Штрафы за прием на работу нелегалов-иностранцев увеличены
19.09.2006Госдума санкционировала усиление ответственности за незаконное трудоустройство иностранцев в России, утвердив в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Поправки затрагивают интересы не только гастарбайтеров, но и предпринимателей, использующих их труд. До сих пор работодателю, оформлявшему иностранца на работу, было выгоднее платить штрафы, нежели оплачивать дорогостоящую процедуру легализации. Поправки, принятые Госдумой, предусматривают резкое увеличение штрафов. Теперь нелегал заплатит от 1000 до 1500 рублей за нарушение законодательства, а затем будет выдворен из страны. Частного нанимателя за каждого не оформленного в установленном порядке работника накажут штрафом от 3-х до 5 тысяч, а фирму – от 10 до 30 тысяч рублей. И это в том случае, если незаконный мигрант приехал в Россию и сам предложил работодателю свои услуги. Для тех, кто пригласил иностранцев, а разрешения на работу не оформил, штрафы будут еще больше. Такой наниматель раскошелится на сумму до 300 тысяч рублей. По статистике Федеральной миграционной службы (ФМС), ежегодно на заработки в Россию приезжает более 20 млн. человек. На одного легального иностранца приходится десять нарушителей. Почти половина мигрантов трудятся на стройках, треть — в торговле и сфере обслуживания.
Лента новостей
Проценты по вкладу ИП облагают НДФЛ при неправильном открытии счета
вчера в 14:30Налоги
Обновлена отчетность по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС
вчера в 13:29Налоги
Досудебный порядок взыскания налоговых долгов обязателен
вчера в 12:28Налоги
Блогер Александре Митрошиной получила условный срок
вчера в 11:27Организация бизнеса
Большинство уголовных дел за невыплату зарплаты до суда не доходит
вчера в 10:25Организация бизнеса









