Фальшивые справки о вакцинации от COVID-19 получили 1500 человек
26.08.2021 распечататьВ Ленинградской области задержали семь человек, которые, предположительно, за деньги подтверждали проведение вакцинации от коронавируса, но не вводили сам препарат. Как сообщает ТАССт со ссылкой на источник в правоохранительных органах, у злоумышленников обнаружили базу из более чем 1500 человек, которые получили фиктивные справки о прививке.
Как полагает следствие, четверо медиков и трое их сообщников вносили в систему учета данные о вакцинации клиентов, но предназначенные для нее ампулы просто уничтожали. Стоила такая услуга 12 000 руб., и злоумышленники заработали на фиктивных прививках около 18 млн руб.
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о сокрытии обстоятельств, представляющих опасность для жизни и здоровья людей (ст. 237 УК). Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин пообещал принять жесткие меры в отношении медучреждений, где допустили такие злоупотребления.
После введения в России требований по вакцинации и ограничений для непривитых, которые действуют в различных регионах, полиция выявила целый ряд продавцов фальшивых справок и QR-кодов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Россияне рассказали, где познакомились со своей второй половиной
вчера в 16:58Экономика и общество
В ТПП предложили сократить размер штрафов для бизнеса за навязывание допуслуг
вчера в 16:41Экономика и общество
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
вчера в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
вчера в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
вчера в 14:21Налоги