Акт сдачи-приемки объекта аренды получил главную роль
28.02.2007Если срок аренды истек и продление договора не предвидится, фирма должна в первую очередь позаботиться о своевременном подписании акта сдачи-приемки арендованного имущества. Иначе придется платить неустойку, даже если после означенной в договоре даты объект найма компания не использовала. Так, ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 30 января 2007 г. № А31-618/2006-20 не поддержал предпринимателя и предписал взыскать с него сумму аренды и пени за просрочку в пользу арендодателя. Факт, что бизнесмен съехал из занимаемого им помещения в строго указанный в договоре день, судей не убедил. Не приняли они во внимание и то, что своевременное подписание сдаточного документа не состоялось из-за отсутствия полномочного представителя владельца имущества. Юридически значимым обстоятельством является не момент освобождения помещения, а момент его документально подтвержденной передачи (п. 1 ст. 655 ГК), подчеркнули арбитры. Снисхождение же к арендатору, просрочившему платеж за несданное по вине арендодателя имущество, российское законодательство и вовсе не предусматривает, отметил суд.
Лента новостей
Что меняется в сфере обязательной маркировки товаров с 06.07.2026
сегодня в 13:52Организация бизнеса
Кипр передал России бизнесмена, подозреваемого в крупной налоговой афере
сегодня в 13:29Организация бизнеса
Долги граждан и бизнеса достигли рекордных значений
сегодня в 12:28Экономика и общество
Оздоровительные паузы для некурящих работников
сегодня в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры









