Если бухгалтер заболел и отчетность не сдали: чего ожидать от ИФНС?

31.08.2021 распечатать

Максимальный штраф может составить 30% от суммы неуплаченного в срок налога. Минимальный штраф равен 1000 рублей. Но, если причиной нарушения отчетных сроков стала болезнь главбуха, штрафа можно избежать. Хотя это может оказаться и не просто.

За нарушение сроков сдачи налоговой отчетности НК РФ предусмотрены серьезные санкции, вплоть по блокировки счета.

Ответственность, к которой привлекут за нарушение сроков сдачи отчетности

Если нарушить сроки сдачи налоговой отчетности:

  1. Организацию могут оштрафовать в размере 5% от суммы налога, не уплаченного вовремя за каждый месяц просрочки, даже неполный. Но, не менее чем на 1 000 рублей и не более чем на 30% от суммы неуплаченного в срок налога.
  2. ИФНС может принять решение о блокировке расчетного счета компании, если срок сдачи декларации по НДС, прибыли, РСВ или 6-НДФЛ будет нарушен на 20 рабочих дней.
  3. К ответственности могут привлечь директора, которому грозит предупреждение или  штраф от 300 до 500 рублей по статье 15.5 и части 3 статьи 23.1 КоАП РФ.

Что позволяет избежать ответственности

Если у компании есть смягчающие обстоятельства, хотя бы одно, размер штрафа может быть уменьшен в 2 раза по статье 114 НК РФ. Перечень смягчающих обстоятельств приведен в статье 112 НК РФ.

Если у компании есть обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, приведенные в статье 111 НК РФ, наказание может быть отменено полностью.

Обстоятельства, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения:

  1. Действия вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, о которых известно общественности из СМИ.
  2. Деяния, совершенные в состоянии, при котором лицо не могло отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими вследствие болезни.
  3. Выполнение письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов), данных налоговым органом или выполнение мотивированного мнения налогового органа, направленного в ходе проведения налогового мониторинга.

Таким образом, болезнь бухгалтера в соответствии с пунктом 2 статьи 111 НК РФ может быть обстоятельством, которое исключает вину компании в нарушении сроков сдачи отчетности. Организация может быть освобождена от ответственности за нарушение сроков сдачи отчетности, если представит в налоговую документы, подтверждающие болезнь бухгалтера и документы, по которым обязанность по подготовке и сдаче отчетности возложена только на главбуха. Например, Положение о бухгалтерии или Положение об учете, трудовой договор и т.п.

Как действовать, если есть обстоятельства, исключающие вину

Налоговая при выявлении пропущенных компанией сроков сдачи отчетности составит акт о налоговом правонарушении. На этот акт нужно составить возражения и приложить  документы, подтверждающие болезнь главного бухгалтера. 

Обратите внимание, на то, что документы, которые вы будете подавать в ИФНС должны по смыслу, содержанию и дате относится к тому налоговому или отчетному периоду, за который вас наказывают.

Если ИФНС вынесет решение о привлечении к налоговой ответственности, его нужно обжаловать через вышестоящий орган – УФНС.

Если на уровне УФНС решить проблему не получить, обращайтесь в суд. По этому вопросу шансы выиграть дело очень велики. В судебной практике есть решения, по которым компании были освобождены от налоговой ответственности по причине болезни бухгалтера.

Если вы не согласны с решением налоговой и будете его обжаловать – вот алгоритм:

Подача жалобы на решение налогового органа

Аргументы для подготовки возражений на акт ИФНС, жалобы в УФНС и обращения в суд, вы можете взять из следующих судебных решений:

  • постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.04.2009 № Ф03-1568/2009,
  • постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.09.2008 по делу № А56-46717/2007,
  • постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.01.2007 № А19-16404/06-40-Ф02-7351/06-С1.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.