Когда санаториям не нужно платить турналог
18.03.2025Организации, оказывающие услуги санаторно-курортного лечения, входят в реестр объектов размещения и обязаны платить туристический налог с 1 января 2025 года по минимальной ставке 100 рублей.Услуги по предоставлению временного жилья в санатории облагаются туристическим налогом даже если они включены в общую стоимость санаторной путевки (Письмо Федеральной налоговой службы от 12 марта 2025 г. № СД-4-3/2733@).
Налог в этом случае исчисляется в минимальном размере.
Минимальный налог не исчисляется только в том случае, если:
- услуга проживания оказывается в составе услуг по санаторно-курортному лечению, предоставляемых при наличии медицинских показаний;
- путевка оплачена за счет средств из госбюджетов и государственных внебюджетных фондов;
- услуга оказывается льготнику: участнику, инвалиду Великой Отечественной войны; ветерану боевых действий и участнику СВО; инвалиду I и II групп; другим. .
Налоговый кодекс не содержит требований о полной оплате путевок в рамках государственного / муниципального задания или за счет средств внебюджетных фондов. Поэтому вне зависимости от полной либо частичной оплаты таких услуг минимальный налог не исчисляется и не уплачивается.
Лента новостей
23,4 миллиона договоров ОСАГО подписано в I полугодии
вчера в 16:56Экономика и общество
Россияне рассказали, руководствуются ли они интуицией при поиске работы
вчера в 16:33Экономика и общество
Кто относится к вновь созданной организации
вчера в 15:56Учет и отчетность
Местом реализации ремонтных работ за пределами РФ Россия не является
вчера в 15:34Учет и отчетность
Могут ли юрлица обойтись при расчетах без ККТ?
вчера в 15:07Организация бизнеса