Новости

09.04.2004
07:13
Поступление налогов и сборов в федеральный бюджет в марте 2004 г составило 113.9 млрд руб. Об этом свидетельствуют оперативные данные Министерства России по налогам и сборам (МНС). Этот показатель на 16.7 млрд. руб. больше (+17.1%) поступлений в феврале 2004 г. Единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, поступило в марте 38.3 млрд. руб, что на 4.3 млрд. руб, или на 12.7% больше поступлений февраля 2004 г.
08.04.2004
07:48
МНС России разъяснило, в каких случаях выплаты работнику не облагаются единым социальным налогом. Разъяснения приведены в недавно опубликованном письме от 27.02.2004 № 05-1-11/86. В документе рассмотрена ситуация, когда работник создает изобретение, промышленный образец или полезную модель. Если работник выполнял при этом свои трудовые обязанности, вознаграждение или компенсацию работнику нужно облагать ЕСН в общеустановленном порядке. Платить налог нужно независимо от того, кто получил патент на изобретение – работодатель или сотрудник. Суммы вознаграждения могут не облагаться ЕСН, только когда они отнесены на расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль. Если же работник создал изобретение, не связанное с трудовыми обязанностями, и сам получил патент на изобретение, работодатель для использования такого изобретения должен заключить с работником лицензионный договор. Выплаты по нему ЕСН не облагаются.
07:45
Чтобы сообщить инспекции об открытии (закрытии) счета, МНС России рекомендует использовать специальную форму. Она утверждена приказом министерства от 02.04.2004 № САЭ-3-09/255. Этим же приказом утвержден и ряд других форм, которые налогоплательщики могут использовать, если им нужно сообщить какие-либо сведения в налоговую инспекцию. В частности, это формы сообщений об участии в российских и иностранных организациях, о создании обособленного подразделения, расположенного на территории Российской Федерации, и о реорганизации юридического лица.
07:41
ФСС Постановлением от 9 марта 2004 года № 22 утвердил Инструкцию о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования. В документе затронуты вопросы расходования средств соцстраха как организациями, уплачивающими ЕСН, так и применяющими спецрежимы (упрощенку, вмененку, перешедшими на уплату единого сельхозналога), а также отдельными страхователями, добровольно уплачивающими страховые взносы. Страхователи-работодатели, уплачивающие ЕСН, осуществляют расходы на соцстрах (больничные, пособия по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка, на период отпуска по уходу за ребенком и т.д.) в счет начисленного ЕСН. Если объем расходов превышает объем начисленных взносов, выплаты осуществляются за счет ФСС при предъявлении в отделение фонда заявления, расчетной ведомости по средствам ФСС, копий платежных поручений об уплате ЕСН, копий документов, подтверждающих обоснованность расходов. Правда, согласно инструкции, в этом случае вам может грозить камеральная или выездная проверка. В инструкции есть информация и для тех, кто работает по «упрощенке» или платит ЕНВД либо сельхозналог. Правда, подобные разъяснения ФСС России уже не раз давал, и новая инструкция пригодится только для напоминания. Например, сказано, что организациям, использующим спецрежимы, расходы финансирует ФСС, ограничения касаются лишь оплаты больничных - не более 1 МРОТ за полный календарный месяц. Если же организация, применяющая спецрежим, добровольно начисляет страховые взносы, больничные она оплачивает за счет этих взносов. В случае отказа от уплаты добровольных взносов ФСС прекращает финансировать выплату больничных, которые превышают 600 рублей за месяц. Финансирование заканчивается начиная со следующего месяца за месяцем, за который последний раз добровольные взносы были перечислены. Если предприятие по одним видам деятельности перешло на ЕНВД, а по другим платит ЕСН, то выплаты за счет ЕСН производятся только в отношении работников, выплаты в пользу которых включаются в облагаемую базу по ЕСН, подлежащему зачислению в Фонд. Если добровольные взносы платят адвокаты, ПБОЮЛы, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, то они могут рассчитывать на пособия (по больничным и в связи с материнством) только если средства в фонд перечислялись не меньше, чем полгода. При этом в ФСС нужно предоставить заявление, копии платежек, отчет по страховым взносам, документы в обоснование расходов и документы, подтверждающие полученный доход (журнал учета дохода и расхода, договоры оказания услуг и др.) В случае отказа от добровольных взносов, ФСС прекращает выплаты, начиная с месяца, следующего за последним месяцем квартала, за который уплачены взносы.
07:39
Торговлю через автолавки, автомагазины, прицепы следует квалифицировать как предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через нестационарную торговую сеть. А единый налог на вмененный доход нужно считать, используя физический показатель базовой доходности «торговое место» и соответствующее значение базовой доходности на единицу физического показателя. Такое разъяснение дано в недавно обнародованном письме МНС России от 16.02.2004 № 22-2-16/258.
07:33
При выходе из гражданства Российской Федерации физические лица должны получить документ об отсутствии задолженности по уплате налогов. Порядок его получения утвержден приказом МНС России от 12.03.2004 № БГ-3-23/192@ и зарегистрирован в Минюсте 1 апреля. В частности, гражданам нужно обратиться в инспекцию по месту жительства с заявлением в произвольной форме и копиями документов, удостоверяющих личность и подтверждающих последнее место жительства. Это может быть паспорт или документ, его заменяющий. Если гражданин менял фамилию имя или отчество, нужно представить подтверждающий это документ. Затем налоговые органы в течение 10 дней рассматривают заявку. Справки об отсутствии задолженности выдаются на бланке налогового органа. Она должна быть подписана руководителем (его заместителем) инспекции и заверена гербовой печатью. Гражданам РФ, не имеющим места жительства на территории России, нужно обращаться в Управление международных налоговых отношений МНС России по адресу: 127381, Москва, ул. Неглинная, д. 23.
07:30
МНС Приказом от 2 апреля 2004 года № САЭ-3-09/255 утвердило рекомендуемые формы сообщений, используемых при госрегистрации и постановке на учет юридических и физических лиц. А именно форму С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета», С-09-2 «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях», С-09-3 «Сообщение о создании обособленного подразделения, расположенного на территории Российской Федерации», С-09-4 «Сообщение о реорганизации юридического лица».
07:19
Возможно, россияне старше 37 лет не смогут участвовать в пенсионной реформе. По достижении пенсионного возраста они смогут рассчитывать только на базовую пенсию. Правительство предлагает исключить из системы пенсионных накоплений граждан, родившихся в 1953 – 1967 годах. Это связано со снижением ставки ЕСН, которое планируется осуществить в следующем году. В результате, уменьшатся доходы Пенсионного фонда, и денег на выплаты может не хватить.
07:19
Эксперты считают, что пенсионный возраст в России следует увеличить на пять лет. В противном случае через 20 лет государство не сможет содержать своих пенсионеров. По мнению известного экономиста Евгения Ясина, женщины должны уходить на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины – в 65 лет. Кроме того, необходимо, чтобы граждане накапливали свои пенсии в течение жизни, что и предусмотрено пенсионной реформой.
07:18
Рекламные места в столице теперь будут распределять на конкурсной основе. Об этом сказано в постановлении московского правительства от 9 марта 2004 г. № 125-ПП. Чтобы разместить на улицах города свой щит, растяжку или стенд, фирма должна подать заявку в Комитет рекламы, информации и оформления столицы и указать, сколько она готова заплатить за рекламное место. Конкурс выиграет тот, кто предложит больше денег.
07:17
Изменилась форма заявления, которое нужно заполнять при выборе управляющей компании для своих пенсионных накоплений. Новый вариант заявления утвержден приказом Минфина от 11 марта 2004 г. № 30н. Изменились поля «наименование управляющей компании» и «Наименование инвестиционного портфеля». Теперь названия не надо писать в клеточках – для этого отведено несколько строк. Заполнять новую форму можно не только от руки, но и на печатной машинке или компьютере. Подписывается заявление в присутствии сотрудника Пенсионного фонда.
07:14
Уже во втором квартале этого года банки и налоговые инспекции смогут обмениваться информацией в электронном виде. Таким образом, информация об открытии и закрытии счетов будет поступать к налоговикам гораздо быстрее. МНС сообщило об окончании эксперимента по электронном обмену. Видимо, он оказался удачным – эту систему решено воплотить в жизнь на всей территории страны.
07:05
Скорее всего, никаких новых льгот для малого бизнеса чиновники вводить не планируют. Вице-премьер Правительства Александр Жуков отметил, что для малых предприятий в законодательстве уже предусмотрен льготный режим налогообложения и, по его мнению, этого вполне достаточно. Вице-премьер считает необходимым «уйти от излишней опеки над малыми предприятиями». Похоже, предпринимателям теперь придется рассчитывать только на собственные силы.
07.04.2004
07:45
После реформирования ЕСН и НДС налоговая реформа закончится. По словам вице-премьера Александра Жукова, после этого налоговые законы не будут менять на протяжении нескольких лет. Напомним, что снизить ставку ЕСН планируется уже в следующем году. Уменьшение НДС и введение спец-счетов по этому налогу, скорее всего, произойдет в 2006 году.
07:41
Столичное правительство объявило о начале акции «Чистый автомобиль». В течение месяца работники ГИБДД будут уделять особое внимание организациям-автовладельцам. Штрафы грозят за перевозку сыпучих грузов без тента, и за выезд со строительной площадки с грязными колесами. Кроме того, будет усилен контроль за чистотой автомобилей, принадлежащих транспортным компаниям, на въезде в Москву. При этом дорожная инспекция будет следить за тем, чтобы автовладельцы не мыли машины в неположенных местах.
07:35
Минфин внес на рассмотрение в Правительство поправки в главу Налогового кодекса о налоге на прибыль. По словам руководителя департамента налогообложения прибыли Карена Оганяна, если они будут приняты, расчет налога существенно упростится. Согласно законопроекту, налогоплательщикам разрешат самостоятельно определять виды прямых расходов и порядок их распределения на остатки незавершенного производства и на готовую продукцию. Сейчас прямые расходы привязаны к произведенной продукции – компания может их включить в расход только после того, как товар будет продан.
07:35
В случае снижения НДС более половины российских компаний увеличат инвестиционную деятельность, а 45 процентов налогоплательщиков погасят свою налоговую задолженность. Снижение ЕСН приведет к росту зарплат на 60 процентах предприятий. Такие результаты показал опрос, проведенный ИКСМ в октябре2003 – февраля 2004 года. В опросе приняли участие руководители 491 предприятия. Им предложили высказать свое мнение по поводу законопроектов по налоговой реформе. Оказалось, что многие бизнесмены согласны с планами чиновников. Правда, некоторые из них считают, то снижать лучше не ЕСН и НДС, а налог на прибыль.
07:35
Гражданам, покупающим дорогую недвижимость, нужно быть готовым доказать происхождение своих доходов. Дело в том, что Федеральная служба по финансовому мониторингу будет контролировать все сделки с недвижимостью на сумму более 2,5 миллионов рублей. Об этом сообщил глава службы Виктор Зубков. Федеральная служба по финансовому мониторингу стала преемницей КФМ.
07:25
Президент Владимир Путин подписал поправки в 26 главу Налогового кодекса о едином сельскохозяйственном налоге. Поправки касаются учета принятого к вычету НДС при переходе на единый налог и при возвращении к общему режиму налогообложения. Кроме того, продлен срок подачи заявлений о переходе на уплату единого налога. Налоговый кодекс дополнен положениями о том, что суммы НДС принятые сельхозпроизводителем к вычету до перехода на сельхозналог, восстановлению не подлежат.
06.04.2004
07:41
Законопроект, предполагающий снижение максимальной ставки ЕСН с 35,6 до 26 процентов, уже внесен в Правительство. По словам первого заместителя финансов Сергея Шаталова, кроме того, чиновники передали на рассмотрение подготовленные законопроекты, касающиеся корректировки налога на прибыль и индексации акцизов в 2005 году. Если проект будет принят, максимальной ставкой ЕСН в 26 процентов будут облагаться доходы до 300 тысяч рублей в год. Для доходов от 300 тысяч до 600 тысяч рублей в год ставка составит 10 процентов, для остальных – 2 процента.

<<Предыдущая страница32543255325632573258   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.