Рейтинг событий декабря по версии журнала «Расчет»

28.01.2015 распечатать

5 самых положительных и отрицательных событий декабря 2014 года по версии журнала «Расчет».

Положительные

Больший период

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому срок сдачи отчетности по страховым взносам будет продлен. Компании смогут подавать расчет по начисленным и уплаченным взносам на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.


Меньше бумаг

Контролеры не вправе будут требовать у коммерсантов бумаги, которые они могут сами получить в государственных органах. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Контролеров обяжут запрашивать необходимую информацию в других государственных и муниципальных органах, а также у подконтрольных им организаций.


Дополнительная мотивация

Минэкономики направило в правительство составленный вместе с РСПП перечень мер по стимулированию возврата в страну дочерних компаний системообразующих российских предприятий, пишет Коммерсант. Ведомство предлагает подвергнуть принудительной деофшоризации лишь узкий круг предприятий, а для остальных системообразующих компаний – ввести стимулы, в том числе и налоговые.


Комфортный бизнес

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подготовил предложения для создания более благоприятных условий для ведения бизнеса. На их основе Правительство сформировало перечень поручений. Так, планируется увеличить пороговые значения ущерба по налоговым преступлениям, а также ввести штрафы, кратные причиненному ущербу за нарушение авторских и смежных прав, мошенничество, присвоение или растрату и другие.

Без учета

Малые компании, применяющие специальные налоговые режимы, в скором времени смогут не вести бухгалтерский учет. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Предлагается дополнить статью 6 Закона № 402-ФЗ соответствующим положением.


Отрицательные


Ответственность агентов

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому налоговые агенты будут обязаны ежеквартально представлять в инспекцию расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. Ревизоры смогут оперативно проводить камеральные проверки правильности исчисления и удержания налога и в случае выявления нарушений привлекать налоговых агентов к ответственности.

За неуплату налогов будут сажать в тюрьму

Депутаты в первом чтении приняли законопроект об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов с использованием фирм-«однодневок», а также офшорных компаний и трансфертных цен. Компании будет грозить штраф размером от 200 000 до 500 000 рублей, а также принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 6 лет.

Ответственность за зарплату

Минтруд разработал законопроект, который дополнит Трудовой кодекс положением, согласно которому работодатели будут обязаны выплачивать заработную плату не позднее 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В настоящее время зарплата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, определенный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Ложные письма

Вновь зафиксированы случаи рассылки мошенниками писем компаниям от имени ФНС. В них они требуют погасить задолженность, перейдя по ссылке, указанной в письме. Служба на своем сайте обращает внимание коммерсантов, что ревизоры не рассылают информацию о задолженностях по электронной почте.

Без результата

Повышение фиксированной части страховых взносов для малого бизнеса не принесло пользы бюджету ПФР. Об этом на форуме Общероссийского народного фронта заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.


Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Страховые взносы во внебюджетные фонды в 2015 году

Налоги, взносы и отчетность в 2015 году, важные изменения

Об изменениях в законодательстве о бухгалтерском учете

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.