Тарифы «на травматизм» установят до 1 мая 2026 года
16.04.2026Работодатели скоро получат информацию о размере взносов на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на 2026 год. Социальный фонд России (СФР) планирует уведомить об этом до определенного срока, о чем было сообщено в официальном канале ведомства для бизнеса в мессенджере МАХ.
Размер этих взносов будет определяться на основе основного вида экономической деятельности, который указан в ЕГРЮЛ и ЕГРИП по состоянию на 15 апреля.
Если компания или индивидуальный предприниматель регулярно подает отчетность в Росстат, то именно данные из этой отчетности будут использованы для определения основного вида деятельности и, соответственно, страхового тарифа. В случае отсутствия такой отчетности, тариф будет рассчитан исходя из основного вида деятельности, который страхователь сам указал в государственных реестрах (с детализацией до четырех знаков кода). Организации и предприниматели, у которых изменился вид деятельности, получат соответствующие уведомления.
Кроме того, СФР проверит, насколько заявленные данные соответствуют реальной деятельности сотрудников. Если будет выявлено несоответствие, фонд самостоятельно определит подходящий страховой тариф и сообщит об этом в Росстат.
Лента новостей
УФНС России по региону напомнило о предельном размере снижения налоговых штрафов
сегодня в 16:51Налоги
Как часто сотрудники по подбору кадров используют в работе ИИ?
сегодня в 16:33Экономика и общество
Результаты проверок за прошлые периоды не влияют на спорные операции в текущем проверяемом периоде
сегодня в 15:52Налоги
Налоговики контролируют продажи ОС ниже рыночной стоимости
сегодня в 15:30Налоги
Куда перевести врача-инвалида?
сегодня в 14:37Кадры










