Специальная оценка условий труда – основания, декларация, ответственность
Работодатель компенсирует работникам вредность производственных факторов для их здоровья. Подтверждением того, что рабочее место содержит вредные условия, является специальная оценка условий труда.

Ознакомление с документами и истребование документов – не одно и то же
Налоговые инспекторы могут исследовать любые документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. При этом право истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы не исключает право должностных лиц налогового органа ознакомиться с подлинными документами в период проведения проверки.

Как отразить в учете покупку и продажу долей?
Продажу или покупку доли в уставном капитале необходимо, как и любую хозяйственную операцию, отразить в бухгалтерском учете. Какие проводки нужно составить бухгалтеру при приобретении или продаже долей, и как они отражаются в налоговом учете?

Требования охраны труда работников-инвалидов
Рабочее место работника-инвалида должно учитывать профессию, характер выполняемых работ, уровень специализации рабочего места, механизации и автоматизации производства, степень инвалидности, характер функциональных нарушений и ограничений способности к трудовой деятельности человека.

Конец месяца наступил – налог должен быть исчислен
Вопрос  перечисления НДФЛ с заработной платы возникает у многих бухгалтеров, и он совсем не простой.  Дело в том, что нарушение срока перечисления налога (даже на один день) наказывается не только пенями, но и солидным штрафом.

Использование такси в командировке. Как обосновать расходы?
Если работник воспользовался в командировке такси, расходы на такой проезд можно учесть в целях налогообложения. Однако такие расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Оформляем отпуска в 2016 году: 7 важных образцов
В этой статье мы разберемся, какие документы нужно оформить при предоставлении отпуска сотруднику. Выясним, всегда ли нужно заявление на отпуск и какие бумаги понадобятся в нестандартных ситуациях. Например, при переносе отпуска или когда сотрудница хочет взять отпуск перед декретом.

Обзор новостей за неделю с 20 – 24 июня
Сегодня в выпуске: как заполнять форму 6-НДФЛ, с 1 июля 2016 года вступает в силу Новый закон о стандартизации, штраф для предпринимателей заменили на предупреждение...

Что ФНС и суды считают фиктивным «дроблением» фирмы?
Не так давно ФНС разъяснила, как доказать факт дробления бизнеса. На что же инспекторы обратят внимание в первую очередь? Марина Скудутис узнала ответ на этот вопрос.

Изменения в порядке проведения и обжалования проверок
«Проверка» – как много в этом звуке… Для предпринимателей – разнообразного негатива и измотанных нервов. Для проверяющих – тех же измотанных нервов и негатива иного характера. Например, в виде нагоняев от начальства за низкую результативность. А вот поступлений в госказну, напротив, хотелось бы побольше. Изменения, о которых пойдет речь, официально направлены на то, чтобы и бюджет был «сыт», и бизнес цел, и контролеры на свою нелегкую долю не сетовали. На достижение «баланса интересов», в общем. Удастся ли его достичь в реальности, а не только на бумаге, – покажет время.

Охрана труда особых категорий работников
Среди общих требований охраны труда есть такие, о которых должен помнить каждый работодатель. А есть и такие, о которых следует вспоминать каждый раз, принимая на работу сотрудников, нуждающихся в особой защите.

Когда земельный налог можно пересчитать с середины периода?
Земельный налог должны платить лица, владеющие участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или владения. Очень много судебных споров касается расчета земельного налога. Сумма налога зависит от многих факторов – от регионального расположения, кадастровой стоимости участка, ставки налога и наличия льгот. И даже от того, когда было подано заявление о пересмотре стоимости земельного участка.

Бухучет основных средств при УСН
Основные средства – это имущество, которое предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, а также для управленческих нужд фирмы в течение более чем 12 месяцев, и организация не предполагает его перепродавать. Кроме того, к основным средствам относят имущество, предназначенное для сдачи в аренду.
Предметы стоимостью не более 40 000 рублей за единицу можно не отражать в составе основных средств. «Общережимные» фирмы вправе учитывать их как материально-производственные запасы (на счете 10 «Материалы»). Также могут поступать и «упрощенцы».
На объекты основных средств вы должны начислять амортизацию. Как это должен делать «упрощенец», расскажет наша статья, подготовленная экспертами бератора «УСН на практике».

Усилена ответственность за нарушения в бухучете
Внесены изменения в статью 15.11 КоАП РФ, ужесточающие административную ответственность за нарушения (первичные и повторные) в сфере бухгалтерского учета и отчетности. Федеральный закон от 30 марта 2016 года № 77-ФЗ.

Когда на электронное требование ревизоров можно не отвечать?
На первый взгляд, процедура формирования и направления электронного требования о предоставлении в инспекцию документов прописана ясно. Тем не менее, ревизоры «на местах» иногда выполняют правила не совсем точно. Как к подобным вольностям относятся арбитры – выяснила Анна Мишина.

Разглашение служебной тайны
Прежде чем увольнять работника за разглашение охраняемой законом коммерческой или служебной тайны, нужно выяснить, предприняты ли работодателем все меры, чтобы конфиденциальная информация была защищена, а работодатель мог требовать от сотрудников соблюдения режима конфиденциальности.

Право собственности не может быть объектом налогообложения
Чаще всего  при оказании автотранспортных услуг предприниматели применяют систему налогообложения в виде ЕНВД. При расчете «единого» налога важно правильно определить физический показатель. Он зависит от количества автомобилей, используемых в деятельности. Можно ли исключить автомобиль из расчета ЕНВД, если он в ремонте или не используется?

Медицинское освидетельствование
Минздрав России утвердил новую процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) и порядок учета ее результатов (приказ Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н, вступил в силу 1 июня 2016 г.).

Налоговый учет при уступке права требования
Продавец может уступить задолженность покупателя третьему лицу по договору цессии. Сам продавец, который называется цедентом, при этом выбывает из обязательства, а принадлежащие ему права переходят к новому кредитору – цессионарию. В свою очередь, новый кредитор может либо потребовать от покупателя-должника оплаты, либо уступить свое право далее. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами Бератора.

Срок действия договора истек, а операции не завершены. Что делать?
Что нужно сделать, чтобы продлить договор, срок действия которого уже давно истек? Как можно распространить влияние контракта на отношения, возникшие еще до его подписания? На эти и другие вопросы, неминуемо возникающие при «искусственном увеличении» срока действия договора, ответы нашла Анна Мишина.


<<Предыдущая страница644645646647648   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.