В каком случае работника-неряху можно лишить премии

12.09.2023 распечатать

Право работодателя лишать работников премии напрямую зависит от того, как условия премирования сформулированы в локальных документах компании, трудовом или коллективном договоре. Если премия зависит от оценки результатов труда, не является безусловной, не установлена в фиксированном размере, у директора «развязаны руки» в плане наказания работников лишением премии.

Возможность лишить работника премии появляется у директора компании только в том случае, если согласно локальным нормативным актам компании, трудовому или коллективному договору, выплата премии – это право, а не обязанность работодателя.

Премии могут быть:

  • Безусловными, если они выплачиваются всегда в день выплаты зарплаты и не привязаны к каким-либо показателям работы.
  • За результат, которые выплачиваются при достижением определенных показателей.
  • Разовыми или периодическими, например, квартальными, с привязкой к показателям и без.

Лишить работника премии можно только в том случае, если она не установлена безусловно в фиксированном размере.

То есть, премия зависит от результатов работы компании или отдельного работника, а условия начисления премий утверждены в документах компании, с которыми все работники ознакомлены «под роспись». Тогда основанием для лишения премии может быть невыполнение показателей в том периоде, за который начисляется премия.

Имейте в виду, что Роструд неоднократно указывал, что что применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде лишения премии нельзя. Поэтому при лишении работника премии указывать на дисциплинарное взыскание не стоит.

Суд позволил работодателю лишить премии работника, который устроил бардак на рабочем столе

Сразу стоит оговорится, что работодатели редко выигрывают подобные трудовые споры. Именно поэтому, мы обратили на него внимание.

Суть дела сводится к тому, что работники стали жаловаться руководителю на коллегу, который развел антисанитарию на своем рабочем месте. Согласивших с коллективом, директор принял решение, уменьшить квартальную премию неряхе на 20%. Тот с этим не согласился и обратился в суд. Три инстанции признали правоту работника, потребовав от работодателя, возместить работнику потери в доходах. Такие судебные решения принимаются чаще всего. Тем более, что уборка помещений – это проблема работодателя, в не работника.

Но, дело этим не закончилось, организация обратилась в кассацию и выиграла процесс.

Сработали такие аргументы: кодекс корпоративной этики предусматривал, что работник должен соблюдать деловой стиль, содержать рабочее место в чистоте; уборка рабочего стола была включена в список обязанностей в должностную инструкцию.

Все остальные документы по премированию не указывали на то, что работодатель обязан выплачивать премию. К тому же работодатель не лишил премии полностью, в обоснованно снизил ее размер.

Суд указал, что вопрос ее размере начисляемой премии находится в исключительной компетенции работодателя (Определение 9-го КСОЮ от 03.08.2023 № 88-7163/2023).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...