Российский бизнес просит ввести пошлины на импортную компьютерную технику

09.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономики, Минпромторг и Минцифры обсуждают повышение действующих и введение новых пошлин на импортную электронику. Речь идет о «широкой номенклатуре электроники», включая компьютеры, ноутбуки и сервера. О таких мерах просили российские производители, передает «Коммерсантъ».

До сих пор компьютерная техника не облагалась сборами при ввозе; теперь на нее предлагают установить пошлину в 5%. Пошлины на проигрыватели грампластинок и трансформаторы мощностью более 1 кВА предлагается поднять с 7,5 до 8%, а на герметичные лампы направленного света — с 12,5 до 13%.

Обратите внимание

Министерства по-разному оценивают эту инициативу. Такие изменения могут привести к сокращению товарного предложения и росту цен, а значит, вместо поддержки отечественного производителя ударят по конечному потребителю.

«Несколько крупных предприятий выступили не только за увеличение ввозных пошлин, но и за запрет параллельного импорта электроники, аналоги которой собираются в России», — утверждает источник на рынке.

Идея предположительно исходит от ГК «Аквариус» и Курского электроаппаратного завода (КЭАЗ), которые освоили производство некоторых видов потребительской электроники.

Минцифры поддерживает эту инициативу, а Минпромторг относится к новелле с настороженностью. Такие изменения затронут широкий пласт российских потребителей. Федеральная таможенная служба напоминает, что действующие пошлины установлены единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.