Страховые взносы для ИП могут быть пересчитаны

25.10.2017

Индивидуальный предприниматель не сдал вовремя налоговую отчетность за 2015 год. В связи с этим Пенсионный фонд начислил и взыскал с него страховые взносы «за себя» в максимальном размере (исходя из восьмикратного МРОТ). Позднее, после окончания расчетного периода, ИП представил сведения о доходах. Обязан ли ПФР пересчитать сумму взносов? В ситуации разобрались эксперты «Бератора».

Напомним, что статьей 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, который утратил силу с 1 января 2017 года, был предусмотрен следующий порядок обложения ИП страховыми взносами.

Предприниматели, работающие без наемных работников, должны были уплачивать страховые взносы в ПФР и ФФОМС за себя.

Если годовой доход предпринимателя не превышал 300 000 рублей, то фиксированный взнос в ПФР рассчитывался как произведение двенадцатикратного размера МРОТ, установленного на 1 января текущего года, и тарифа пенсионного взноса (26%). А с доходов, превышающих эту сумму, он должен был дополнительно доплатить в ПФР еще 1% (п. 9 ст. 430 НК РФ).

Обратите внимание

По мнению ФНС, страховые взносы, взысканные с ИП в максимальном размере в связи с несвоевременной сдачей сведений о доходах, ПФР должен пересчитать после представления отчетности.

Правда, общая сумма страховых взносов в ПФР, перечисляемых за себя ИП со «сверхдоходами», ограничена предельной величиной. Она рассчитывается как произведение восьмикратного МРОТ и страхового тарифа, умноженное на 12.

За периоды до 2017 года величину дохода ИП Пенсионный фонд контролировал на основании данных, поступивших из ИФНС, куда предприниматель подавал сведения о доходах. Тем ИП, которые вовремя не отчитывались о своих доходах, ПФР начислял страховые взносы в максимальном размере.

Но если впоследствии ИП сдавал «просроченную» отчетность в налоговую инспекцию, ПФР пересчитывал взносы в сторону уменьшения по фактическим доходам коммерсанта.

Читайте также «ПФР пересчитает максимальные взносы ИП»

Пересчет взносов

Тем не менее, в письме от 10.07.2017 № НП-30-26/9994 ПФР сообщил, что не обязан пересчитывать взносы предпринимателей «за себя», начисленные из-за просрочки с отчетностью в максимальном размере.

Исключение может быть сделано только для тех ситуаций, когда ИП сдал налоговую отчетность своевременно, а инспекторы опоздали с передачей этих данных в ПФР.

В свою очередь ФНС России опубликовала письмо от 01.09.2017 № БС-4-11/17461@, в котором заявила, что позиция, выраженная в письме Пенсионного фонда, нарушает права плательщиков страховых взносов в части определения действительного размера их взносов, что приводит к увеличению уровня задолженности по страховым взносам, рассчитанным ПФР.

Электронная версия журнала
«ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Лучшее предложение для тех, кому нужен минимальный бюджет и практическая информация по учету и налогам.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA
    БМ для стильного бухгалтера