«Упрощенку» вычеркнут из схем оптимизации налогов
25.01.2007В самом ближайшем будущем средний бизнес потеряет возможность экономить на налогах при помощи дробления своей компании на более мелкие фирмы с последующим переводом их на спецрежим. Как рассказал корреспонденту «ФАФИ» источник в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, специалисты ФНС разработали и на днях прислали на согласование в финансовое ведомство пакет предложений по совершенствованию порядка перевода на «упрощенку» организаций, созданных в результате реорганизации или на базе ликвидированной компании. Не секрет, что некоторые фирмы создают на производственных мощностях ликвидируемой организации несколько новых фирм, которые переводят на «упрощенку». Кроме того, предполагается запретить использовать УСН фирмам, чьи сотрудники работают на условиях аутсорсинга. Таким образом, бизнес лишат достаточно популярной схемы минимизации, при которой предприятие переводит большинство своих работников в штат компании-«упрощенца» и затем арендует их у нее. Минфин, уже много раз высказывавший свое критическое отношение не столько к злоупотреблениям, сколько к чрезмерному, по мнению финансистов, количеству спецрежимов, инициативу налоговиков намерен поддержать.
Лента новостей
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Кассация признала точечное погашение долга злоупотреблением правом
сегодня в 14:36Судебные споры
ФНС напомнила, что подходят сроки уплаты имущественных налогов
сегодня в 14:02Налоги
Уволить за поддельный диплом можно без проведения проверки
сегодня в 13:35Кадры









