Выплаты с разными кодами видов дохода в одну платежку «не умещаются»

22.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Указание ЦБ РФ № 5286-У о новых реквизитах в зарплатных платежках и поправки в Закон № 229-ФЗ об исполнительном производстве действуют с 1 июня. Там написано, что работодатели обязаны указывать в расчетных документах коды видов доходов при перечислении работникам заработной платы и иных выплат. ЦБ дал некоторые разъяснения.

Когда в платежке не нужно ставить код дохода?

Читать далее…

Главная цель введения нового реквизита – предоставление информации банку о видах доходов граждан, на которые может быть обращено взыскание по исполнительному производству или исполнительному листу. Введены три кода: "1", "2" и "3".

  • "1" – при переводе зарплаты и (или) иных доходов, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания до 50% в целом или до 70% при взыскании алиментов;
  • "2" – при переводе средств, на которые не может быть обращено взыскание (часть 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве), за исключением доходов, к которым ограничения не применяются (часть 2 той же статьи);
  • "3" – при переводе средств, к которым ограничения по обращению взыскания не применяются (часть 2 статьи 101 названного закона).

Обратите внимание

В одном платежном поручении может быть указан только один код дохода (реквизит 20 "Наз.пл"). Если работник получает несколько разных выплат – платежка составляется по каждому виду дохода.

Обязанность по указанию кода дохода закреплена за плательщиком, банки не проверяют правильность данного реквизита, равно как и его наличие. Распоряжение, в котором отсутствует код вида дохода, исполняется банком при положительном результате других процедур приема к исполнению. Однако обязанность по расчету суммы на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, в соответствии с указанными в платежке кодами дохода, закреплена за банком.

ЦБ также отметил, что если работодатель удержал часть дохода сотрудника по исполнительному листу – взысканная сумма обозначается в реквизите 24 "Назачение платежа" (не путать с реквизитом 20 "Наз. пл.") в расчетных документах (в том числе на общую сумму с реестром).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...