Новости , страница 3534

Новости

11.01.2005
Выплаты за счет членских взносов садоводческих кооперативов, ГСК и ЖСК работникам, выполняющим работу для указанных организаций, будут облагаться ЕСН. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ в Постановлении от 23.12.2004 № 19-П. Напомним, что основанием для рассмотрения данного дела стало обращение группы работников гаражно-строительного кооператива. В нем в частности было указано, что данная льгота по ЕСН лишает их права на пенсионное обеспечение. В своем решении суд подчеркнул, что указанная норма НК РФ не исключает право работников кооперативов, доход которых формируется за счет членских взносов, производить отчисления в фонд обязательного пенсионного страхования. Необходимо отметить, что согласно принятому недавно Федеральному закону от 20.07.2004 № 70-ФЗ с 1 января 2005 года на зарплату работников садоводческих, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов будет начисляться ЕСН.
Аудит годовой финансовой отчетности Банка России за 2004 год проведет компания ЗАО “ПрайсвотерхаусКуперс Аудит” совместно с ООО “Финансовые и Бухгалтерские Консультанты”. Как сообщил депутат Госдумы, член Национального банковского совета Павел Медведев, такое решение было принято НБС на заседании в среду, передает Интерфакс. Ранее сообщалось, что для участия в конкурсе по выбору аудитора ЦБ РФ в конкурсную комиссию при НБС поступили заявки от ООО “РСМ Топ-Аудит”, ЗАО “БДО “Юникон”, ЗАО “Эрнст энд Янг Внешаудит”, ЗАО “Делойт и Туш СНГ”, ООО “ФинЭкспертиза”, ЗАО “Аудиторская компания “Руфаудит” и ЗАО “ПрайсвотерхаусКуперс Аудит” совместно с ООО “Финансовые и Бухгалтерские Консультанты”.
Новые ставки таможенных сборов за таможенное оформление товаров вступают в силу с 1 января, сообщила пресс-служба правительства РФ. Соответствующее постановление подписал 28 декабря премьер-министр Михаил Фрадков. Документ устанавливает ставки таможенных сборов за таможенное оформление товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ в качестве товаров, в размере от 500 до 100 тыс рублей, в зависимости от стоимости перемещаемого товара (от 200 тыс до 30 млн рублей и выше).
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон “О внесении изменений в статью 346-13 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”, принятый Госдумой 22 декабря и одобренный Советом федерации 27 декабря, сообщила пресс-служба президента. Закон принят в целях уточнения положений, касающихся права применения упрощенной системы налогообложения вновь созданными налогоплательщиками. Президент также подписал закон “О внесении изменения в статью 12 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”, принятый Госдумой 24 декабря и одобренный Советом федерации 27 декабря. В соответствии с этим законом, с 1 января 2005 года увеличивается размер единовременного пособия при рождении ребенка с 4 тыс 500 рублей до 6 тыс рублей, что позволит частично компенсировать расходы на приобретение необходимых для новорожденного товаров.
Возможно, фирмам на упрощенке придется более внимательно отнестись к расходам на приобретение основных средств и нематериальных активов. Минфин предложил внести в статью 346.16 Налогового кодекса изменения. Согласно им, основными средствами и нематериальными активами будет являться то имущество, которое признается амортизируемым при исчислении налога на прибыль (ст. 256 НК). Аналогичные критерии будут применяться и при расчете лимита остаточной стоимости оборудования, а также исключительных прав. Следовательно, если поправки вступят в силу, фирма не сможет применять упрощенку в случае превышения остаточной стоимости амортизируемого имущества 100 млн. рублей.
01.01.2005
Фирмы смогут рассчитывать на налоговые льготы, если сумеют доказать, что они проводят научно-исследовательскую работу. Сделать это станет проще, так как Министерство образования намерено отменить аккредитацию научных организаций. Сейчас такие организации автоматически освобождаются от НДС. Если аккредитацию отменят, то основанием для налоговых послаблений станет выполнение фирмой научно-исследовательских работ. Чиновники Минфина уже опасаются, что число желающих получить налоговые льготы, может вырасти. Сложнее станет и налоговикам. Им придется пристально изучать деятельность фирм и определять, является ли она научной.
31.12.2004
Редакция сайта Бухгалтерия.ru от всей души поздравляет своих посетителей с наступающими праздниками. Пусть замечательная профессия, которая собрала нас всех здесь, приносит вам больше удовольствия, приятных побед и достойного заработка. Но пусть работа не захлёстывает вас с головой — ведь есть ещё семья, друзья, увлечения, путешествия… Пусть на всё это у вас будет достаточно времени. Удачи во всех начинаниях! Спасибо, что были с нами весь этот год: не скупились на лестные отзывы о наших законодателях, помогали советами своим коллегам, предлагали сотрудничающим с нами редакциям журналов новые темы для обсуждения, подсказывали направление развития сайта в целом. Именно ваше участие может сделать сайт ещё более полезным и удобным в повседневной работе. Работа сайта в полном объёме продолжится 10 января, до встречи в новом году!
30.12.2004
Налоговики упорно отказывают фирмам в вычете НДС за от период, когда у них не было реализации приобретенного товара. Фирмы оспаривают отказы «налоговиков» в судах. Очередное дело выиграла фирма из Республики Коми. Она подала в налоговую инспекцию декларацию за декабрь 2003 года, заявив в ней вычет по НДС. Проведя камеральную проверку, «налоговики» посчитали это необоснованным и в вычете отказали. Фирма обратилась в суд. Дело в том, что Налоговый кодекс не определяет реализацию товаров как условие вычетов (п. 1 ст. 172). Исходя из этого, ФАС Волго-Вятского округа подтвердил право фирмы на использование налогового вычета (постановление от 4 ноября 2004 г. № А29-2357/2004а).
Предприниматель не должен платить НДФЛ с суммы безвозмездно полученного имущества, если использует его в деятельности, облагаемой ЕНВД. Такой вывод сделал ФАС Северо-Западного округа по делу бизнесмена из Тверской области (постановление от 18 ноября 2004 г. № А66-2787-04). В 2001 году предприниматель-вмененщик безвозмездно получил в собственность основные средства и товары. Проведя проверку ПБОЮЛа за 2000–2002 гг., налоговики привлекли его к ответственности. Основанием для этого стало то, что предприниматель не представил декларацию о полученных им доходах в натуральной форме и не доплатил НДФЛ. Бизнесмен с инспекцией не согласился и обратился в суд. Рассмотрев спор, арбитры встали на сторону ПБОЮЛа. Дело в том, что полученное предпринимателем имущество использовалось им в деятельности, переведенной на ЕНВД, а значит, НДФЛ платить не нужно (ст. 3 Закона от 31 июля 1998 г. № 148-ФЗ). Доказать, что бизнесмен вел иную деятельность, где могло бы использоваться имущество, налоговики не смогли.
Фирмы не будут освобождены от предъявления налоговиками новых претензий за уже проверенный период. Дело в том, что депутаты не поддержали предложение министра Минэкономразвития Германа Грефа внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс. По словам председателя подкомитета по налогам и сборам Натальи Бурыкиной, в этом случае цена первичной проверки становится слишком высокой. К тому же есть опасения, что эта идея может привести к коррупции в налоговых органах.
Возможно, бухгалтеры фирм-вмененщиков будут освобождены от составления бухгалтерской отчетности. Депутаты Законодательного Собрания Пермской области внесли такое предложение в Госдуму. Об этом сообщила зампредседателя Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Татьяна Попова. Сейчас созданы неравные условия для фирм, применяющих упрощенку и вмененку. Фирмы, переведенные на ЕНВД, должны вести бухучет и сдавать отчетность. Упрощенцы же освобождены от этой обязанности (Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129 «О бухгалтерском учете»). Пермские законодатели предлагают отменить бухучет для вмененщиков, но предусмотреть обязанность вести Книгу учета доходов и расходов.
Фирма не сможет получить вычет по НДС, если счет-фактура заполнен на иностранном языке. Согласно пункту 9 Положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности (приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), документирование хозяйственных операций должно осуществляться только на русском языке. Любой «импортный» первичный документ должен иметь построчный перевод. Сопоставлять показатели счета-фактуры, заполненные на иностранном языке, с аналогичными показателями отгрузочных документов, оформленных на русском языке, нельзя. Налоговики, в свою очередь, не станут принимать к вычету суммы НДС по счету-фактуре, в строчках которого есть латиница. Такой вывод делает ФНС России в своем письме от 10 декабря 2004 года № 03-1-08/2472/16.
Возможно, бухгалтеры будут по-другому начислять налог на доходы физических лиц своим сотрудникам. Депутаты подготовили законопроект о введении прогрессивной шкалы. Они предлагают установить четыре ставки налога для работников с разными доходами. Для граждан, доходы которых не превышают 60 000 рублей в год, ставка налога понизится с 13 до 6 процентов. Прежнюю ставку 13 процентов будут платить работники, получающие от 60 001 до 360 000 рублей в год. Ставка увеличится с 13 до 20 процентов, если человек зарабатывает в год от 360 001 до 1 200 000 рублей. Сверхбогатые люди (чьи доходы за год свыше 1 200 001 рубля) начнут отчислять в бюджет государства 30 процентов своего дохода. Если такой законопроект будет принят, работа бухгалтера усложнится.
Организации и индивидуальные предприниматели, одновременно применяющие ЕНВД и упрощенку, обязаны учитывать ограничения, установленные для компаний на УСН. При этом они должны исходить из всех осуществляемых ими видов деятельности, подпадающих под спецрежимы. Если доход, численность или стоимость основных средств и нематериальных активов превысят лимиты, указанные в главе 26.2 Налогового кодекса, то компании и ИП теряют право на упрощенку. Об этом сообщает Минфин в письме от 27 декабря 2004 г. № 03-03-02-02/19.
Если фирма ликвидирует обособленное подразделение, ей следует пересчитать налог на прибыль. Для этого следует подать уточненные декларации. В них должны быть указаны данные о ежемесячных авансовых платежах, подлежащих уплате в том квартале, в котором происходит ликвидация. «Уточненка», составленная по подразделению, подается в налоговую инспекцию в том регионе, где оно зарегистрировано. Декларация по головной организации, но уже без ликвидируемой «части», соответственно представляется по месту ее нахождения. В последующие периоды налоговая база по фирме в целом будет определяться уже без учета данного подразделения. Такой порядок определило УФНС по Санкт-Петербургу в своем письме от 10 декабря 2004 года № 02-05/27233.
29.12.2004
Возможно, индивидуальным предпринимателям, которые не вовремя отчисляли пенсионные взносы с 2002 по 2004 годы, придется заплатить пени. ФАС Северо-Западного округа постановил взыскать пени с бизнесмена в пользу Пенсионного фонда (постановление от 9 ноября 2004 г. № А26-4557/04-211), хотя до этого момента аналогичные тяжбы решались в пользу предпринимателей. Дело в том, что в Законе «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ сроки уплаты взносов в виде минимального фиксированного платежа не прописаны. Следовательно, ПФР не вправе начислять пени, поскольку неизвестно, от какой даты нужно отсчитывать опоздание. Однако арбитры постановили, что срок уплаты фиксированного платежа, превышающего минимальный размер (последний день расчетного периода), применяется и при уплате минимального фиксированного платежа (п. 4 постановления Правительства от 11 марта 2003 г. № 148). Таким образом, поправка от 2 декабря 2004 года к статье 28 Закона № 167-ФЗ, устанавливающая срок внесения минимального размера фиксированных платежей (31 декабря 2004 года), только укрепляет позицию судей при принятии решений в пользу ПФР.
Бухгалтерам фирм надо быть внимательнее с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудников, поскольку трудовые инспекторы при проверке фирмы в первую очередь обращают внимание на этот факт. Дело в том, что компенсация выплачивается даже работникам, не проработавшим положенные шесть месяцев. Зачастую работник просто не требует ее, а бухгалтер забывает начислить. Практика подсчета компенсации стандартна – 2,33 календарных дня за каждый полностью отработанный месяц. Если в ходе ревизии инспекторы впервые обнаружат подобные нарушения, то бухгалтеру придется заплатить штраф от 5 МРОТ, а при повторном обнаружении последует отстранение от должности сроком на три года (ст. 5.27 КоАП).
Чиновники собираются уточнить коэффициенты для исчисления ЕНВД. Об этом сообщил начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина Алексей Сорокин. Регионам предоставят право не только устанавливать коэффициенты К2, но и определять порядок их расчета. Как считает Сорокин, это может положительно сказаться на вмененщиках. В виде отдельной категории будет выделено время осуществления деятельности – то есть количество наработанных дней. Так, если фирма работает не полный налоговый период, а лишь его часть, налог для нее будет меньше. Нововведение поможет исчислять налог организациям, которые часть периода работают в одном регионе, а часть – в другом. Они будут платить ЕНВД в бюджет того региона, где они в данный момент осуществляют деятельность, — по количеству наработанных дней. По замечанию Сорокина, сейчас налоговая нагрузка на фирмы, которые перемещаются из одного региона в другой, больше, чем на стационарные предприятия.
Иногда штрафа за невыданный при покупке товара чек можно избежать. Все зависит от расположения арбитров. Так, продав карточку экспресс-оплаты на 100 рублей, частный предприниматель не применил ККМ. Налоговики наложили на него штраф. Однако санкций удалось избежать. Судьи пришли к выводу, что данное правонарушение малозначительно (ст. 2.9 КоАП РФ). Кроме того, оно носит разовый характер и ущерба кому-либо не принесло (постановление ФАС Уральского округа от 12 ноября 2004 г. № Ф09-4803/04АК).
Реализуя товар, фирма обязана иметь на него все документы — от товарных накладных до разрешения использовать чужой товарный знак. В противном случае она может быть привлечена к ответственности. Госторгинспекция Краснодарского края оштрафовала предпринимателя за торговлю поддельными костюмами Adidas на три тысячи рублей. И тот решил обжаловать штраф в суде. По словам предпринимателя, он торговал фальшивками по незнанию. Сам факт, что товар имел явные признаки подделки, им не оспаривался. Одежда была низкого качества, на ней отсутствовала информация об артикуле и названии модели. Накладные на костюмы и документы, разрешающие использовать хорошо известный товарный знак, бизнесмен в суд не предоставил. Но то, что продавец не знал о подделке товара, не освобождает его от ответственности за реализацию контрафакта. Поэтому, исходя из очевидности несоответствия качества реализуемых им товаров фирменному качеству Adidas, ФАС Северо-Кавказского округа жалобу предпринимателя не удовлетворил и оставил решение о штрафе в силе (постановление от 14 октября 2004 г. № Ф08-4841/2004-1852A).

<<Предыдущая страница35323533353435353536   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных