Компании стали массово ликвидироваться из-за взносов «за директора без зарплаты»
Сегодня, 11:02 распечатать«Поток вопросов» по упрощенной ликвидации и уплате страховых взносов с МРОТ за директора «спящей» компании переполняет чат ФНС.
Налоговики отвечают скупо, просто ссылкой на Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ, который внес поправки в НК РФ с 2026 года.
«Положениями Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ не предусмотрено исключений по уплате страховых взносов в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом коммерческой организации.»
Взносы за директора, который не получает заработную плату, платить придется с 2026 года из МРОТ.
Упрощенная ликвидация занимает 3,5 месяца, ликвидатор не назначается. Директор остается директором до последнего дня. Если процесс не завершится до конца 2025 года, за оставшийся период ликвидации придется заплатить взносы и сдать отчетность: РСВ, Отчет «Персонифицированные сведения» и 6-НДФЛ.
Взносы не нужно платить с выплат ликвидатору и ИП-управляющему.
В целях экономии средств, директору без зарплаты можно установить 0,1 ставки.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
После 1 января 2026 года обращайте внимание на новые знаки на дорогах
сегодня в 11:34Экономика и общество
Компании стали массово ликвидироваться из-за взносов «за директора без зарплаты»
сегодня в 11:02Страховые взносы
Ставка НДС по переходящим договорам 2025-2026
сегодня в 10:54Налоги
Тарифы на электроэнергию вырастут с 1 января 2026 года на 1,7% из-за НДС
сегодня в 10:54Экономика и общество
Заявление на патент нужно подать до 16 декабря 2025 года
сегодня в 10:48Спецрежимы





