В отношении мобилизованных хотят приостановить судебные и исполнительные производства

28.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который предполагает приостановку судебных и исполнительных производств в отношении мобилизованных и добровольцев. Как подчеркивает в своем телеграм-канале один из авторов инициативы Андрей Турчак, это нужно делать сразу после призыва по повестке или добровольной записи на фронт.

«Действующее законодательство не защищает процессуальные права мобилизованных и добровольцев до момента, пока они не окажутся в зоне боевых действий. При этом между призывом и попаданием на фронт может пройти много времени. В этот период судебные процессы не прекращаются, хотя человек уже не может с полигона или из воинской части полноценно вести дела в суде», — считает Турчак.

Обратите внимание

Исключения составят разбирательства, которые касаются выплаты алиментов и возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

Сейчас АПК, ГПК, КАС и ФЗ об ИП по-разному регулируют вопрос приостановки судебных и исполнительных производств. Так, по ст. 143 АПК («Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу») суд обязан приостановить производство по делу в случае пребывания ответчика в действующей части ВС РФ. А ст. 190 КАС («Обязанность суда приостановить производство по административному делу») обязывает суд приостановить производство по административному делу в случае участия ответчика в проведении контртеррористической операции или выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

Законопроект «Единой России» должен исправить эти разногласия. «В связи с проведением специальной военной операции правовое регулирование данных положений потребовало актуализации», — говорится в пояснительной записке.

Но в документе есть исключения, они касаются выплаты алиментов и возмещения вреда в связи со смертью кормильца. Эти исполнительные производства не будут приостанавливаться даже после принятия поправок.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.