Новости

14.04.2004
07:48
МНС России пошло навстречу производителям и налогоплательщикам и разрешило применять ряд распространенных моделей кассовых аппаратов. Об этом говорится в письме налогового ведомства от 10.03.2004 № 33-0-11/197@. В документе перечислены контрольно-кассовые машины с криптографической защитой фискальных данных. Налоговые инспекции обязаны их регистрировать до тех пор, пока правительство не утвердит федеральный орган исполнительной власти, «уполномоченный осуществлять ведение Государственного реестра контрольно-кассовой техники».
07:41
Правительство одобрило изменения в главу Налогового кодекса о налоге на прибыль. Этот законопроект разрешает налогоплательщикам самостоятельно определять перечень прямых расходов. Кроме того, проект разрешат уменьшать налоговую базу на расходы, произведенные за границей, если налогоплательщик сможет их подтвердить в соответствии с законодательством. К рекламным расходам можно будет отнести расходы на изготовление брошюр и каталогов, а к внереализационным – выплату премий покупателям. Также в законопроекте сказано, что организации, имеющие несколько подразделений на территории одного региона, смогут перечислять всю сумму регионального налога централизованно по месту нахождения одного из них.
07:35
В ближайшие годы страховая часть пенсионных накоплений граждан, родившихся после 1967 года, будет расти медленнее, чем у россиян постарше. Об этом предупредил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. По словам министра, это связано с ожидаемым ростом заработных плат. В результате доходы пенсионной системы станут выше инвестиционных доходов.
07:28
Как заявил замминистра финансов Михаил Моторин, законопроект об индексации акцизов будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже на этой неделе. Напомним, что чиновники предложили увеличить этот налог в соответствии с уровнем инфляции. При этом акцизы на табак планируется повысить более существенно, с опережением роста цен. Кроме того, Михаил Моторин отметил, что законопроект о снижении ЕСН будет внесен в Госдуму в течение ближайших двух недель.
07:25
Комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять поправки в статью 217 Налогового кодекса. Эти изменения дополняют перечень доходов, не подлежащих обложению подоходным налогом. Если они будут приняты, не нужно будет платить налог с сумм материальной помощи, которую общественные организации оказывают инвалидам за счет собственных средств. Сюда также относится оплата лечения и медицинское обслуживание. Правда, до принятия этого законопроекта, депутаты предлагают его доработать. Например, уточнить источник, выплаты из которого освободят от налога.
07:17
Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки в 28 главу Налогового кодекса. В перечень объектов налогообложения по транспортному налогу предлагается включить прицепы и полуприцепы. Кроме того, законопроект уточняет порядок определения налоговой базы для воздушного транспорта.
07:16
В Госдуме проходят «нулевое чтение» поправки в Гражданский кодекс, которые защитят права добросовестных покупателей квартир. Наследники больше не смогут претендовать на квартиру после ее продажи. Они могут рассчитывать лишь на компенсацию в 1 миллион рублей. Добросовестным считается покупатель, который в момент заключения сделки не подозревал о ее незаконности. Если поправки будут приняты, таким покупателям не придется бояться, что продавца признают недееспособным или его родственники заявят свои права на жилплощадь. Компенсацию претендентам будут выплачивать из бюджетных средств.
07:14
Разработкой форм налоговых деклараций и методичек для бухгалтеров теперь будет заниматься Минфин. Правительство своим постановлением от 7 апреля № 185 утвердило перечень функций этого ведомства. В компетенции Минфина входит разработка законопроектов, касающихся налогов, валютной политики, бухучета и аудиторской деятельности. Министерство будет контролировать работу Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Федеральной службы по финансовому мониторингу.
07:03
Налоговики Тульской области в недавно обнародованном письме № 17-с/3269 разъяснили, что в облагаемую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются суммы дотаций, представляемые из бюджетов всех уровней на покрытие убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен, а также льгот, представляемым в соответствии с действующим законодательством отдельным категориям покупателей.
07:02
Государственный таможенный комитет РФ перечислил в 1-м квартале 2004 года в доход федерального бюджета таможенных платежей на сумму 228,64 млрд. руб., что составило 112,5 %. от установленного задания. Как сообщает главное управление федеральных таможенных доходов ГТК, по сравнению с тем же периодом 2003 г рост платежей составил 46 процентов.
06:57
Президент Бразилии обещал обеспечить бесплатными зубными протезами всех граждан страны, которые в них нуждаются. Это станет частью государственной программы социального обеспечения. По официальным данным, в Бразилии насчитывается 3о миллионов нуждающихся в срочном лечении и протезировании зубов. В то же время, страна занимает одно из ведущих мест в мире по числу дантистов.
13.04.2004
08:00
В редакции журнала «Российский налоговый курьер» оказался законопроект, вносящий изменения в главу о налоге на прибыль. Основные его положения были одобрены в прошлый четверг на заседании правительства. В течение 2 недель он может быть внесен в Госдуму. В частности, в проекте закона разрешено уменьшать налоговую базу на расходы, произведенные на территории иностранных государств и подтвержденные в соответствии с их законодательством. К рекламным расходам отнесены расходы на изготовление брошюр и каталогов, содержащих сведения о реализуемых товарах, товарных знаках и знаках обслуживания. Перечень внереализационных расходов пополнится расходами на выплату премий покупателям. Также проект разрешает налогоплательщикам самостоятельно определять перечень прямых расходов. При необходимости они смогут оценивать по правилам бухгалтерского учета остатки незавершенного производства, товаров на складе и товаров, отгруженных, но реализованных на конец месяца. В общем порядке разрешается амортизировать капитальные вложения в арендованные объекты основных средств в форме неотделимых улучшений. Кроме того, законопроект дает понятие технологических потерь. Ими признаются потери при производстве или транспортировке товаров, обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья. Организации, имеющие несколько подразделений на территории одного региона или муниципалитета, смогут перечислять в региональный и местный бюджеты всю сумму налога, приходящуюся на эти подразделения, централизованно по месту нахождения одного из них.
07:58
Если у московской компании есть обособленные подразделения, ведущие отдельные балансы, каждое из них обязано подавать декларацию по налогу на имущество в инспекцию по месту своего нахождения. Если у подразделений нет своих балансов – налог за всех платит головная контора. Об этом сказано в письме УМНС по Москве от 27 февраля 2004 г. № 23-01/1/12408. Кроме того, в этом документе налоговики напомнили, что зарубежные компании, которые имеют недвижимость в Москве, должны сдавать отчетность в столичную инспекцию № 38.
07:57
Подмосковные предприниматели, работающие по вмененке, могут получить имущественный вычет по налогу на доходы граждан. Правда, для этого им необходимо иметь доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью и необлагаемые ЕНВД. Такие разъяснение дало УМНС по Московской области в письме от 25 марта 2004 г. № 08-16/6522.
07:56
Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) положительно оценили налоговую реформу в России. Особенно им понравилась отмена и сокращение оборотных налогов. В ходе своих исследований эксперты отметили три положительные тенденции реформы: отмена оборотных налогов, снижение ставок ЕСН, налога на доходы граждан, налога на прибыль и НДС, а также введение систем ЕНВД и единого сельхозналога. По подсчетам МВФ совокупная налоговая нагрузка на российские предприятия снизилась на 1 процент ВВП. При этом налоговые поступления в бюджет возросли.
07:51
Правительство определило, чем будет заниматься реформированное Министерство финансов. Об этом говорится в постановлении от 07.04.2004 № 185. В частности, Минфин будет координировать и контролировать деятельность Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Федеральной службы по финансовому мониторингу. Все законопроекты в области налоговой и валютной политики, избежания двойного налогообложения доходов и имущества, регулирования бухгалтерского учета и отчетности, аудиторской деятельности будут выходить из стен финансового ведомства. Разработкой и утверждением форм налоговых деклараций, расчетов по налогам, методических рекомендаций тоже займется Минфин. Он же будет утверждать нормативные правовые акты в области ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, а также порядок представления отчетности в сфере аудиторской деятельности.
07:42
«Высший арбитражный суд нам не указ», - такой комментарий услышал сегодня корреспондент журнала "Двойная запись" от высокопоставленного специалиста Управления МНС по г. Москве к недавнему постановлению Высшего арбитражного суда РФ № 10865/03, которое фактически разрешило налогоплательщикам вычитать НДС по приобретенным основным средствам, которые еще не учтены на счете 01, а только показаны на счете 07 или 08. В самом налоговом министерстве нам ответили более подробно: данное конкретное решение суда распространяется исключительно на организацию, чья жалоба в суде рассматривалась. Все остальные организации, по мнению налоговиков, обязаны принимать к вычету НДС только после списания основных средств на счет 01 или же после начисления налоговой амортизации( по монтируемому оборудованию).
07:35
Управление Федеральной службы налоговой полиции по Ленинградской области предлагает отменить региональные льготы по налогу на прибыль для инвесторов. Дело в том, что по федеральному законодательству такая льгота предоставляется только на три года для инвесторов, заключивших договоры до 1 июля 2001 года. По мнению областных законодателей, эти льготы могут действовать еще до 1 июля 2004 года. Правда, пользоваться ими смогут только те инвесторы, у которых еще не истек срок договора. Свою позицию депутаты готовы отстаивать в суде.
07:26
Премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что он против введения частной собственности на лес. Напомним, что возможность выкупа участков леса арендаторами предусмотрена проектом нового Лесного кодекса. Возможно, эти положения документа будут пересмотрены. «Я не вижу необходимости при наличии такой долгосрочной, полноценной аренды еще и передавать леса в собственность», - заявил премьер-министр. Многие бизнесмены также согласны отказаться от возможности выкупа леса, лишь бы не разрешить его продажу иностранцам.
07:09
МНС России выпустило ряд форм, связанных с уплатой сборов за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов. Для самих плательщиков утверждены формы сведений о полученной лицензии, суммах сбора к уплате и суммах фактически уплаченного сбора. Для организаций, выдающих лицензии на пользование водными биологическими ресурсами, утверждена форма сведений о выданных лицензиях, а также о суммах и сроках уплаты сбора.

<<Предыдущая страница32523253325432553256   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.