Президент РФ подписал поправки в Налоговый кодекс

19.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Первый из двух подписанных федеральных законов порядок учета компаниями курсовых разниц в 2022 году при расчете налога на прибыль, а второй исключает из перечня налогооблагаемых операций.

Поправки в ст. 149 Налогового кодекса дополняют норму положением о том, что от налогообложения освобождаются сделки по реализации на территории РФ «единых реестров результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения».

Ещё один пакет поправок предусматривает освобождение от НДС операций по реализации работ или услуг, имущественных прав, выполняемых или передаваемых некоммерческими организациями в рамках реализации ими федеральных проектов, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета. Помимо этого, при определении базы по НДС не должны учитываться доходы, полученные безвозмездно от организаций, которые получают за работы или услуги субсидию из бюджета.

Закон также даёт компаниям право отказаться от ежемесячного признания в расходах отрицательных курсовых разниц, возникших в 2022 году, по валютным обязательствам или депозитам, не прекращенным по состоянию на 31 декабря 2022 года. С 2023 года порядок изменится – право компаний станет обязанностью. Согласно тексту поправок, применение налогоплательщиком такого порядка может привести к «увеличению сумм авансовых платежей по налогу за отчетные периоды 2022 года». Налогоплательщик сможет не платить пени, если доплата будет произведена в срок до 28 марта 2023-го. РБК писал, что поправка о курсовой разнице необходима бюджетам субъектов РФ – она призвана помочь им дополучить «выпавшие» из-за изменения курса рубля доходы за счет компаний.

Федеральный закон от 19 декабря 2022 года № 520-ФЗ «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон от 19 декабря 2022 года № 523-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.