Новости

16.04.2004
07:29
Россияне могут открывать банковские счета в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Перед тем как открыть счет в банке на территории такого государства, гражданин должен предварительно зарегистрировать его в налоговой инспекции, в которой он состоит на учете. Порядок регистрации счета должно утвердить Правительство РФ. Об этом говорится в указании Банка России от 30.03.2004 № 1411-У. Как нам пояснили в Управлении кредитных организаций МНС России, этим документом Банк России расширил возможности граждан открывать счета в иностранных банках. «По счетам, открываемым гражданами в государствах - участниках ОЭСР и FATF, действует уведомительный порядок. Согласно Закону о валютном регулировании и валютном контроле россияне должны сообщать о своих заграничных счетах в налоговые органы в течении месяца после их открытия или закрытия», - пояснил руководитель управления Д.В. Вольвач. Порядок открытия и проведения операций по счетам в иностранных банках содержится в инструкции ЦБ РФ от 29.08.2001 № 100 «О счетах физических лиц - резидентов в банках за пределами Российской Федерации». В приложении 1 к инструкции приведен список стран - членов ОЭСР и FATF. Для счетов же, открываемых в странах, не являющихся членами ОЭСР и FATF, согласно указанию Банка России вводится разрешительный порядок. Ранее, чтобы открыть счет в одной из таких стран - граждане должны были получить разрешение в Центральном банке РФ. «Указание вступит в силу с 18 июня текущего года. Надеемся, что к этому времени правительство утвердит порядок регистрации в налоговых органах счетов граждан в иностранных банках», - отметил руководитель управления.
07:27
Мэр Москвы Юрий Лужков выступил против предложения Минфина РФ заменить льготы пенсионерам денежной компенсацией. "Наши ветераны и пенсионеры пользуются бесплатным проездом, который зафиксирован в чипе социальной карты москвича. А если новый закон будет принят, дотации на проезд будут включены в пенсии, то ветеранам придется оплачивать проезд так же, как и всем остальным", - сказал Лужков на встрече с представителями городских профсоюзов. Мэр Москвы назвал "очень опасной акцией" предложения министерства финансов России включить льготы в пенсии. "Для пожилых людей какую-либо новизну, новые попытки, очень трудно воспринимать. Им трудно что-то изменять, они же как дети, их надо оберегать, а мы им хотим устроить очередной всплеск", - сказал мэр. "Мы (столичные власти) стараемся вместе с правительством Российской Федерации найти те формулы решения вопроса, которые были бы очевидны и приемлемы для всех", - сообщил Лужков. "Я обещаю вам, что мы интересы старшего поколения будем отстаивать, - продолжил мэр, - и вместе с (министром финансов РФ) Кудриным найдем общее решение". Лужков сообщил, что на встрече с Алексеем Кудриным, которая прошла во вторник, он "заметил рабочий настрой и предельную осторожность в этом вопросе министра финансов".
07:18
Приемные родители должны иметь право на вычет по налогу на доходы физических лиц. Таков смысл законопроекта о внесении изменения в статью 218 Налогового кодекса РФ. Сегодня Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять эту поправку. Напомним, что сейчас согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ вычет по НДФЛ в размере 300 рублей в месяц на каждого ребенка распространяется только на налогоплательщиков- родителей или супругов родителей, а также опекунов или попечителей. По мнению авторов законопроекта, предлагаемая поправка направлена на улучшение государственной поддержки детей-сирот и «развитие института приемной семьи».
07:13
Теперь бухгалтеры будут получать информацию о налоговых планах Правительства прямо из зала заседаний. Премьер-министр Михаил Фрадков сообщил, что отныне Кабинет министров будет работать «в режиме открытости». Это значит, что, начиная с сегодняшнего числа, на всех заседаниях российского Правительства смогут присутствовать журналисты, которые будут освещать его работу.
07:13
В ближайшее время инфляция может увеличиться. Об этом сообщил вице-премьер Александр Жуков. Опасения чиновника основываются на том, что в нашей стране печатается слишком много денег. Например, за прошлый год денежная масса выросла на 50 процентов.
07:01
Банк России объявил о введении обязательной регистрации в налоговых органах счетов, открываемых гражданами за рубежом. Параллельно ЦБ расширил список стран, в которых это можно сделать, и увеличил в два с половиной раза - до 5000 долларов - максимальную сумму перевода за рубеж без открытия счета. Теперь россияне смогут открывать счета в рублях и валюте в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группу по борьбе с отмыванием нелегальных доходов (FATF). Вот только сделать это можно будет лишь после регистрации счета в налоговых органах. Эта же норма распространяется и на рублевые счета, открываемые в банках на территории государств, входящих в ОЭСР и FATF. Относительно же валютных счетов, открываемых в этих странах, действует старый, уведомительный порядок, отмечает "Коммерсант". Соответствующие постановление, опубликованные в очередном номере "Вестника Банка России", вступят в силу с 18 июня. Член правления Райффайзенбанка Александр Колошенко считает, что увеличение суммы максимального разрешенного перевода, безусловно, шаг в сторону либерализации валютного регулирования. Старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова также отмечает, что новые нормы - некое упрощение по сравнению с тем, что было. Однако, поскольку во всех странах есть свои нормы регулирования банков, вряд ли это указание ЦБ приведет к массовому открытию счетов за рубежом.
06:58
Чиновники Молдавии подготовили поправки в Налоговый кодекс страны. Предполагается, что малые предприятия и крестьянские хозяйства будут полностью освобождены от уплаты подоходного налога в первые три года своей работы. С помощью этой меры власти хотят поспособствовать появлению новых фирм, которые создадут новые рабочие места. Также для развития малого бизнеса предложено расширить список льготников по этому налогу. Кроме того, авторы поправок предлагают отменить требование о направлении 80 процентов от суммы льготы на развитие предприятия. Теперь фирмы смогут распорядиться этими деньгами на свое усмотрение.
15.04.2004
07:50
МНС разместило на своем сайте ответы на вопросы налогоплательщиков, связанные с регистрацией фирм и предпринимателей. Например, если при регистрации было неверно указано название фирмы, нужно подать в налоговую заверенное нотариусом заявление по форме № 14001. К нему следует приложить форму № 13001, в которой будет указано правильное название. А если в свидетельстве о регистрации не указана организационно-правовая форма фирмы, организация должна в письменном виде попросить налоговиков исправить эту ошибку.
07:45
Правительство Москвы постановлением от 6 апреля 2004 г. № 200-ПП напомнило московским фирмам о сдаче отчетности по налогу на имущество. Постановлением установлено, что все плательщики этого налога обязаны сдавать расчет по авансовым платежам и декларацию на бланках, утвержденных МНС. При их заполнении нужно руководствоваться инструкциями, которые также утвердили налоговики.
07:45
Лицо, действующее на основании доверенности, не может быть заявителем при государственной регистрации. Об этом напомнило МНС России в разъяснениях по вопросам государственной регистрации. Этот запрет связан с поправками, внесенными в Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей федеральным законом от 23.12.2003 № 185-ФЗ. Так, с начала текущего года при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться: руководитель предприятия или иное лицо, имеющие право действовать без доверенности от имени этого юридического лица, учредитель (учредители) юридического лица при его создании; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления. Как отмечается в сообщении, «полномочием, предусмотренным федеральным законом, является наделение органов государственной власти, местного самоуправления функциями выступать в качестве заявителя при государственной регистрации юридических лиц». Таким образом, заявление на госрегистрацию может подать только лицо, уполномоченное приказом, постановлением, распоряжением госоргана или органом местного самоуправления выступать заявителем. Однако это не значит, что по доверенности больше нельзя совершать никаких действий, связанных с регистрацией. К примеру, как отмечается в сообщении, по доверенности гражданин может получить свидетельство о государственной регистрации о внесении изменений в учредительные документы юридического лица организации. Но для этого в доверенности следует четко прописать право на получение такого свидетельства.
07:40
Правительство предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, которые изменят распределение налога на прибыль между бюджетами. Чиновники считают, что долю федерального бюджета следует увеличить на 5 процентов. Сейчас в федеральный бюджет поступает 5 процентов 24-процентного налога, а в региональный – 19 процентов. Если предлагаемые поправки будут приняты, федеральная казна получит 10 процентов, а регионы – 14 процентов. Принять изменения планируется до формирования бюджета на 2005 год.
07:38
Минфин предлагает исключить из 25 главы Налогового кодекса норму, позволяющую включать в состав расходов взносы в негосударственные пенсионные фонды. Таким образом чиновники планируют искоренить схему ухода от налогов, которыми пользуются многие организации. Отменят положения, позволяющие не облагать налогом на доходы и ЕСН, а также включать в состав расходов взносы в негосударственные фонды, которые работодатель платит за своего работника. Дело в том, что большая часть этих сумм не попадает на индивидуальный счет работника, а выплачивается ему в виде зарплаты.
07:37
Малому бизнесу не нужна финансовая поддержка – для его развития необходимо упростить формы отчетности. Такое предположение высказал советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. По мнению чиновника, открывать специальные фонды помощи малым предприятиям сейчас не имеет смысла. А вот упрощать отчетность, в том числе налоговую, необходимо, так как параметры отчетности в отношении малых предприятий превышают аналогичные параметры для крупных компаний.
07:35
Гражданин России имеет право перевести из страны без открытия банковского валютного счета иностранную валюту или рубли в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США. Курс доллара принимается на дату поручения банку на осуществление указанного перевода. Об этом говорится в указании Центрального Банка РФ от 30.03.2004 №1412-У, зарегистрированном 8 апреля Минюстом России. Согласно документу, 5 000 долларов это общая сумма переводов гражданина, которую он может перевести в течение одного операционного дня, не открывая счет в банке. Указание вступает в силу с 18 июня текущего года.
07:29
С 1 мая этого года все компакт-диски и кассеты, продаваемые в Москве, должны быть снабжены идентификационными знаками. С их помощью власти города хотят искоренить торговлю пиратской аудио и видео продукцией. Обязательное присвоение специальных начнется 15 апреля. Они введены постановлением от 6 апреля 2004 г. № 195-ПП. Кстати, спецзнаки на дисках и кассетах должны были появиться еще с 1 ноября 2003 года, как сказано в постановлении от 26 августа 2003 г. № 703-ПП. Но продавцы не спешили выполнять это требование, поэтому чиновники вынуждены были его повторить.
07:25
Председатель Правительства РФ М.Е. Фрадков распорядился внести на рассмотрение в Госдуму законопроекты об изменениях в Налоговый кодекс и ряд других федеральных законов. Об этом сказано в обнародованных сегодня распоряжениях Правительства РФ от 12.04.2004 № 463-р и 464-р. Напомним, что пакет законопроектов по налоговой реформе одобрен на заседании правительства 8 апреля. Он содержит предложения по индексации акцизов с 2005 года, изменении шкалы экспортных пошлин на нефть и о корректировке формулы расчета НДПИ. Кроме того, существенные поправки планируется внести в главу 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». Подробнее о них вы сможете прочитать в РНК № 9, а также в одном из ближайших номеров журнала.
07:24
Строительным компаниям придется строить быстрее, чтобы избежать повышенных налогов. Чиновники предлагают внести поправки в закон о плате за землю, которые помогут бороться с долгостроем. Если изменения будут приняты, с 2005 года строителям придется платить налог на землю по двукратной ставке в первые два года с начала проектирования здания. Если за это время дом не построят и не поставят на учет – ставка налога увеличится еще в два раза. Правда, это касается только тех земельных участков, которые строительные компании выкупят в собственность. Многие эксперты опасаются, что повышение налогов для строителей может привести к росту цен на жилье.
07:15
По словам вице-спикера Госдумы Георгия Босса, изменение тарифов по автогражданке депутаты согласуют к 10 мая этого года. Правда, произойдет это в том случае, если к этому сроку будет подготовлена статистика по практике применения закона об ОСАГО. В первую очередь депутаты собираются пересмотреть базовые ставки страхования. Возможно, право их устанавливать передадут от чиновников парламентариям. Кроме того, рассматривается предложение о введении тарифов для автовладельцев, которые используют свой автомобиль только в определенный сезон.
07:04
Российские таможенники решили защитить отечественных производителей от китайских конкурентов. Некоторые таможенные посты временно перестанут оформлять импорт товаров из Поднебесной. По мнению таможенников, китайские импортеры при декларировании часто занижают стоимость товаров. В результате российские производители страдают от недобросовестной конкуренции. Поэтому таможенники считают нужным в «воспитательных» целях ограничить иностранцам доступ в нашу страну.
06:58
Минэкономики Белоруссии разработало инструкцию по оценке белорусских предприятий. Она регламентирует принципы рыночной оценки предприятий как имущественных комплексов. В соответствии с этим документом будут определять рыночную стоимость не только коммерческих структур, но и республиканских и унитарных организаций. Оценивать предприятия будут оценочные компании.

<<Предыдущая страница32513252325332543255   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.