Борьбу с рейдерами поведут по новым правилам
16.01.2007Проблем с незаконными захватами предприятий уже в недалеком будущем, возможно, станет меньше. Подготовленный Минэкономразвития законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования механизмов разрешения корпоративных конфликтов) в скором времени будет внесен в Госдуму. Соответствующее распоряжение Правительства подписал накануне глава кабинета министров Михаил Фрадков. Напомним, что разработанные в МЭРТ поправки призваны, в частности, обеспечить прозрачность при рассмотрении корпоративных конфликтов. Так, станет обязательным подавать все иски и заявления в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, деятельность которого стала причиной корпоративного спора. Авторы законопроекта убеждены, что в этом случае рейдеры не смогут получать выгодные им решения пристрастных судов в отдаленных от места событий регионах страны. Помимо этого поправки коснутся и закона о государственной регистрации юридических лиц. Предполагается сократить до шести месяцев срок исковой давности по признанию недействительной госрегистрации предприятий, в том числе при их реорганизации или внесении изменений в учредительные документы. Отсчет срока, согласно законопроекту, будет начинаться с момента внесения соответствующей записи в госреестр.
Лента новостей
Оплачивается ли больничный, выданный на "девичью" фамилию
сегодня в 11:50Кадры
В какие сроки должен быть составлен акт о расследовании несчастного случая
сегодня в 11:45Кадры
Около 100 упрощенцев смогут избежать НДС в 2027 году
сегодня в 11:23Налоги
Как уйти с АУСН: пояснили налоговики
сегодня в 11:01Спецрежимы
Сдайте отчетность до 1 июля для сохранения статуса МСП
сегодня в 10:35Налоги









