Что нельзя пропустить с 19 по 22 декабря 2022: форма ЕФС-1, сроки сдачи РСВ, формы отчетов в ПФР

24.12.2022 распечатать

К концу года «начали выходить» приказы, которыми утверждены новые формы отчетности с 2023 года и появились разъяснения ФНС и ПФР по срокам сдачи отчетов и формам, которые нужно применять, отчитываясь по итогам 2022 года.

На этой неделе подписан закон о МРОТ на 2023 год, вышли новые незначительные поправки в НК РФ, внесены поправки в ТК РФ о возвращении на работу мобилизованных.

Эксперты бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» дали важные практические советы и рассмотрели новые правила уплаты налогов на примерах. Эти материалы сразу попали в ТОП самых популярных статей для бухгалтеров. Владельцы бератора будут иметь доступ ко всем подобным разъяснениям в энциклопедии. Оформляйте подписку заранее, в 2023 году заниматься сбором информации по изменениям будет уже поздно. С 1 января нужно начать работу по новым правилам.


Бератор - создан для бухгалтера

Сейчас действует единая низкая цена на бератор и полезные подарки. Подключайтесь со скидкой 6 000 рублей.

Распечатать счет на бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера»


В 2023 году изменений много. Самим все изучить и проанализировать будет очень сложно. К тому же, для самопроверки и четкого понимания всех новшеств нужен собеседник или советчик. Такие есть! Это эксперты бухгалтерских журналов. Оформите подписку на I полугодие 2023 года! Будет проще работать.

Подписаться сейчас!!!!

 

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, ПРИНЯТО И УТВЕРЖДЕНО

Закон о МРОТ на 2023 год подписал Президент РФ

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ о минимальном размере оплаты труда в 2023 и на плановый период 2024 – 2025 годов. 

В 2023 году МРОТ составит 16 242 руб.

Президент РФ подписал поправки в Налоговый кодекс

Поправки в ст. 149 Налогового кодекса дополняют норму положением о том, что от налогообложения освобождаются сделки по реализации на территории РФ «единых реестров результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения».

Еще один пакет поправок предусматривает освобождение от НДС операций по реализации работ или услуг, имущественных прав, выполняемых или передаваемых некоммерческими организациями в рамках реализации ими федеральных проектов, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета. 

Помимо этого, при определении базы по НДС не должны учитываться доходы, полученные безвозмездно от организаций, которые получают за работы или услуги субсидию из бюджета.

Утверждены новые формы для сведений о трудовой деятельности

Приказом Минтруда от 10 ноября 2022 года № 713н утверждены новые формы для выписок из электронных трудовых книжек:

  • Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (форма СТД-Р);
  • Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СТД-СФР).

Глобальных изменений нет в формах. Ранее они были утверждены (СТД-Р и СТД-ПФР) приказом Минтруда от 20 января 2020 № 23н.

Новые формы сведений вступят в силу с 1 января 2023 года. Приказ Минтруда от 10 ноября 2022 года № 713н

Утверждена форма ЕФС-1: что включает, когда сдавать

Пенсионный фонд наконец утвердил долгожданную единую форму ЕФС-1, которая объединила в себе СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС. Применять ее нужно с 2023 года.

Утвержден порядок назначения и выплаты единого ежемесячного пособия

С 1 января 2023 года в России вводится единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. 

Выплата будет назначаться семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости.

Закон о праве мобилизованных вернуться на прежнюю работу подписан

В. Путин подписал поправки к Трудовому кодексу (Федеральный закон от 19.12.2022 № 545-ФЗ), которые дают мобилизованным преимущественное право поступления на работу к прежнему работодателю. 

Какие еще расходы можно не включать в «прибыльную» базу?

Председатель Правительства М.Мишустин подписал постановление, которое расширяет перечень видов научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР), расходы по которым можно учитывать для уменьшения налоговых платежей. 

Теперь туда включена разработка и производство отдельных видов химической продукции.

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

ФНС уточнила, когда сдавать РСВ и платить взносы за декабрь 2022

ФНС на своем сайте в формате вопрос-ответ разъяснила: РСВ за 2022 год нужно сдать не позднее 25 января 2023 г., а перечислить страховые взносы за декабрь 2022 года — не позднее 28 января 2023 г.

Бухгалтер не предоставил НДФЛ-вычет: как действовать?

Если бухгалтер по ошибке удержал с зарплаты работника НДФЛ без учета вычета, нужно вернуть работникууплаченный НДФЛ . Для этого нужно получить от работника заявление о возврате излишне удержанной суммы НДФЛ, где указаны его реквизиты банковского счета для перечисления денег.

Для такого возврата установлен трехмесячный срок. Отсчет начинается со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления от работника.

Минфин России в своем письме от 16.11.2022 № 03-04-05/111744 отмечает, что если этот срок будет нарушен, то за каждый календарный день просрочки работодатель обязан начислить и выплатить работнику проценты за нарушение срока возврата.

Зачисление денег на зарубежный счет: будет ли штраф?

Если зачисление денег на зарубежный счет совершено резидентом в период с 23.02.2022 по 31.12.2022 из-за недружественных действий иностранных государств, то административная ответственность к такому резиденту не применяется.

Так установлено в примечании 10 к статье 15.25 КоАП РФ, отмечают представители ФНС России в письме от 18.11.2022 № КВ-3-17/12899@.

Работодатель обязан ознакомить работника с картой СОУТ в любом случае

Статьей 5 Закона о специальной оценке условий труда предусмотрена обязанность работника ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте СОУТ.

Так, в карте СОУТ предусмотрено указание подписей работников, занятых на данном рабочем месте (пп. 12 п. 5 Инструкции по заполнению формы отчета о проведении специальной оценки условий труда, утв. приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н).

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ

«Излишне уплаченных налогов» больше не будет

Из Налогового кодекса убирают понятие «излишне уплаченные налоги»: после введения единого налогового счета такие взыскания просто будут учитывать при расчете других сборов.

С 1 января 2023 года для каждого налогоплательщика в Федеральном казначействе будет открыт единый налоговый счет, на который надо будет перечислять единый налоговый платеж с указанием лишь ИНН и суммы платежа.

Предполагается, что такой подход позволит исключить ситуации, когда у налогоплательщиков одновременно есть задолженности и переплаты по разным видам налогов. Если перечисленные на единый счет средства превысят общую сумму подлежащих уплате налогов, их можно будет либо вернуть, либо зачесть в счет уплаты налогов другого лица по заявлению налогоплательщика.

ФНС: получить отсрочку по уплате налогов станет проще с 1 января

С 1 января 2023 года получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов станет проще благодаря введению Единому налоговому счету. Для получения отсрочки нужно направить заявление и пакет документов через личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи.

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) ИФНС принимает в течение 10 рабочих дней. Могут продлить срок рассмотрения заявления на 20 дней.



РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БУХГАЛТЕРИИ.РУ, Ж. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА И ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

Эксперты журналов «Нормативные акты для бухгалтера» и «Практическая бухгалтерия» прокомментировали самые значимые изменения.

По каким формам и когда сдать: 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3 за 2022 год

За 2022 года отчетность нужно сдать в порядке и по формам, которые действовали 2022 год. Это касается и всей отчетности за 2022 год. Для отчетности в ПФР и ФСС за 2022 год нужно взять формы и учитывать сроки сдачи отчетности 2022 года.

5 правил по выплате больничных работникам на ГПД в 2023 году

На оплату больничного могут рассчитывать не все работники, которые последний год работали по гражданско-правовому договору. Должны выполняться несколько условий и соблюдаться правила расчета.


РАЗЪЯСНИЛИ ЭКСПЕРТЫ БЕРАТОРА ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Чтобы работать иметь неограниченный доступ по всем практическим материалам с описанием правил работы в 2023 году и советам экспертов, нужно быть подписанным на бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оформляйте подписку заранее, в 2023 году заниматься сбором информации по изменениям будет уже поздно. С 1 января нужно начать работу по новым правилам.


Бератор - создан для бухгалтера

Сейчас действует единая низкая цена на бератор и полезные подарки. Подключайтесь со скидкой 6 000 рублей.

Распечатать счет на бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера»


3 способа оплатить НДФЛ за декабрь 2022 г.: выбор за бухгалтером

Заплатить НДФЛ с декабрьской зарплаты 2022 года можно в день расчета с работниками либо 9 января 2023 года единым налоговым платежом или отдельной платежкой с соответствующим КБК. Бухгалтерия вправе выбрать любой вариант из трех предложенных, тот, который будет наиболее удобен для компании.

Нужно ли засчитывать в испытательный срок новогодние каникулы

Праздничные дни, в том числе и продолжительный отдых на новый год, засчитывается в испытательном сроке. Порядок назначения и период испытательного срока описаны в статьях 14 и 70 ТК РФ.

Как считать НДФЛ и страховые взносы с зарплаты в 2023 году. Пример расчета

На фоне большого объема изменений в налоговом законодательстве с 2023 года, появляется путаница в понятиях, опасения пропустить что-то или сделать неправильно. В группе Бухгалтерия.ру Вконтакте наши подписчики задали несколько схожих вопросов, суть которых сводится к алгоритму и срокам выплаты зарплаты, уплаты НДФЛ и страховых взносов.

Сразу поясним, что иногда бухгалтеры путают расчетный период для выплаты зарплаты и расчетный период по НДФЛ. Не путайте. Зарплату как считали, так и считаем за месяц, расчетный период - месяц.

Заработную плату  в 2023 году, рассчитываем как обычно, два раза в месяц за первую половину месяца и за вторую.

А НДФЛ платим 28 числа каждого месяца и в оплату попадает налог, начисленный с зарплаты, выплаченной в период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего.

Совет: чтобы не ошибиться, пока новые правила запомнятся, можете платить НДФЛ на следующий день или в день выплаты зарплаты и аванса. Так, точно ошибки не будет.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.