Сдающих жилье в аренду освободят от уплаты НДФЛ
06.06.2014 распечататьВладельцев квартир, которые сдают их в наем, планируют освободить от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ). Арендодатели будут отчислять сборы в казну по упрощенной системе налогообложения. Пакет соответствующих законопроектов был внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает «Российская газета».
Сдающим жилье в аренду не нужно будет представлять декларацию – налог будет рассчитываться из количества месяцев, на которые заключаются договоры аренды или найма и размера ежемесячного платежа, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Сумма ежемесячного налога будет начисляться с учетом ежемесячного дохода физлица, величины средней арендной платы в регионе, площади жилья, величины населенного пункта. Однако выше 5 тысяч рублей в месяц для квартир налоговый платеж установлен быть не может. Максимальная его граница для дач – 3 тысячи рублей, для гаражей – 500 рублей.
Платить налог нужно будет по месту нахождения сдаваемой недвижимости. А так как этот налог будет весьма доходным источником для местных бюджетов, то тамошние налоговики и региональные власти должны активизировать выявление тех россиян, которые уходят от налогов на доходы, полученные при сдаче жилья.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как оплачивать больничный после выхода из декрета на неполный день
сегодня в 16:16Кадры
Генпрокуратура планирует усилить контроль за воинским учетом в бизнесе
сегодня в 13:21Кадры
Как правильно уничтожать документы с персональными данными
сегодня в 12:20Учет и отчетность
Коды ОКВЭД для услуг гостевых домов
сегодня в 11:19Организация бизнеса
Стажировки опишут в ТК РФ
сегодня в 10:18Кадры









