Профстандарты: кому и как применять
С 1 июля вступили в действие две новые статьи Трудового кодекса РФ (195.2 и 195.3), регулирующие порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов. Для кого применение профстандартов является обязательным? Нужно ли менять должностные инструкции работников и штатное расписание? Как поступить, если образование работников не соответствует требованиям профессиональных стандартов? Ответим на наиболее часто задаваемые вопросы, ориентируясь на письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253 и нормы трудового законодательства.

Какие опасности подстерегают налогового агента по НДФЛ
К новому порядку исчисления и уплаты НДФЛ, установленному с 1 января 2016 года Федеральным законом от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ, приноровились далеко не все налоговые агенты. Рассмотрим, какие ошибки еще встречаются у наших коллег, и как их предупредить, чтобы избежать неблагоприятных последствий. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами бератора.

Как платить транспортный налог по угнанному автомобилю?
Надо ли платить транспортный налог, если автомобиль числится в угоне? По действующему налоговому законодательству владельцы транспортных средств обязаны платить транспортный налог и по такому автомобилю, если факт угона не подтвержден. Как рассчитать транспортный налог за период, предшествующий угону автомобиля?

Как уменьшить ЕНВД, используя временные перегородки?
«Кризисный период» в экономике страны заставляет бизнесменов задумываться о законном уменьшении налогов. Если предприниматель занимается торговой деятельностью и применяет ЕНВД, то величина «единого» налога напрямую зависит от торговой площади. Чем меньше площадь, тем меньше налог. Можно ли уменьшить ЕНВД, если  использовать в торговом зале временные конструкции?

Больничный по уходу за ребенком: общие правила и нестандартные ситуации
И совершенно здоровый работник может принести в бухгалтерию больничный лист – больничный лист по уходу за ребенком. Дети сотрудников болеют в любое время года и чуть ли не чаще чем сами работники. Какие особенности нужно учитывать при оплате «детского» больничного?

Ошиблись в КБК? Налог будет считаться уплаченным с момента оплаты «платежки»
В платежном поручении на перечисление налога или сбора должны быть правильно указаны все реквизиты. Многие бухгалтеры «усвоили правило» – если ошибиться хотя бы в одной цифре – деньги уйдут на уплату другого налога или попадут в разряд невыясненных платежей, да еще штраф и пени потом насчитают за неуплату налога. Но от ошибок никто не застрахован. Будет ли обязанность по уплате налога считаться исполненной, если выявлена ошибка в КБК?

Вклад из нераспределенной прибыли
Сумму полученной чистой прибыли, остающейся в распоряжении компании, можно использовать на различные нужды. Например, чистую прибыль можно направить на формирование фонда накопления, резервного фонда или покрыть убытки прошлых лет.  А можно ли направить нераспределенную прибыль на депозит?

Курсовые разницы в учете
Если цена договора установлена в иностранной валюте или условных единицах, а оплачивается в рублях по курсу на день платежа, рублевая оценка задолженности по оплате товаров по состоянию на разные даты может отличаться за счет курсовых разниц. Возникают они далеко не всегда. Но знать, как их отражать в бухгалтерском и налоговом учете и влияют ли они на исчисление НДС, нужно. Уверения чиновников об упрощении данной процедуры соответствуют действительности не вполне.

Обзор новостей за неделю с 27 июня – 1 июля
Сегодня в выпуске: введены новые упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, в сентябре может появиться лишний выходной, перечисление НДФЛ до выплаты зарплаты не допускается...

Не приходят уведомления об уплате налогов. Что делать?
Нередко бывают такие ситуации, когда физические лица не получают специального уведомления из налоговой инспекции об уплате имущественного, земельного или транспортного налогов. Согласно законодательству, налогоплательщики  должны самостоятельно сообщать в налоговую инспекцию об имеющихся в собственности объектах налогообложения. Какая ответственность грозит в случае, если такую информацию не сообщить? Могут ли доначислить налоги?

Ответственность бывшего бухгалтера
Часто при возникновении налоговых споров к ответственности привлекают не только саму организацию, но и ее должностных лиц, в частности, бухгалтера. А можно ли привлечь к ответственности бухгалтера, прекратившего трудовые отношения с организацией?

Уведомят ли заранее о проведении проверки?
Ни одна фирма не может обойтись без сотрудников (персонала). И руководство компании, как работодатель, обязано соблюдать трудовое законодательство. Сейчас не найдется ни одного сотрудника, который не знает, что в случае трудового конфликта можно обратиться в трудовую инспекцию. Конечно, не каждое обращение может вызвать проверку. Какие основание есть у должностных лиц для проведения проверки? И уведомят ли фирму о начале контрольных мероприятий?

Нюансы «грязных» платежей
В Госдуму внесено предложение взымать плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) со свалок и полигонов – собственников отходов на момент их размещения. Что ж, логично и справедливо. Но пока плательщиком за негативное воздействие отходов на окружающую среду являются компании и предприниматели, в результате деятельности которых отходы образовались. С уплатой этого сбора возникает немало неразберихи. Распутать клубок противоречий отчасти помогают письма Федеральной службы по надзору в сфере природопользования – Росприрод­надзора.

Пособия на случай нетрудоспособности для иностранцев
Работодатели, у которых в штате есть сотрудники-иностранцы, нередко задаются вопросом: имеют ли право на получение пособий такие сотрудники при случае их временной нетрудоспособности? Есть ли какие то ограничения при выплате пособия иностранцам?

Какие документы могут проверить фонды?
Предмет выездной проверки внебюджетных фондов  – правильность исчисления и своевременность уплаты страховых взносов.  Инспекторы ПФР и ФСС могут проверить документы, связанные с правильностью расходов по выплате обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, с расчетом и уплатой страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, правильность расходов на выплату обязательного страхового обеспечения, а также другие документы. А могут ли должностные лица запросить для проверки личные документы сотрудников?

Бухучет нематериальных активов при УСН
Организации, применяющие УСН, так же как и организации на общей системе налогообложения, обязаны учитывать нематериальные активы по правилам бухгалтерского учета.
Все вопросы бухгалтерского учета нематериальных активов регулирует ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов».
Это означает, что «упрощенцы» должны выполнять требования этого ПБУ, составлять первичные документы и вести бухгалтерские регистры по учету нематериальных активов.
О том, как это сделать «упрощенцу», расскажет наша статья.

Требование о представлении пояснений
Проверяя отчетность в рамках камеральной налоговой проверки, должностные лица налоговых органов вправе потребовать у фирмы необходимые пояснения, которые обосновывают изменение соответствующих показателей (если представлена уточненная декларация) или размер исчисленного налога. Как представить пояснения на полученное требование?

Учет основных средств на УСН
Ни одно предприятие не может обойтись в своей работе без основных средств. Среди них – здания, оборудование, компьютерная техника, мебель и другое имущество.  Для учета имущества в составе расходов оно должно отвечать всем признакам основного средства. Отметим, что  в этом году лимит первоначальной стоимости имущества в целях признания его ОС увеличен в 2,5 раза. Как учитывать имущество, если оно было приобретено и оплачено до изменения лимита?

Когда налоговая откажет в регистрации
Вы уверены в собственных силах и вам захотелось открыть свой бизнес? Что ж, похвально. Начав свое дело, вы столкнулись с таким количеством трудностей, что вам, разуверясь в собственных силах, захотелось закрыть его? Ничего, с кем не бывает… Вам захотелось переименовать собственную фирму? Никто не запрещает. Вот только для осуществления всех этих желаний вам необходимо обратиться в регистрирующий орган и соблюсти определенные формальности. И на этом этапе можно столкнуться с определенными препятствиями или даже с категорическим отказом.

Затраты для работы в системе ЕГАИС
Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). В этой системе необходимо зарегистрироваться всем организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции. Что конкретно нужно приобрести, чтобы не нарушать закон?


<<Предыдущая страница643644645646647   Следующая страница  >>

Статьи

Статьи на портале публикуются по материалам ведущей бухгалтерской прессы и предназначены для широкой аудитории. Новички, осваивающие бухгалтерию, узнают про кассовый метод и метод начисления, учетную политику, бухгалтерские проводки, бухучет в бюджетных организациях и многое другое. В статьях дана не только теория бухгалтерского учета, но и практика с многочисленными примерами.

Опытным бухгалтерам статьи также будут крайне полезны: ведь все многообразие ситуаций, возникающих в хозяйственных процессах, практически невозможно держать в голове. Как, например, составить приказ об удержании из заработной платы сотрудника, избежав проблем с трудовой инспекцией? Или безошибочно оформить акт на списание ГСМ (горюче-смазочных материалов) , основных средств, нереализованной продукции? Оформлению документов мы уделяем повышенное внимание. Представлены договор подряда с физическим лицом концессионное соглашение, товарная накладная ТОРГ-12 и другие бухгалтерские документы. Вы всегда можете скачать бланки или посмотреть их заполненные примеры.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.