Отстранение антипрививочника: каков максимальный срок?

27.12.2021  распечатать

На портал Роструда онлайнинспекция.рф обратился представитель организации с вопросом. Работника отстранили от работы в связи с отказом от вакцинации, но он все равно отказывается прививаться.

Как действовать в такой ситуации работодателю? На какой максимальный срок может быть отстранен работник, и можно ли его уволить в дальнейшем?

Ведомство считает, что антипрививочник должен быть отстранен от работы без сохранения зарплаты до устранения причин, ставших основаниями для этого. Т.е. либо до вакцинации, либо до отмены режима повышенной готовности. Увольнение в такой ситуации не допускается.

В своем ответе Роструд сослался на статью 76 Трудового кодекса, где говорится, что работодатель обязан поступать подобным образом, если другой вариант не предусмотрен тем же Кодексом или федеральными законами.


Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...