Турналог за проживание в детских лагерях не платится
02.04.2025Туристический налог платят только компании и ИП, которые сдают жилье для временного проживания в объектах, включенных в реестр классифицированных средств размещения. В него не включены гостиницы, отели, пансионы и т.д, которые используются для:
- организации отдыха и оздоровления детей,
- организации социального обслуживания,
- реабилитации больных,
- деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма.
Также в реестр не вошли религиозные организации, санаторно-курортных организации Минобороны, аппарата президента РФ, а также средства размещения, относящиеся к специализированному жилфонду.
Но владельцы вышеуказанных объектов могут самостоятельно заявить о своем желании войти в реестр. Тогда за услуги проживания нужно будет платить туристический налог (письмо ФНС от 25.03.2025 № СД-4-3/3142@, письмо Минфина от 21.03.2025 № 03-05-04-06/28083).
Кроме того, туристический налог не будет взиматься с санаториев, если услуги по санаторно-курортному лечению предоставляются при наличии медицинских показаний, оплачиваемых в рамках госзаданий за счет бюджетных ассигнований.
Лента новостей
ИП на ПСН смогут вычесть НДС за прошлогодние расходы
сегодня в 17:15Налоги
Опрос. Сколько россиян берут своих питомцев в путешествия?
сегодня в 16:53Разное
Самозанятым предложено разрешить реализацию товаров, созданных не ими
сегодня в 16:31Спецрежимы
Могут ли ИП принудительно исключить из ЕГРИП?
сегодня в 15:58ИП
Цены ввозимых из ЕАЭС товаров будут проверять и корректировать
сегодня в 15:34Налоги









