Итоги прошедшей недели: 2 - 6 июня

09.06.2014 распечатать

Оформлять командировки станет проще. Сдающих жилье в аренду освободят от уплаты НДФЛ. Прекратить деятельность без справки из архива уже не получится. Опубликован приказ Минтруда о приеме формы-4а ФСС РФ. Оплата услуг в банкоматах оказалась под угрозой.

Оформлять командировки станет проще

«Командировочное удостоверение» и «Служебное задание» хотят отменить. Минфин разработал соответствующий проект постановления правительства.


Сдающих жилье в аренду освободят от уплаты НДФЛ

Владельцев квартир, которые сдают их в наем, планируют освободить от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ). Арендодатели будут отчислять сборы в казну по упрощенной системе налогообложения. Пакет соответствующих законопроектов был внесен на рассмотрение в Госдуму.


Прекратить деятельность без справки из архива уже не получится

Комплект бумаг, необходимых для регистрации ликвидации юрлица или ИП, пополнится справкой их архива. Законопроект с соответствующим требованием № 534990-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 23 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации"» предложен на рассмотрение Госдумы.


Опубликован приказ Минтруда о приеме формы-4а ФСС РФ

Официально опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты от 20.02.2014 № 104н, утверждающий Административный регламент предоставления ФСС государственной услуги по приему отчета, направляемого лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма - 4а ФСС РФ).


Оплата услуг в банкоматах оказалась под угрозой

В скором времени из меню банкоматов может исчезнуть возможность оплаты услуг. Связано это с тем, что ФНС, ЦБ и Минфин разошлись во мнениях, что считать банкоматом, а что терминалом.

Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей огромной армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Упрощенец расходы на информационные услуги не учитывает

Минфин в письме от 16 апреля 2014 года № 03-07-11/17285 указал, что расходы на информационные услуги не могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.


Сведения о 2-НДФЛ можно получить онлайн

ФНС России напоминает, что физлица могут получить информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемую работодателем в налоговый орган в режиме онлайн.


Изменения в законодательстве об исполнительном производстве

Решение суда не всегда является гарантией решения проблемы, так как ответчик может отказаться выполнять предъявленные к нему требования, а истец не вправе его к этому принудить. Вот в этом случае и приходит на помощь судебный пристав, осуществляющий исполнительное производство.


С 1 июля налогом на имущество облагается недвижимость плательщиков ЕНВД

Минфин России в письме от 02.06.2014 № 03-05-05-01/26195 разъяснил некоторые вопросы, связанные со вступлением в силу Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и порядок исчисления авансового платежа и суммы налога на имущество организаций за 2014 год плательщиками ЕНВД.


ФНС существенно почистит ЕГРЮЛ

ФНС расширила основания для списания безнадежной задолженности. В связи с этим ЕГРЮЛ будет существенно сокращен. Из реестра будут удалены более 800 тысяч компаний-должников.


Страховые выплаты по ОСАГО могут увеличиться

Поправки к законопроекту, совершенствующему механизмы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, представило Правительство. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Появятся ж/д билеты, которые нельзя будет сдать

В железнодорожной сфере может появиться новый участок – невозвратные тарифы. Соответствующий законопроект Минтранса «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”» был поддержан комиссией Правительства по законопроектной деятельности.


Банкам станет еще проще лишиться лицензии

Банк России снизил допустимый уровень сомнительных операций, при котором банк считается не участвующим в отмывании средств и выводе активов.


Наличные деньги нужно ликвидировать

С инициативой ликвидировать во всем мире наличные деньги выступил профессор Гарвардского университета и один из крупнейших экономистов мира Кеннет Рогофф.


Эффективность налоговых проверок растет

Количество налоговых проверок снижается, но в то же время растет их эффективность. Об этом заявил ФНС России Михаил Мишустин, передает пресс-служба ведомства.


Известный французский актер заплатил налоги в России

Французский актер Жерар Депардье, зарегистрированный российским предпринимателем в мае прошлого года, своевременно представил налоговую декларацию за 2013 г. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия Сергей Шаляев.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...