Новости

06.04.2004
07:32
Налоговики Московской области запретили применять вмененку тем предприятиям, у которых хотя бы один объект торговли или общепита по площади превышает ограничение в 150 квадратных метров. Об этом сказано в письме областного УМНС № 04-27/03259/В998. Специалисты считают, что это письмо налоговиков противоречит Налоговому кодексу. Дело в том, что налогоплательщики имеют право перевести на вмененку только те торговые точки, которые соответствуют требованиям для этой системы налогообложения. Совсем отказываться от ЕНВД не обязательно.
07:31
Правительственные чиновники решили помочь российским предприятиям повысить конкурентоспособность. При Правительстве будет создана специальная комиссия по конкурентоспособности, которую намерен возглавить сам премьер-министр Михаил Фрадков. Новая комиссия заменит существующий при правительстве Совет по предпринимательству. Специалисты этого ведомства проанализируют, что мешает развитию реального сектора экономики, и устранят эти препятствия. Михаил Фрадков пояснил, что у комиссии будут экспертно-аналитические функции, и «органом управления» она не станет.
07:28
Налогоплательщик, освобожденный от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса, не может отказаться от освобождения в течение 12 месяцев. Конституционный Суд РФ еще раз подтвердил это в определении от 04.02.2004 № 43-О.
07:22
Фирма, взявшая оборудование в лизинг, не может списать на расходы затраты на его монтаж, если оно осталось на балансе лизингодателя. Такое разъяснение дали налоговики Подмосковья в своем письме № 04-23/1118/В092. При этом они сослались на пункт 7 статьи 258 Налогового кодекса. В ней идет речь о том, что амортизационную стоимость имущества в лизинге определяет та сторона, у которой оно числится на балансе по договору.
07:19
Приказом МВД России от 16 марта 2004 г. № 177 утверждена инструкция о проведении проверок организаций и физических лиц. Проверки будут проводиться при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступлений, связанных с нарушением законодательства РФ о налогах и сборах. Проверка проводится в срок, установленный уголовно-процессуальным законодательством для проверки сведений о совершенном либо готовящемся преступлении. Началом срока проведения проверки является день предъявления представителю организации либо физическому лицу постановления о ее проведении. Окончанием срока проведения проверки является день подписания акта о ее проведении. Если проверка проводится в занимаемых организацией помещениях, представитель организации вправе при этом присутствовать. Проверку назначают уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел, указанные в приложении № 2 к приказу. При назначении проверки выносится мотивированное постановление. Состав сотрудников милиции, проводящих проверку, указывается в постановлении на проведение данной проверки.
07:11
Премьер-министр Михаил Фрадков сделал прогноз уровня инфляции в России в ближайшие годы. Если он сбудется, в 2007 году инфляция не превысит 4 процентов. Именно такой рост цен, по мнению премьер-министра, является показателем развитости экономики. В следующем году, по планам чиновников, уровень инфляции составит 10 процентов, в 2006 году – 7-8 процентов.
07:10
Теперь «растаможить» дорогую иномарку можно будет только по согласованию с главным управлением федеральных таможенных доходов ГТК. Согласно распоряжению таможенного ведомства, особого внимания на границе заслуживают машины марок Bentley, Ferrari, Hammer, Lamborghini, Mercedes-Benz, BMW Z8, Lexus LS 430 и другие. Сотрудники главного управления федеральных таможенных доходов сравнят заявленную таможенную стоимость автомобиля с прайс-листом, предоставленным ее производителем. Делается это с целью обеспечения взимания таможенных платежей в полном объеме.
05.04.2004
07:50
Конституционный Суд РФ подтвердил, что налоговые обязательства перед бюджетом налогоплательщики должны исполнять сами, а не через контрагентов. Таков смысл определения КС от 22.01.2004 № 41-О. В рассматриваемом деле предприятие осуществило поставку оборудования, а в счет его оплаты контрагент погасил задолженность поставщика по подоходному налогу. Налоговые органы привлекли поставщика к ответственности за неправомерное неперечисление сумм налога. В свою очередь предприятие обратилось в суд. Однако суд отказался рассматривать жалобу налогоплательщика. Одновременно он указал, что платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим. При этом уплата сумм должна производиться за счет собственных средств налогоплательщика.
07:42
НДС может быть снижен до 15 процентов. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Сергей Шаталов. По словам чиновника, произойдет это в том случае, если работодатели выведут из тени зарплаты своих сотрудников. Напомним, что с 2006 года предполагается уменьшение НДС до 16 процентов, При этом льготные ставки по этому налогу будут отменены. По словам С. Шаталова, Минфин планирует освободить экспортеров от уплаты НДС по авансам. Кроме того, с 2006 года может быть введено возмещение НДС при осуществлении капитальных операций.
07:32
Уже в этом месяце в Госдуму поступит законопроект, предусматривающий возобновление контроля за расходами граждан и фирм. Напомним, что налоговый контроль за крупными покупками был отменен с 1 января этого года. Теперь отслеживать крупные траты будет Федеральная служба по финансовому мониторингу – преемник КФМ. Все сделки на сумму более 80 тысяч долларов чиновники внесут в специальную базу данных. Ввести в силу новый закон планируется с 1 июля текущего года.
07:31
В Великом Новгороде и Твери продолжится эксперимент по введению налога на недвижимость. Госдума приняла в первом чтении поправки, продлевающие его до конца 2005 года. Эксперимент начался в 1997 году. С тех пор налог на недвижимость платят новгородские предприятия, являющиеся полными собственниками своей недвижимости. В будущем планируется перевести на него остальные предприятия и граждан. Результаты эксперимента обязательно учтут при введении этого налога на всей территории страны.
07:24
Госдума вернула в первое чтение и отклонила поправки в ФЗ "О господдержке малого предпринимательства в РФ". Законопроектом предусматривалось положение о том, что кредитные организации имеют право осуществлять кредитование субъектов малого бизнеса в сумме 300 тыс. руб. наличными. Профильный комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам отметил, что такая норма не относится к предмету регулирования ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", так как составляет предмет регулирования ФЗ "О Центробанке РФ" и "О банках и банковской деятельности". Кроме того, по мнению комитета, выдача кредита наличными повлечет за собой увеличение доли наличных денег в структуре денежной массы, находящейся в обращении на территории РФ. Такая ситуация противоречит политике ЦБ РФ совместно с Правительством РФ, касающейся единой государственной денежной политики. Помимо того, данные расходы не предусмотрены статьями федерального бюджета.
07:23
Возможно, со следующего года российским фирмам, экспортирующим товары в Белоруссию, придется платить НДС в бюджет этой страны. Минфин предложил Правительству перейти в торговле с Белоруссией на уплату косвенных налогов по стране назначения. Сейчас НДС взимается по принципу страны происхождения, то есть деньги от экспорта поступают в российский бюджет. Однако власти Белоруссии заявили, что это противоречит международным правилам и нормам ВТО. Поэтому уже в следующем году ситуация должна измениться.
07:13
Мосгордума приняла в первом чтении закон «О комплексном природопользовании», который устанавливает новую систему взимания платы за загрязнение окружающей среды. Всю территорию столицы поделят на зоны в зависимости от их назначения: производственные, жилые, общественные или природные. Для каждой зоны будет установлен норматив вредных выбросов, который разделят между расположенными в ней предприятиями. За превышение этой квоты предприятие будут штрафовать на сумму до 80 тысяч рублей. «Лишние» квоты предприятия смогут продать, а недостающие – купить.
07:13
«Социально ответственные» предприятия Санкт-Петербурга, может быть, получат льготу по налогу на прибыль. Администрация северной столицы готовит соответствующие поправки в городское законодательство. «Социально ответственными», по мнению губернатора города Валентины Матвиенко, можно считать те предприятия, которые исправно платят налоги и не скрывают реальные размеры зарплат своих сотрудников. Им планируется предоставить максимальную региональную льготу в 4 процента.
07:06
В Армении обнародуют списки недобросовестных заемщиков. Центральный банк страны получил право публиковать их в центральных газетах и банковских изданиях страны каждые три месяца. К недобросовестным причислят всех граждан и фирмы, которые взяли банковский кредит размером более 100 тысяч долларов и не вернули его. Получить новый кредит таким заемщикам вряд ли удастся.
07:05
Российский рубль станет единственным платежным средством в Белоруссии в 2006 году, а не в 2005, как планировалось раньше. Об этом сообщил журналистам министр финансов Алексей Кудрин. Дело в том, что вопрос о введении российского рубля белорусское правительство в ближайшее время рассматривать не будет. Сторонам не удалось согласовать размер компенсации, которые страна получит в случае введения российской валюты.
07:03
Итальянцы бастуют против повышения пенсионного возраста. По задумке властей, граждане должны выходить на пенсию в 60 лет, а не в 57, как сейчас. В пятницу в стране прошла массовая забастовка, в которой приняли участие госслужащие, школьные учители и сотрудники крупных компаний.
07:00
Все грузинские чиновники в течение этого месяца обязаны сдать декларацию о своем имущественном и финансовом положении. С 1 июня декларации будут обнародованы, и с ними сможет ознакомиться любой гражданин страны. Тем, кто не отчитается о своих доходах до 30 апреля, грозит штраф в 150 лари (около 70 долларов).
02.04.2004
07:43
Возможно, с 2005 года будут отменены льготы по ЕСН. Это связано со снижением ставок по этому налогу, которое планируется осуществить в следующем году. Такое предположение высказал руководитель департамента налоговой политики Минфина Александр Иванеев. Пока не ясно, какие именно льготы будут отменены - те, что предусмотрены для организаций инвалидов или необлагаемые суммы, которые указаны в статье 238 Налогового кодекса.

<<Предыдущая страница32553256325732583259   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.