Фальшивые справки о вакцинации от COVID-19 получили 1500 человек
26.08.2021 распечататьВ Ленинградской области задержали семь человек, которые, предположительно, за деньги подтверждали проведение вакцинации от коронавируса, но не вводили сам препарат. Как сообщает ТАССт со ссылкой на источник в правоохранительных органах, у злоумышленников обнаружили базу из более чем 1500 человек, которые получили фиктивные справки о прививке.
Как полагает следствие, четверо медиков и трое их сообщников вносили в систему учета данные о вакцинации клиентов, но предназначенные для нее ампулы просто уничтожали. Стоила такая услуга 12 000 руб., и злоумышленники заработали на фиктивных прививках около 18 млн руб.
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о сокрытии обстоятельств, представляющих опасность для жизни и здоровья людей (ст. 237 УК). Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин пообещал принять жесткие меры в отношении медучреждений, где допустили такие злоупотребления.
После введения в России требований по вакцинации и ограничений для непривитых, которые действуют в различных регионах, полиция выявила целый ряд продавцов фальшивых справок и QR-кодов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Малый бизнес заплатить в 2025 году сектор более 12 трлн рублей налогов
сегодня в 11:32Налоги
Упростят оформление НДФЛ-вычета на недвижимость и транспорт
сегодня в 11:31Налоги
Снижение ключевой ставки не повлияет на налогообложение вкладов
вчера в 14:30Налоги
ФНС напомнила об особенностях предоставления «детских» вычетов
вчера в 11:54Налоги
Когда можно получить налоговый вычет за умершего
13.06.2025Экономика и общество