Наличные деньги нужно ликвидировать
03.06.2014 распечататьС инициативой ликвидировать во всем мире наличные деньги выступил профессор Гарвардского университета и один из крупнейших экономистов мира Кеннет Рогофф.
Эксперт предложил ограничиться в мировой финансовой системе лишь электронными видами денег, пишет Financial Times.
«Во-первых, избавление от наличности позволит прекратить существование политики нулевой процентной ставки, в ловушку которой попали все центробанки после финансового кризиса. Во-вторых, нужно избавиться прежде всего от банкнот крупного номинала, поскольку они чаще всего используются в схемах уклонения от налогов и другой незаконной деятельности», - полагает экономист.
По его мнению, ликвидация наличной валюты может стать трудной задачей. Однако это того стоит — ведь по утверждению американского экономиста большая часть наличности находится в руках преступных группировок.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
1,7 млрд долларов планируется выделить на роботизацию в ближайшие шесть лет
сегодня в 16:59Экономика и общество
70% компаний принимают на работу выпускников вузов
сегодня в 16:38Кадры
За несвоевременную подачу декларации отвечает законный представитель
сегодня в 15:57Налоги
Когда меняется первоначальная стоимость ОС
сегодня в 15:25Учет и отчетность
Нужно ли платить налог с продажи собственной сельхозпродукции?
сегодня в 14:30Налоги