Когда можно лишить работника премии: сделайте это грамотно

04.11.2021 распечатать

Чтобы премии выполняли ту роль, ради которой они установлены в компании, а именно, мотивировали работников выполнять свои обязанности, как можно лучше, и давали руководству возможность маневра в случае падения оборотов, - систему премирования нужно грамотно оформить во внутренних документах.

В сети есть немало публикаций о том, что нельзя лишать работника премии за невыполнение плана, нарушение дисциплины и т. п. В общем-то за то, ради чего эти самые премии и вводятся в компании.

Это действительно так, если премии носят безусловный характер, выплачиваются одновременно с выплатой основной зарплаты и всегда в одном и том же размере, лишить работника премии нельзя. А когда можно?

Премия – это способ поощрения

Как сказано в статье 191 Трудового кодекса РФ, премией работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Правила премирования должны быть установлены трудовым или коллективным договором, либо правилами внутреннего трудового распорядка, а также "уставами" и положениями о дисциплине.

Совет 1. Для премии установите показатели. Например, достижение определенного объема продаж, обслуживание необходимого количества клиентов, подписание договоров и т. д. Показатели выбирайте в соответствии со спецификой работы компании. В Положении о премировании можно указать, что премия выплачивается при условии, что работник не нарушает Правила внутреннего трудового распорядка.

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работника должна быть указана в трудовом договоре в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Если в компании выплачивается премия, это тоже должно быть указано в договоре со ссылкой на внутренний документ компании. Все условия выплаты премии не стоит описывать с трудовом договоре, проще сослаться на внутренние локальные документы компании, такие как: Положение о премировании, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплаты труда и т. п.

Совет 2. Не расписывайте детально правила выплаты премии в трудовом договоре. Сошлитесь на локальные нормативные документы компании.

Нельзя не выплатить премию в качестве наказания работника

Трудовой кодекс РФ не предусматривает такое дисциплинарное взыскание, как лишение премии. Поэтому вы не можете лишить работника премии из-за того, что он не выполнил план либо нарушил дисциплину труда.

Но, вы можете не установить работнику премию при невыполнении определенных показателей.

Совет 3. Издавайте приказ со списком работников, кому назначена премия. Не издавайте приказов и не давайте устных распоряжений с формулировкой «не выплатить премию», «лишить премии». Сотрудники, которым вы не выплачиваете премии просто не должны быть включены в приказ о премировании.

То есть, мы говорим о выплате премии за трудовые достижения, и не говорим о о лишении (снижении) премии в связи с недостатками в работе и нарушениями дисциплины.

С такой позицией согласен и Минтруд, свое мнение чиновники высказали в письме Минтруда России от 28.09.20 № 14-2/ООГ-15428.

Если в локальном нормативном акте предусмотрена выплата премии при достижении необходимых показателей или описана система депремирования с указанием условий, директор компании может не выплатить работнику премию, и объяснять причину и обосновывать свое решение он не обязан.

График выплаты премий и ее размер

Когда график выплаты премий совпадает с датами выплаты основной зарплаты, суммы премий всегда одни и те же, - это удобно для бухгалтерии. Но, это может быть использовано работником в суде, если он будет судится с компанией о невыплате премии, как аргумент в свою пользу. Суд может переквалифицировать премию в заработную плату.

Совет 4. Хотя пару раз в год, выплачивайте премию не в дни выплаты основной зарплаты, а например, на неделю позже. Если у вас установлено что премия составляет определенный процент от зарплаты, несколько раз в год перераспределите этот процент: в одном месяце заплатите больше в другом – меньше. А в сумме за два месяца – оговоренный с работником размер.

В итоге

Согласно последним разъяснениям Минтруда России, руководитель компании не  вправе наказать работника лишением премии. 

Условием лишении премии может быть не выполнение определенных показателей, установленных в нормативных документах компании о премировании.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...