Когда начнут штрафовать за навязчивую рекламу по телефону

17.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, который устанавливает большие штрафы за навязчивую рекламу по телефону внесен в Госдуму 12 мая 2023 года. Можно ожидать, что к 2024 году подобный закон будет принят, но его эффективность вызывает сомнения.

По законопроекту предлагается запретить рассылку СМС-рекламы, голосовых сообщений по телефону. Но, автоматически это происходить не будет. Отказаться от рекламы должен сам абонент, позвонив рекламодателю. Сейчас отказаться от рекламных звонков можно. Но, сделать нужно письменно.

Если после звонка с отказом рассылка рекламы не прекратится, рекламодателя оштрафуют на крупную сумму, до 1 000 000 рублей. Штрафы будут внесены в статью 14.3 КоАП РФ.

  • за неисполнение требований абонента о запрете распространения рекламы, штраф составит: для граждан – от 2 000 до 2 500 рублей, для руководителей компаний – от 4 000 до 20 000 рублей, для компаний – от 100 000 до 150 000 рублей;
  • за повторное нарушение, штраф составит до 1 000 000 рублей.

Насколько эффективен будет новый закон неясно. Поскольку рекламодатель, по-прежнему, сможет использовать для рекламных звонков разные колл-центры, дозвониться до которых нельзя, сможет меняет телефоны и привлекать для звонков частников и т.п. То есть, рекламные звонки по одному и тому же поводу могут быть от разных компаний и с разных телефонов. С этим знакомы все, кто блокирует номера телефонов рекламных обзвонов, но продолжает получать рекламу уже с других номеров. Крупные компании создают дочерние и «покупают» сторонние колл-центры, которые выступают как отдельные самостоятельные юрлица.

 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...