Избежать наказания за «отмывание» станет сложнее
07.02.2017 распечататьРосфинмониторинг, МВД, Следственный комитет, ФСБ и Генпрокуратура начнут обмениваться данными о подозрительных трансакциях в режиме онлайн через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), пишут «Известия».
Сейчас ведомства ведут между собой обычную переписку, поэтому данные задерживаются на пути на несколько дней. За это время преступники успевают уничтожать важные улики и скрыться. СМЭВ должна многократно ускорить передачу информации и тем самым повысить скорость реагирования на факты отмывания денег. Система создана в рамках исполнения закона о госуслугах и в нее входят все банки.
Издание отмечает, что за первые девять месяцев 2016 года объем сомнительных транзакций составил $531 млн, причем за последние пять лет показатель упал более чем в 70 раз. В то же время многие топ-менеджеры ряда рухнувших кредитных организаций, вовлеченных в сомнительные операции, избежали наказания.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
56% опрошенных россиян относятся ко Дню отца положительно
сегодня в 16:47Экономика и общество
Россияне начали готовиться к празднованию Нового года
сегодня в 16:32Экономика и общество
Ошибки в первичных документах не всегда приведут к отказу в признании расходов
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда стоимость оборудования можно не включать в цену построенного здания
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Новое в аудиторском законодательстве
сегодня в 14:43Налоги