Подарок на время заморозит начисление амортизации
31.01.2007Имущество, переданное в безвозмездное пользование, не подлежит амортизации ни у собственника ОС, ни у получателя объекта. Об этом сообщает Минфин в письме от 16 января 2007 г. № 03-03-06/2/1. Как указывают финансисты, начислять амортизацию можно только тогда, когда закончится срок действия договора безвозмездного пользования и имущество будет возвращено владельцу. По общему правилу, амортизировать объект надо начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат. В случае, если имущество было передано сразу после ввода его в эксплуатацию, то собственник, получив имущество обратно, учитывает его в налоговом учете по той же стоимости, что и на момент передачи в безвозмездное пользование. При этом срок полезного использования такого основного средства в отличие от консервации не продлевается.
Лента новостей
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Кассация признала точечное погашение долга злоупотреблением правом
сегодня в 14:36Судебные споры









