Наказание за отказ в трудоустройстве инвалидов ужесточат

21.08.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Проект постановления правительства, согласно которому пункт о приеме на работу инвалидов могут включить в трудовые договоры руководителей государственных и муниципальных учреждений, подготовлен в недрах Минтруда.

Отмечается, что сегодня руководители предприятий зачастую не соблюдают норму о приеме на работу людей с ограниченными возможностями, хотя доля таких вакансий в учреждениях определена в каждом регионе. Минтруд же предлагает расторгать трудовой договор с руководством организаций, если оно это требование не исполняет.

Чиновники ожидают, что их инициатива вступит в силу уже в будущем году. Сегодня же за отказ в трудоустройстве инвалида работодатель может быть привлечен к административной ответственности и наказан штрафом до 10 000 рублей. При этом норма касается как государственных, так и частных компаний.

Если же предложение министерства будет одобрено, то нововведение может затронуть около 275 000 российских организаций. При этом в стране сегодня насчитывается свыше 3,7 млн инвалидов трудоспособного возраста, а трудоустроены из них только 1,18 млн.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...