НДС по отгрузке остался без альтернативы
31.01.2007К фирмам, скорее всего, уже не вернется право выбирать порядок признания выручки в целях начисления НДС. На днях депутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект, который, по сути, возвращал все на круги своя. Напомним, что до 2006 года предприниматели могли прописать в своей учетной политике, что они начисляют НДС или по «отгрузке», или по «оплате». Так, с вступлением в силу Закона № 119-ФЗ от 22 июля 2005 года правила игры существенным образом изменились. Если фирма до 1 января 2006 года работала «по оплате», то в отношении сделок, по которым ее покупатели не исполнили своих денежных обязательств, она может продолжать применять свой «родной» метод. Правда, это право сохраняется за ней лишь на время так называемого переходного периода, который закончится под бой курантов 31 декабря 2007 года. По всем остальным операциям действует исключительно метод «отгрузки».
Лента новостей
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Кассация признала точечное погашение долга злоупотреблением правом
сегодня в 14:36Судебные споры









