Эквайринг: техническое обеспечение и учет
В России многие покупатели-физлица оплачивают товары (работы, услуги) с помощью банковских карт, причем используют их как при обычной покупке в магазине, так и при покупке через Интернет в онлайн-магазинах. Рассмотрим процедуру такой покупки подробнее.

Суточные при расчете налогов и взносов
Суточные представляют собой частичную компенсацию расходов, которые сотрудник несет в связи с исполнением своих трудовых обязанностей во время командировки.  Их размер организация определяет самостоятельно. При расчете некоторых налогов суточные учитываются в пределах норм.

Документы для получения имущественного вычета
Для того чтобы получить имущественный налоговый вычет по расходам на строительство дома необходимо представить в налоговую инспекцию подтверждающие расходы документы. Может ли таким документом служить заключенный договор на строительство?

КС: сбор с большегрузов соответствует законодательству
Группа депутатов обратилась в Конституционный Суд, чтобы признать плату за дороги для водителей грузовиков неконституционными. По их мнению, подобная плата должна расцениваться как новый налог и не может вводиться актом правительства. Кроме того, она не отвечает требованиям справедливости, соразмерности и экономической обоснованности.

16 главных вопросов о новой форме СЗВ-М
С отчетности за апрель компании должны отчитываться в ПФР ежемесячно. По какой форме нужно это делать, в какой срок и какова ответственность за неподачу? На эти и другие вопросы ответила Татьяна Нечаева, ведущий консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения группы компаний «Ю-Софт».

Валютный счет: открытие и учет
Поступление денежных средств на валютные счета организации отражается по дебету счета 52 «Валютные счета». По кредиту счета 52 «Валютные счета» отражается списание денежных средств с валютных счетов организации. Аналитический учет ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте.

Представьте мир без первички!

Программа «Загрузка документов» – решение для легкого обмена первичной документацией с клиентами и мгновенного ввода ее в 1С. Программа на рынке уже более 10 лет, проверена временем и сотнями пользователей. Это лучший помощник для тех, кто работает с первичкой и ценит свое время.

Общехозяйственные расходы при создании ОС
Действующим законодательством установлен открытый перечень расходов, подлежащих включению в стоимость объекта капитального строительства. Однако критерием включения расходов, в том числе и общехозяйственных расходов, в стоимость основных средств является непосредственная связь с приобретением, сооружением и изготовлением такого актива. В противном случае такие расходы относятся в состав текущих расходов организации.

Обзор новостей за неделю с 6 – 10 июня
Сегодня в выпуске: о программе разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016-2018 годы, об отмене формы 4а-ФСС для предпринимателей, о том как заполнить раздел 2 формы 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года по доходам в виде январских отпускных...

Какие требования предъявляются к наименованию организации?
Вы приняли решение создать свою фирму? Это очень ответственный шаг – важно не только придумать привлекательное название, но и учесть все требования, предъявляемые законодательством к фирменному названию организации.

Использование счета 46
Организации, выполняющие работы с длительным производственным циклом (свыше 1 года), могут сдавать  их заказчику поэтапно. Этапы должны иметь самостоятельное значение. Например, при осуществлении работ по строительству, отдельными этапами могут быть укладка фундамента, возведение цокольного этажа и т. д.

Суточные-2016 в примерах
В прошлом году представители Минфина и ФНС анонсировали скорую отмену суточных. Мол, это пережиток советских времен. К тому же расходы никак подтверждать не надо. Непорядок! Даже законопроект на эту тему чиновники подготовили. Время прошло и… ничего не поменялось. Пока что. Давайте разберемся, как платить и учитывать суточные в 2016 году.

Сотрудник при увольнении не забрал трудовую книжку
Трудовая книжка – это важный документ не только для самого сотрудника, но и для кадрового работника. За нарушение правил хранения трудовых книжек организацию могут оштрафовать. А как быть, если трудовая книжка больше «не нужна» уволившемуся сотруднику? Хранить или попытаться вернуть «хозяину»?

Как правильно рассчитать среднесписочную численность работников
Среднесписочная численность работников – важный показатель, от него зависит, в каком виде нужно отчитываться перед ИФНС и фондами. Тенгиз Бурсулая, ведущий аудитор ЗАО «АКФ “МИАН”», на примерах покажет, как правильно рассчитать среднесписочную численность работников.

Как рассчитываться с клиентами за покупки в интернет-магазине?
Все чаще начинающие предприниматели выбирают для «старта» торговлю товарами через интернет-магазин. Это удобно – экономия на аренде офиса, складских помещений, на персонале. При этом нужно знать, как вести расчеты с покупателями, чтобы не нарваться на существенные штрафы.

«Переходные» расходы при УСН
До перехода на УСН-фирма могла работать на общей системе налогообложения либо платить «вмененный» или сельхозналог. Как правило, применявшийся налоговый режим определяет порядок учета доходов и расходов переходного периода. В предыдущей нашей статье мы уже рассказывали о том, как правильно учесть доходы при переходе на УСН с других режимов налогообложения. В продолжение нашей темы эксперты бератора публикуют материалы о том, как учесть расходы при переходе на «упрощенку».

НДФЛ по отдельным видам доходов в форме 6-НДФЛ
Обязанность исчислить и удержать НДФЛ у налогового агента возникает при каждой выплате доходов физлицам. На следующий день он должен перечислить налог в бюджет. И этот день зависит от того, какая дата признается датой фактического получения дохода.

Может ли банк заплатить за фирму НДФЛ?
В конце марта Минфин оценил, насколько может быть законна оформленная договором операция по передаче банку обязанности перечисления в бюджет НДФЛ за фирму – налогового агента. Анна Волович изучила мнение ведомства.

Как платить налог на имущество предпринимателю
Многие индивидуальные предприниматели, прежде чем открыть свое дело задаются вопросом, какие налоги они будут платить и в каком размере, а от каких налогов они освобождаются. Так, например, уплата налога на имущество зависит от того, какой режим налогообложения выберет будущий «бизнесмен».

Чем подтвердить оплату лечения при получении вычета
Никто из нас не любит болеть, но иногда случается так, что обращения за медицинскими услугами не избежать.  В этом случае можно оформить социальный вычет на лечение и вернуть часть уплаченных ранее денежных средств.  Какой документ нужно предоставить для получения такого вычета?


<<Предыдущая страница646647648649650   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.