Новые правила учета мигрантов вступили в силу
31.01.2007Хотя новое миграционное законодательство и предоставляет иностранцам возможность самостоятельно оформлять разрешение на работу, это вовсе не означает, что работодатель освобожден от всех формальностей. Обязанность сообщить в Федеральную миграционную службу о прибытии иностранца лежит именно на принимающей стороне, то есть на фирме. Причем медлить не стоит – согласно правилам миграционного учета, которые вступили в силу 29 января (постановление правительства от 15 января 2007 г. № 9), на это отпущено всего три дня. Обратиться в миграционное ведомство лично прибывший работник сможет только при наличии у него документов, подтверждающих уважительные причины, по которым это не в состоянии сделать его работодатель. К уведомлению, скрепленному подписью ответственного лица и печатью фирмы, необходимо приложить копии документов, удостоверяющих личность этого ответственного лица и самого мигранта. Названные бумаги можно доставить в ФМС лично или по почте. В последнем случае датой исполнения обязательства по постановке иностранца на учет признается день отправки документов. Однако этим обязанности фирмы не исчерпываются. По окончании работы гастарбайтера работодатель должен вновь оповестить миграционное ведомство. Теперь уже о том, что иностранец отбыл на родину. Сделать это надо не позднее чем через два дня с момента его отъезда.
Лента новостей
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Кассация признала точечное погашение долга злоупотреблением правом
сегодня в 14:36Судебные споры









