Работник, не успевший пройти диспансеризацию за день, может взять еще один выходной

17.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работники освобождаются от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления. При этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Работник обязан предоставить работодателю справку из медорганизации, подтверждающую прохождение диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Выходной для диспансеризации: особенности предоставления

Читать далее…

Для работников до 40 лет статьей 185.1 ТК РФ предусмотрено освобождение от работы с сохранением среднего заработка на один рабочий день раз в 3 года для диспансеризации.

При необходимости работодатель может предоставить работнику дополнительный день в соответствии со статьей 128 ТК РФ, то есть по уважительной причине без сохранения зарплаты.

Какие дни работник может выбрать для диспансеризации

Читать далее…

Вопрос предоставления второго дня для прохождения диспансеризации следует решать в каждом конкретном случае работодателю и работнику совместно в зависимости от сложившейся ситуации и с учетом интересов каждой стороны.

Такие разъяснения дал Минтруд России в письме от 08.09.2020 № 14-2/ООГ-14584.

При этом в министерстве уверены, что работодатели обладают достаточными экономическими и организационно-управленческими возможностями для самостоятельного удовлетворения своих интересов во взаимоотношениях с работниками.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...