Рабочее место восстановлено в расписании: нужна ли СОУТ?

07.09.2021  распечатать

Представителям Роструда на сайте онлайнинспекция.рф задали вопрос, связанный с проведением спецоценки. Должность была удалена из штатного расписания организации, но спустя несколько месяцев ее восстановили.

Нужно ли в таком случае заново проводить СОУТ или можно учесть результаты проведенной ранее процедуры?

По мнению специалистов ведомства, в такой ситуации восстановленное рабочее место считается новым. Поэтому необходимо провести внеплановую СОУТ.

В своем ответе они сослались на ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Там говорится, что при вводе в эксплуатацию новых рабочих мест необходимо проводить СОУТ внепланово.

Нормативные акты

Бератор нового поколения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

То, что нужно каждому бухгалтеру. Полный объем всегда актуальных правил учета и налогообложения.

Подключить бератор

Бератор Практическая энциклопедия бухгалтера

Выбор читателей

Интересное

10-12 августа
День открытых дверей в бераторе

Регистрируйтесь и получайте подарки!