Налоговая амнистия для ИП в 2018 году

22.02.2018 распечатать

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 436-ФЗ) были установлены правила «налоговой амнистии» 2018 года – признания безнадежными и списания недоимки действующих и бывших предпринимателей по налогам и страховым взносам и соответствующей задолженности по пеням и штрафам.

Налоговые инспекции к 1 марта 2018 года самостоятельно, без участия действующих и бывших предпринимателей, признают безнадежными ко взысканию и спишут не уплаченную ими недоимку по налогам, образовавшуюся на 1 января 2015 года и связанную с предпринимательской деятельностью, а также соответствующую задолженность по пеням и штрафам – кроме:

  • НДПИ;
  • акцизов;
  • налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ.

Кроме того, признают безнадежными ко взысканию и спишут не уплаченные на 29 декабря 2017 года:

  • недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой;
  • иными лицами, занимающимися частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания этих долгов утратили статус предпринимателя, адвоката либо прекратили заниматься частной практикой, если эти долги:

— существовали по состоянию на 1 января 2017 года или доначислены территориальными отделениями ПФ РФ и ФСС РФ по результатам проверок, проведенных за периоды до 1 января 2017 года;

— переданы налоговым инспекциям;

— не уплачены (не взысканы, не списаны) до 29 декабря 2017 года;

— не могут быть взысканы в связи с истечением срока для их взыскания в период с 1 января 2017 года по дату подписания акта приемки-передачи.

Решение о списании долгов по налогам и взносам принимают налоговые инспекции по месту учета предпринимателя или "самозанятого" лица (ч. ч. 1, 2 ст. 11, ч. ч. 2, 3 Закона № 436-ФЗ, ч. 3.1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ).

Читайте также «Налоговая амнистия: внимание, марш!»

Эксперт "НА" Т.Н. Точкина

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.