Новое ФСБУ 4/2023 по бухотчетности снова обновили
08.12.2025 распечататьФСБУ 4/2023 по бухгалтерской отчетности стал обязательным к применению с отчетности за 2025 года. Большинство компаний будут применять его впервые – при подготовке отчетности в этом году.
За две недели до начала работы над балансом и остальными отчетными формами Минфин публикует новый приказ от 07.11.2025 № 159н «О внесении изменений в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».
Теперь актив представляется в бухгалтерском балансе как оборотный.
Ранее, актив представлялся как оборотный, если предназначался для использования или продажи в течение менее 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев.
По новым правилам, которые вступают в силу с 16декабря 2025 года, оборотным считается актив, который предназначен для использования или продажи в течение обычного операционного цикла или периода не более 12 месяцев (в частности, запасы).
Кроме того, изменен код строки «Величина капитала на 31 декабря года, предшествующего предыдущему, после корректировки». Теперь – 3101.
Остальные корректировки несущественны, они заключаются в переименовании нескольких показателей:
- «Итого капитал» переименован в «Итого капитал/Итого целевое финансирование (в некоммерческой организации)».
- «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток)» - «Налог на прибыль организаций, относящийся к результатам переоценки внеоборотных активов и прочих операций, не включаемых в чистую прибыль (убыток)».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
сегодня в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
сегодня в 16:30Экономика и общество
Для заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обновили формат
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Правила резервирования обеспечительного платежа
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
сегодня в 15:29Страховые взносы







