Как заключить мировое соглашение с ИФНС, большое положительного сальдо начали проверять: важные новости с 11 по 15 сентября 2023 г.

16.09.2023 распечатать

Для тех, кто не успевает ежедневно следить за лентой новостей, эксперты сайта отобрали самые важные, интересные и нужные в работе разъяснения ФНС, Минфина, Роструда, СФР и др.

Дайджест подготовили эксперты сайта Бухгалтерия.ру, журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия» отобрали самое важное и добавили разъяснения от экспертов бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера».

Внимание! Идет подписка на I полугодие 2024 года!

Выбирайте надежного информпомощника, чтобы быстро принимать грамотные и взвешенные решения:

бератор Практическая энциклопедия бухгалтера,

журнал  Практическая бухгалтерия 

журнал Нормативные акты для бухгалтера. 

Все и сразу в комплекте Оптимальный 

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, ПРИНЯТО И УТВЕРЖДЕНО

С 4 сентября 2023 года разрешено устанавливать разовые налоги

НК РФ с 4 сентября 2023 г. дополнен. Предусмотрено, что Федеральными законами можно устанавливать разовые налоги (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 415-ФЗ).

Первый «разовый» налог – это налог на сверхприбыль. Он введен с 1 января 2024 года Федеральным законом от 4 августа 2023 г. № 414-ФЗ. 

Сбербанк увеличил срок действия карт «Мир» в два раза - до десяти лет

Сбербанк увеличил срок действия карт национальной платежной системы «Мир» в два раза — до десяти лет. Об этом в рамках Восточного экономического форума заявил заместитель председателя правления Сбера Кирилл Царев.

Он уточнил, что для дебетовых карт это заработало в сентябре, а для кредитных вступит в силу 3 октября. Царев сказал, что карты Сбера износостойкие и рассчитаны минимум на 10 лет бесперебойной работы.

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРВА И ВЕДОМСТВА

Как правильно заключать мировое соглашение с ФНС

Федеральная налоговая служба выпустила разъяснения (письмо от 17.08. 2023 № БВ-4-7/10590) об основных принципах заключения мировых соглашений с налоговиками в рамках дел об обжаловании их решений.

Такие соглашения можно заключать как по делам об оспаривании ненормативных актов, так и по спорам о взыскании доначисленной недоимки, так как в их основе лежит имущественное требование к налогоплательщику.

Обязательства по этим соглашениям должны исполняться в полном объеме — это помогает найти компромисс или, при его недостижении, сближению позиций сторон.

ФНС проводит проверку положительного сальдо ЕНС

Федеральная налоговая служба в письме сообщила о проведении мероприятия по анализу причин некорректности сальдо единого налогового счета. В рамках проверки ФНС направляет актуальные списки налогоплательщиков, имеющих по состоянию на 21.08.2023 переплату на едином налоговом платеже более 1 млн. руб.

Документ: письмо ФНС от 23.08.2023 №КЧ-4-8/10749

Списки налогоплательщиков, в отношении которых необходимо проведение указанной работы, размещены в базе данных Lotus Notes «Информация для ТНО» во вкладке «Информация по взаимодействию с Казначейством РФ».

Передача товаров в рекламных целях: освобождение от НДС

По новым правилам, действующим с 31 августа 2023 года, передача в рекламных целях товаров (работ, услуг) освобождается от НДС, если расходы на приобретение (создание) единицы не превысили 300 рублей (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Раньше лимит был в три раза меньше - 100 рублей.

Как скорректировать данные о трудовом стаже при выявлении неточности?

Если стаж заработан до 1 января 2002 года, нужно обратиться в СФР. Оригиналы документов, подтверждающих актуальный стаж, подаются только лично в клиентскую службу СФР;

Если стаж заработан после 1 января 2002 года, нужно обратитесь к работодателю, у которого вы трудились в период, не учтенный в выписке из ИЛС.

Как предоставляют дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день

Работникам с ненормированным рабочим днем положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его минимум – три дня. Этот отпуск не рассчитывается пропорционально отработанному времени.

Компенсацию проезда вахтовикам до места работы включают в прочие расходы

В своем письме от 06.07.2023 № СД-4-3/8615@ ведомство напомнило, что компенсация стоимости проезда от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора) относится к расходам на оплату труда:

  • не облагается страховыми взносами;
  • учитывается при расчете налога на прибыль, в составе прочих затрат.

В каком случае работника-неряху можно лишить премии

Право работодателя лишать работников премии напрямую зависит от того, как условия премирования сформулированы в локальных документах компании, трудовом или коллективном договоре. Если премия зависит от оценки результатов труда, не является безусловной, не установлена в фиксированном размере, у директора «развязаны руки» в плане наказания работников лишением премии.

Излишне удержанный НДФЛ физлицу должен вернуть налоговый агент

Если налоговый агент излишне удержал с физлица НДФЛ, то для возврата физлицу нужно обратиться к налоговому агенту. Возврат излишне удержанной суммы НДФЛ производится налоговым органом только в случае отсутствия налогового агента.

Об этом напоминает ФНС России в письме от 5 сентября 2023 г. № БС-3-11/11501@.

РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Допустимо ли «устанавливать вилки» в штатном расписании

Трудовой кодекс не запрещает вводить в штатное расписание «вилку» окладов, но и не разрешает. Более того, статья 22 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Валовая, чистая, нераспределенная прибыль в бухгалтерской отчетности

Валовая и чистая прибыль, как вы знаете, не одно и тоже. Они имеют разный экономический смысл и в отчете о финансовых результатах показываются по разным строкам. А в балансе есть показатель нераспределенной прибыли. Как они взаимоувязаны?

Сколько времени есть у бухгалтера, чтобы затребовать у командировочного возврат денег?

Сроки напрямую зависят от решения руководителя в отношении долга, числящегося за работником по подотчетным суммам.

Простить долг можно в течение 3 лет.

Удержать из зарплаты – в течение одного месяца с даты, когда должен быть сдать авансовый отчет (в течение 3 дней после возвращения из командировки).

Вернуть через суд – в течение одного года с даты истечения срока представления авансового отчета.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.