Работника нельзя отстранять в выходной

27.12.2021  распечатать

Имеет ли право работодатель отстранить от работы сотрудника в выходной? Или нужно дождаться первого рабочего дня после даты, установленной Приказом главного санитарного врача?

Роструд на своем портале онлайнинспекция. рф ответил на этот вопрос следующим образом. На выходных работник свободен от своих трудовых обязанностей, поэтому отстранять его в период отдыха нельзя.

Перечень оснований, по которым работодатель обязан отстранить работника от его обязанностей установлен частью 1 статьи 76 Трудового кодекса. Это, в частности, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, и наличие противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором.

Кроме того, Трудовой кодекс, федеральные законы и НПА РФ могут предусматривать и другие основания для отстранения от работы.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...