Утверждена форма ЕФС-1: что включает, когда сдавать

21.12.2022 распечатать

Пенсионный фонд наконец утвердил долгожданную единую форму ЕФС-1, которая объединила в себе СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС. Применять ее нужно с 2023 года.

Форма ЕФС-1 и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от 31 октября 2022 г. № 245п. Электронный формат ЕФС-1 утвержден постановлением Правления ПФР от 31 октября 2022 г. № 246п.

Кардинально нового в формах нет. Каждый бухгалтер сдавал СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС. Теперь они в одной форме ЕФС-1. Нужно привыкнуть к названию и новым срокам сдачи.

Состав формы ЕФС-1

Новая единая форма ЕФС-1 состоит из:

  • Титульного листа;

  • Раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию» (сюда вошли СЗВ-ТД, СВЗ-СТАЖ и ДСВ-3);

  • Раздела 2 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (это «старый» отчет 4-ФСС).

Каждый раздел нужно сдавать в свой срок!

Раздел 1 формы ЕФС-1

Этот раздел включает три подраздела:

1. подраздел 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате зарегистрированного лица (ЗЛ)».

Этот подраздел включает в свою очередь три самостоятельных раздела:

  • подраздела 1.1 подраздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности»;

  • подраздела 1.2 подраздела 1 «Сведения о страховом стаже»;

  • подраздела 1.3 подраздела 1 «Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений»;

2. подраздел 2 «Основание для отражения данных о периодах работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии в. соответствии с частью 1 статьи 30 и статьей 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

3. подраздел 3 «Сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя».

Сроки сдачи подразделов Раздела 1 ЕФС-1

Подраздел раздела 1 формы ЕФС-1

Срок сдачи

Подраздел 1.1 подраздела 1 (бывший отчет СЗВ-ТД)

при приеме на работу, увольнении, приостановлении и возобновлении трудового договора, заключении и расторжении договора ГПХ — не позднее следующего рабочего дня;

при переводе, переименовании, установлении (присвоении), запрете занимать должность — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Подраздел 1.2 подраздела 1 (бывший отчет СЗВ-СТАЖ)

ежегодно, не позднее 25 января года, следующего за отчетным.

Подраздел 1.3 подраздела 1 (отчет для бюджетников)

ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Подраздел 2 раздела 1 (бывший отчет ДСВ-3)

ежегодно, не позднее 25 января года, следующего за отчетным.

Подраздел 3 раздела 1 (бывший отчет ДСВ-3)

ежеквартально, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

Раздел 2 формы ЕФС-1 - для взносов «по травме»

Этот раздел об уплаченных страховых взносах на травматизм включает три подраздела:

  • подраздела 2.1 «Расчет сумм страховых взносов»;

  • подраздела 2.2 «Сведения, необходимые для исчисления страховых взносов страхователями, указанными в пункте 21 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;

  • подраздела 2.3 «Сведения о результатах проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников и проведенной специальной оценке условий труда на начало года».

Раздел 2 ЕФС-1 нужно сдавать ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным (как раньше сдавали 4-ФСС).

Впервые этот раздел нужно представить в Социальный фонд за первый квартал 2023 года – не позднее 25 апреля 2023 года.

Как могут оштрафовать за не сдачу ЕФС-1

За не сдачу отчета в составе ЕФС-1 работодателям грозит штраф. Ответственность установлена статьей 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ.

Так, за непредставление в срок или представление неполных и недостоверных сведений по каждому работнику, включая работников по ГПД, – штраф 500 руб.

За несоблюдение порядка сдачи отчетов в виде электронных документов — 1000 рублей. Напомним, электронно обязаны отчитываться те компании и ИП, у которых 11 работников и более.

С 1 января 2023 года данная статья 17 уточнена положениями, когда штрафов можно избежать. Есть два варианта:

1) если уточненка по уведомлению об устранении имеющихся ошибок и несоответствий подана в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления;

2) если работодатель сам обнаружил ошибки в поданных сведениях и подал уточненку.

Штраф за непредставление сведений о трудовой деятельности предусмотрен п. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...