФР 

Какое наказание грозит за нарушение законодательства о страховых взносах? Подробно

Пособие - при рождении третьего ребенка 

7 мая Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, в котором дал поручения по совершенствованию демографической политики России. Субъектам РФ рекомендовано установить до 1 июля этого года нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определённого регионального прожиточного минимума для детей. Выплата назначается в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет. Кроме того, к 2018 году Правительство РФ должно обеспечить повышение суммарного коэффициента рождаемости до 1,753, а также увеличение продолжительности жизни в Российской Федерации до 74 лет.

В России может появиться новый праздник 

В Госдуму внесен законопроект, который объявляет 27 апреля Днем российского парламентаризма. Как пояснил начальник Управления ГД по связям с общественностью Юрий Шувалов, в этот день в 2006 году в Санкт-Петербурге отмечался столетний юбилей Государственной Думы с участием президента страны. Эту традицию предлагается теперь закрепить на уровне федерального закона, добавил он.

КБК при уплате НДФЛ в 2012 году 

При заполнении платежных поручений в 2012 году для перечисления налога на доходы физических лиц необходимо указывать следующие значения кодов бюджетной классификации (КБК). Подробно

Штрафы за отсутствие ККТ поднимут до 100 000 рублей 

Увеличить штрафы за неприменение контрольно-кассовой техники (ККТ) предлагает Минфин РФ. Соответствующий законопроект размещен на сайте ведомства. Так, могут быть увеличены максимальные пределы штрафов, которые назначаются за неприменение кассовых аппаратов, либо за использование ККТ, несоответствующей установленным требованиям, а также за отказы выдать покупателю чек. За такие действия предлагается штрафовать. Подробно

С 2013 года в России появится новый реестр 

С 1 января 2013 года появится Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Порядок ведения реестра установит Минэкономразвития РФ. ФНС России будет вносить сведения в реестр, так как в настоящее время Налоговая служба проводит государственную регистрацию юридических лиц.

Появились новые льготы по НДФЛ 

Расширен перечень выплат, которые не облагаются НДФЛ. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 03.05.2012 № 47-ФЗ. В частности, статья 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» Кодекса дополнена пунктом 55. Согласно поправкам выплаты туристам при предоставлении им экстренной помощи не облагаются НДФЛ.

Зарплаты чиновников увеличатся на 6% 

С 1 октября 2012 года зарплаты чиновников вырастут на 6%. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. Таким образом, месячные оклады будут повышены у дипломатических работников МИД РФ и госслужащих. Причем размеры вознаграждения чиновникам, замещающим государственные должности, а также размеры ежемесячного и ежеквартального денежного поощрения округляются до целого рубля в сторону увеличения. По данным Росстата, в 2011 году зарплата гражданских служащих в федеральных государственных органах (а это 37 400 чел.) в среднем составила 62 600 рублей. При этом средняя зарплата в России в 2011 году составила 23 532 рубля.

Штрафы за ошибки в РСВ-1 ПФР 

Компания направила в ПФР расчет страховых взносов РСВ-1 в электронном виде. В документе был неверно указан электронный адрес, по которому переслан отчет. Вместо адреса отделения Пенсфонда, где отчитывается организация, был приведен адрес областного управления ПФР. Фирму оштрафовали за непредставление расчета, однако данное решение ПФР не поддержал ФАС Уральского округа (постановление от 27.04.12 № Ф09-2164/12). По мнению судей, региональное управление фонда, получив отчетность, могло передать ее в местное отделение фонда. Поэтому расчет нужно признать сданным. Компанию пытаются оштрафовать за мелкую и формальную ошибку. Подобный подход противоречит даже указаниям самого ПФР, приведенным в письме от 14.12.04 № КА-09-25/13379. Самые частые ошибки при заполнении РСВ-1 за I квартал 2012 года

Медведев о пенсионном возрасте: "Мы не будем резать по живому" 

Правительство примет решение по вопросу пенсионного возраста. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Госдумы 8 мая. "Мы вполне способны принимать решения, которые не обидят наших граждан и не разбалансируют пенсионную систему до такой степени, чтобы нам пришлось принимать какие-то радикальные шаги, но принимать решения нам придется, и эти решения должны основываться на общественном консенсусе", - сказал он. "Мы не будем резать по живому и принимать такие решения, которые завтра всколыхнут всю страну. Это как бы общий, генеральный подход", - подчеркнул Медведев. Возраст выхода на пенсию, по мнению премьера, не является решающим фактором в развитии пенсионной системы.

Новый премьер Медведев назвал направления налоговой политики 

Выступая перед депутатами Госдумы, новый премьер-министр России Дмитрий Медведев обозначил программу правительства на ближайшие годы. Среди важнейших направлений налоговой политики Медведев назвал:

- создание со следующего года патентной системы налогообложения,

- обсуждение целесообразности налоговых каникул,

- освобождение налога на имущество для ввозимого оборудования,

- увеличение налогов на дорогую недвижимость и транспорт.

Кроме того, предлагается поднять ставки акцизов на табак и алкоголь, которые должны расти быстрей инфляции. Также будет проводиться работа по гармонизации акцизов в рамках Таможенного союза. При этом премьер подчеркнул, что все эти меры не должны увеличивать нагрузку на несырьевые отрасли экономику. 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.