Новости , страница 3189

Новости

21.09.2007
Благодаря переработанным отходам, получаемым из закусочных "Макдоналдс", будут отапливаться и получать электроэнергию 130 зданий в Великобритании, в том числе больницы и театры, сообщает Channel 4. Инициативу поддержали одиннадцать ресторанов быстрого питания сети "Макдоналдс" в трех британских городах. Ожидается, что ежегодно каждый ресторан перестанет отправлять на свалки около 100 тонн отходов. Кроме того, закусочные намереваются использовать и другие экологически чистые способы получения энергии: установку солнечных панелей, ветряков, а также энергосберегающих ламп. Это не первая инициатива компании McDonalds, направленная на сокращение выброса CO2. В июле сообщалось, что сеть ресторанов пустит отработанное масло для жарки на производство биотоплива и к 2008 году переведет на него 155 машин, обслуживающих 900 закусочных в Великобритании.
Премьер-министр Виктор Зубков в пятницу, 21 сентября, представил Владимиру Путину свои предложения по структуре будущего правительства, передает РИА Новости. Владимир Путин заявил в этой связи, что вопрос по формированию и структуре нового кабинета министров будет решен в "самое ближайшее время". Ранее Виктор Зубков дал понять, что по сравнению с правительством его предшественника Михаила Фрадкова, в составе нового кабинета произойдут существенные изменения. По мнению наблюдателей, они коснутся, прежде всего, "социального блока", работу которого Виктор Зубков назвал "никудышной", отметив при этом "хорошую стратегию социального развития". Тем самым своих постов могут лишиться министр регионального развития Владимир Яковлев, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Кроме того, 18 сентября, заявление об отставке с поста Министерства обороны РФ подал Анатолий Сердюков, мотивировав это родственными связями с Виктором Зубковым, которому он приходится зятем.
Вчера на заседании правительства под руководством Виктора Зубкова был одобрен законопроект, изменяющий формулировки закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Еще летом предполагалось, что поправки предложит Белому дому сам Виктор Зубков, экс-глава Росфинмониторинга, подчиненный министру финансов Алексею Кудрину. Но по итогам кадрового роста господина Зубкова роли поменялись: докладывал премьеру о хорошо известных ему поправках уже господин Кудрин. Закон "о противодействии легализации" предписывает сейчас банкам, участникам рынка ценных бумаг, риэлтерам, страховым и лизинговым компаниям, ломбардам сообщать Росфинмониторингу об операциях с наличными на сумму более 600 тыс. руб. Однако требование распространяется лишь на шесть видов операций. Это прежде всего снятие или зачисление на счет юридического лица наличных средств, "если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности", а также покупка/продажа иностранной валюты физическими лицами и приобретение ими ценных бумаг за наличный расчет. Такая операция, как снятие наличных со счета физического лица, контролю Росфинмониторинга не подлежит - это и меняют поправки. Одной из популярных в 2005-2007 годах схем обналичивания стало снятие со счетов физическими лицами средств, поступивших им от продажи ценных бумаг с завышением их стоимости. Чтобы закрыть эту схему и осложнить разработку новых, Белый дом решил вообще отказаться от закрытого списка контролируемых наличных операций - и для юридических, и для физических лиц. Росфинмониторинг получит право контроля всех наличных операций на сумму свыше 600 тыс. руб. Список организаций, обязанных информировать службу, не меняется. Нововведение явно облегчит жизнь банкам, которым теперь не нужно рисковать при выяснении, обусловлено ли снятие наличных юридическим лицом со счета в банке "характером его деятельности",- информацию в Росфинмониторинг будет необходимо отправлять в любом случае. Но одобрение законопроекта означает закрепление нынешней позиции правительства и ЦБ, с точки зрения которых обналичивание и легализация преступных капиталов практически одно и то же. Именно злоупотребление обналичкой с середины 2006 года является причиной отзыва большей части лицензий ЦБ. Вчера эта практика была продолжена: Банк России отозвал лицензию у АКБ "Фалькон", подозревая его в содействии "серым" операциям импорта на 20 млрд руб. и незаконной обналичке 5,5 млрд руб. Отметим, росту рынка обналички усилия ЦБ не слишком мешают. По данным МВД, он сейчас растет на 30% в год, по оценке главы ЦБ Сергея Игнатьева, ежемесячный объем обналички составляет 50-80 млрд руб. Контроль за операциями физических лиц в обналичке может быть более эффективным, чем в отношении юридических лиц: последние легко проходят процедуру ликвидации. Но существенного изменения ситуации от принятия поправок вряд ли стоит ждать: растущий спрос на незаконное обналичивание определяется ростом числа коррупционных сделок и сохранением доли теневого сектора в экономике.
Процесс создания товариществ собственников жилья в Подмосковье, как и в целом в России, идет медленно. Как сообщили в пресс-службе Мособлдумы, в регионе действует немногим более пятисот товариществ собственников жилья, а также более тысячи жилищных кооперативов. Товарищество собственников жилья (ТСЖ) - это некоммерческое объединение собственников помещений в многоквартирном доме или нескольких домов для совместного управления недвижимым имуществом данного жилого комплекса, владения, пользования и обеспечения его эксплуатации. 19 сентября депутаты Московской областной думы дополнили закон "О льготном налогообложении в Московской области" статьей "Льготы, предоставляемые товариществам собственников жилья", которая должна стимулировать процесс создания ТСЖ. Законом снижена для ТСЖ на 4 процента ставка налога на прибыль организаций, товарищества собственников жилья также освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, но только на то, которое не сдается в аренду или внаем. В результате введения этих налоговых послаблений выпадающие доходы областного бюджета составят около 3 млн рублей. Теми же льготами были наделены жилищные и жилищно-строительные кооперативы, но только сроком на один год (с 1 января по 31 декабря 2008 года). "Конечно, деньги небольшие, - заметил заместитель председателя Московской областной думы Валентин Куликов. - Но это будет стимулировать товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы вести более активную деятельность и, соответственно, больше зарабатывать, а высвобождаемые средства направлять на развитие жилищного фонда". Председатель Московской областной думы Валерий Аксаков на встрече с журналистами сказал, что депутаты сделали все, что в пределах их компетенции. Что же касается налога на землю, который выплачивают ТСЖ, то льготу по нему могут предоставить только муниципальные образования. Поэтому именно местные власти будут решать, будут ли у ТСЖ послабления и по этому налогу. В первоначальном варианте законопроекта, который поступил в областную думу, речь о ЖК и ЖСК не шла. При обсуждении проекта закона в думском Комитете по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики было решено, что и эти объединения граждан также имеют право на льготы, и эту важную поправку поддержали все депутаты. В 2008 году ТСЖ получат федеральные бюджетные трансферты на поддержание жилищно-коммунального хозяйства. Так что стоит задуматься ЖК и ЖСК о том, что и они могут воспользоваться трансфертом при условии, что преобразуются в ТСЖ.
Банк России опубликовал список из 50 банков, которые могут выступать поручителями по кредитам. Эксперты ожидают активизацию деятельности Банка России по финансированию банковской системы через подобный механизм, но панацеей от кризиса ликвидности эту меру не считают. Первый и предпоследний раз список банков, имеющих право выдавать поручительства другим кредитным организациям для получения кредита у Банка России, был утвержден 10 ноября 2005 года. Данная возможность финансирования была предусмотрена одним из положений Банка России, разработанных после кризиса 2004 года. В список включались банки с кредитным рейтингом не ниже B+ по классификации рейтинговых агентств Standard & Poor’s или Fitch Ratings либо B1 по классификации Moody’s. Несмотря на давность утверждения первого списка, еще ни одна кредитная организация не была профинансирована Банком России под поручительство. Эксперты ожидают, что после обновления списка Банк России активизирует свои усилия по кредитованию банков второго-третьего эшелона напрямую. Однако само поручительство может стоить достаточно много, чтобы небольшие банки шли на получение поручительства. «Мировой кризис ликвидности привел к сокращению объемов внешнего кредитования российских банков. Банки начали активно кредитоваться на внутреннем рынке, однако объем средств, которые можно получить через операции РЕПО, недостаточен. Рынку необходимы новые инструменты кредитования», — говорит начальник управления операций на денежных и товарных рынках Промсвязьбанка Кирилл Гришанов. С другой стороны, по его словам, банки сегодня проводит серьезную оценку своих кредитных рисков. «Если банки и решатся выдавать поручительства, то такая услуга будет стоить достаточно дорого, чтобы некрупные банки искали другие пути кредитования», — считает он.
Правительство Москвы решило штрафовать застройщиков за задержку строительства и ввода домов в эксплуатацию, пишет газета "Коммерсант". Согласно новому постановлению столичных властей, арендная плата земельного участка будет удваиваться за каждые шесть месяцев задержки. По оценкам участников рынка, новая норма принесет бюджету десятки долларовмиллионов долларов. Ранее штрафные санкции для застройщиков предусматривались только в случае работы по закону "Об участии в долевом строительстве". Каждый день просрочки согласно документу, обходится в 1/75 ставки рефинансирования ЦБ от цены договора. Однако, как отмечает издание, по этому закону работает лишь каждый четвертый участник рынка. В то же время, как пишет издание "Газета", в декабре правительство Москвы намерено рассмотреть вопрос смены генерального плана развития города на новый. Предполагается, что столичные власти станут крупнейшим игроком на рынке строительства жилья, а остальные застройщики будут получать подряды на выполнение горзаказа. Мэр Москвы Юрий Лужков поручил своему заместителю Владимиру Ресину подготовит документ, прекращающий все контакты с инвесторами по городской земле, в начале сентября 2007 года. При этом речь пойдет не только о строительстве социального, но и коммерческого жилья. Участники рынка уже заявили, что могут в случае принятия нового генплана уйти из Москвы в Московскую область.
Не каждый имеющий дело с казенными деньгами способен устоять перед соблазном ненароком поживиться за чужой счет. Однако случается, что потенциальный растратчик устраивается на предприятие, уже вынашивая конкретную схему хищения дензнаков. Именно с таким случаем столкнулся директор одной из тюменских фирм. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в начале 2005 года директор одного из местных ООО, просматривая публикации по найму персонала, натолкнулся на объявление дамы, оказывающей услуги по составлению и сдаче бухгалтерской отчетности в налоговые органы. Встретившись с соискательницей, директор понял, что это именно тот человек, который нужен, и принял ее на должность главного бухгалтера. За несколько месяцев работы новый главбух зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, однако затем начались «чудеса». За достаточно короткий период из закромов фирмы испарилось свыше 700 тысяч рублей. Подделывая подпись своего руководителя в платежных документах, предприимчивая дама время от времени перечисляла денежные суммы на счета собственной фирмы. Директор, не искушенный в бухгалтерских тонкостях, только разводил руками. Ну а дальше начинается настоящая «Санта-Барбара»: разоблачил расхитительницу… ее гражданский муж, однажды явившийся к директору и рассказавший обо всех махинациях. С его слов выходило, что, давая объявление о поисках работы, его супруга заранее строила криминальные планы, от которых он так и не смог ее отговорить. Спускать дело «на тормозах» обманутый предприниматель не пожелал. На днях суд признал экс-главбуха виновной и в соответствии с частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса – «хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием» – назначил ей наказание в виде лишения свободы на два года условно с двухгодичным испытательным сроком. Кроме того, подсудимая обязана возместить всю сумму ущерба, причиненного работодателю.
Никаких сюрпризов от ЕГАИС опасаться не стоит – резких изменений в ее работе не планируется. С такими заверениями на встрече с ассоциациями алкогольных предприятий выступили замы руководителя ФНС Татьяна Шевцова и Дмитрий Чушкин, сообщает пресс-служба ведомства. По их словам, реализация системы не выйдет за рамки, которые ранее утверждены российским законодательством. То, что разработка программного обеспечения поручена теперь ФГУП ГНИВЦ ФНС, никоим образом не скажется на процессе внедрения ЕГАИС. Информацию же о возможном привлечении иностранных субподрядчиков чиновники решительно опровергли. Развеяли налоговики и опасения компаний по поводу непредвиденных затрат на дополнительное оборудование. Шевцова уверила предпринимателей, что программные средства ЕГАИС предприятиям предоставят бесплатно, а дополнительные требования в отношении алкогольных счетчиков и других технических средств выдвигаться не будут.
Бухгалтеры, представляющие в налоговую инспекцию декларации и бухотчетность в электронном виде, получили возможность устранить ошибки, протестировав подготовленные файлы на соответствие утвержденным форматам. В частности, как сообщают разработчики, в новой версии Tester 1.23 доработано программное обеспечение по проверке текстового файла нулевой НДС-декларации в части реквизитов «Номер ГТД» и «Номер счета-фактуры». Кроме того, усовершенствовано ПО по проверке xml-файла в формате передачи сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Новую программу можно загрузить с сайтов ФНС и ГНИВЦ.
По всей видимости, в ближайшее время владельцев магазинов и торговых павильонов, установивших в своих помещениях компьютеризированные терминалы по приему анонимных денежных переводов, ожидают масштабные проверки «компетентных органов». Собственно говоря, они уже начались, правда, пока лишь в отдельных регионах. Напомним, что в конце июля зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев направил в Генпрокуратуру депутатский запрос с просьбой проверить законность этой сферы услуг. В своем письме депутат указывал, что функционирование таких терминалов при полном отсутствии надзора со стороны регулирующих органов фактически стало новым, удешевленным способом незаконной обналички. К запросу прилагался список областей и регионов, откуда на владельцев «железных ящиков» приходит наибольшее количество жалоб. Первыми на запрос отреагировали прокурорские работники Мурманской области. Как сообщил Медведев корреспонденту «ФАФИ», на днях он получил официальное письмо из облпрокуратуры, в котором ее руководство отчиталось о серии проверок местных коммерческих фирм на предмет законности установки платежных терминалов. Злоупотреблений выявлено предостаточно: в отношении ряда нарушителей возбуждены административные и уголовные дела. Депутат, однако, не собирается останавливаться на достигнутом и намерен добиваться проведения прокурорской проверки деятельности владельцев «железных ящиков» по всей стране, в связи с чем готовит новое обращение в Генпрокуратуру.
Не исключено, что процедура проведения всех видов проверок фирм в недалеком будущем претерпит существенные изменения. Так, в ходе первого контрольного рейда в организацию контролеры обязаны будут лишь выдать руководителю предписание об устранении тех или иных обнаруженных нарушений или задолженностей. Выписать штраф они смогут только в процессе проведения повторной проверки и в том случае, если фирма не выполнила выдвинутых ранее законных требований. С соответствующей инициативой выступил вице-президент Общероссийской общественной организации «ОПОРА России» Владислав Корочкин в ходе встречи представителей бизнес-объединения с и. о. заместителя председателя правительства Александром Жуковым. Позицию «опористов» всецело поддержал директор Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров. Он заметил, что сейчас под горячую руку контролеров часто попадают бизнесмены, попросту неосведомленные о последних изменениях законодательства. По его мнению, с принятием предложенных поправок в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» эту проблему удастся решить.
Вполне вероятно, что вскоре все операции со счетами предпринимателей, на которые зачислят или с которых снимут 600 и более тысяч рублей наличными, автоматически попадут под контроль Росфинмониторинга. Соответствующие поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) средств, полученных преступным путем» в ходе прошедшего накануне заседания одобрило федеральное правительство. Информацию финразведке, согласно законопроекту, должны будут предоставлять банки, участники рынка ценных бумаг, страховщики, лизинговые компании, ломбарды и риэлторы. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, документ подготовлен с учетом рекомендаций специалистов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), которые настаивают на ужесточении контроля за использованием наличных средств. Добавим, что в случае одобрения проекта парламентариями и президентом он вступит в силу лишь спустя полгода после официального опубликования. Сделано это с той целью, чтобы Центробанк и Росфинмониторинг успели привести свои нормативные акты в соответствие с новым законом.
Фонд социального страхования вновь внес правку в расчетную ведомость, по которой перед ним отчитываются фирмы и предприниматели. Теперь при заполнении формы 4-ФСС им придется также учитывать изменения бланка отчетности, утвержденные постановлением соцстраха от 21 августа 2007 г. № 165. Согласно документу новую редакцию получили таблицы № 3 и 6. Так, теперь бухгалтерам в первом столбце этих таблиц необходимо расшифровать количество работников, получивших пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В том числе придется указать, сколько сотрудников ухаживает за первенцем, а сколько познает радости воспитания уже не впервые.
20.09.2007
Представители Федеральной налоговой службы (ФНС) России опровергли информацию о том, что к разработке российской единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) будут привлекаться иностранные субподрядчики. Как говорится в сообщении ФНС, 19 сентября с.г. состоялась встреча участников алкогольных предприятий России с представителями ведомства. В ФНС подтвердили, что не планируют резких изменений, связанных с функционированием ЕГАИС, и система будет реализовываться в рамках, утвержденных российским законодательством. По словам заместителя руководителя ФНС Татьяны Шевцовой, производителям алкоголя, оптовикам и импортерам не придется закупать дополнительное оборудование. Дополнительные требования в отношении счетчиков и других технических средств системы выдвигаться не будут, так как для функционирования ЕГАИС достаточно уже имеющихся у предприятий технических возможностей. Программные продукты ЕГАИС будут предоставлены предприятиям бесплатно. Разработкой программного обеспечения ЕГАИС будет заниматься ФГУП ГНИВЦ ФНС России, отмечается в сообщении ФНС. Ранее ряд СМИ сообщал, что американская компания EPAM Systems получила субподряд на разработку программного обеспечения для ЕГАИС. Напомним, что в конце августа 2007 г. бывшая структура ФСБ - ФГУП НТЦ "Атлас" - была отстранена от дальнейшей разработки ЕГАИС, а госзаказ на разработку получило ФГУП "Государственный научно-исследовательский вычислительный центр ФНС" (ГНИВЦ ФНС России). НТЦ "Атлас" 5 сентября 2007 г. подал жалобу на действия ФНС в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с претензией на необоснованное отклонение заявки на участие в тендере. Однако уже 12 сентября 2007 г. ФГУП "Атлас" без объяснения причин отозвало свое заявление. На первом этапе введения ЕГАИС, начавшемся 1 января 2006 г., когда алкогольную продукцию стали оснащать новыми спецмарками (заменившими федеральную и региональную), с рынка исчезло до трети всех производителей и импортеров. На следующем этапе, стартовавшем 1 июля 2006 г., участники рынка оказались не готовы к введению системы. Тогда на предприятиях должны были быть введены автоматизированные средства фиксации в ЕГАИС концентрации спирта в готовой продукции. Но автоматизировать процесс не удалось, и вскоре система была переведена в ручной режим, а затем - в полуавтоматический, в котором она работает до сих пор. Данные об обороте спирта в ФНС и таможню с терминалов ЕГАИС передаются не по каналам связи, а на электронных носителях (в том числе курьерами на флоппи-дискетах). Постановлением правительства срок перевода системы в автоматический режим сначала был перенесен на 1 февраля 2007 г., затем, из-за нехватки счетчиков спирта, - на 1 ноября 2007 г. С сентября с.г. поправками Министерства финансов к правительственному постановлению этот срок сдвинут на 1 июня 2008 г. Однако 4 июня 2007 г. налоговая служба приостановила действие лицензий 320 предприятий - производителей спирта и алкогольной продукции - в связи с тем, что они не выполнили требования об установке счетчиков спирта в готовой продукции. Действие 350 лицензий для 239 производителей алкогольной продукции было восстановлено к 17 августа 2007 г.
Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов считает, что таможенные брокеры должны отвечать своим имуществом за растаможку груза. Такое мнение он высказал на заседании Правительства РФ. По словам А.Бельянинова, в настоящее время в морских портах действует большое количество фирм, которые не имеют реальных активов. При этом они фактически не несут ответственности за груз, которые растаможивают, поскольку не отвечают за это своим имуществом. В связи с этим А.Бельянинов обратился с просьбой к премьер-министру РФ Виктору Зубкову дать поручение ФТС подготовить и внести поправки в действующее законодательство, которые бы обязали таможенных брокеров отвечать за весь процесс растаможки своим имуществом. В этом случае, считает А.Бельянинов, удастся избежать многих "серых" схем, которые сейчас активно используются в морских портах.
МЭРТ подготовит уточненный прогноз развития экономики на 2007-2010 гг. к 23 сентября с.г. Об этом сообщил и.о. министра экономического развития и торговли Герман Греф. По его словам, показатель экономического роста будет пересмотрен в сторону увеличения, а также будут изменены некоторые макроэкономические показатели в 2008-2010 гг. При этом Г.Греф отказался комментировать возможность своей дальнейшей работы в правительстве РФ. "Вовсе я останусь, а в правительстве - не знаю. Мне бессмысленно задавать этот вопрос, поскольку решение о составе правительства принимает президент по представлению премьер-министра", - сказал Греф журналистам. Отвечая на вопросы журналистов Г.Греф также заявил, что ситуация на мировом финансовом рынке и на российском рынке стабильна. По его словам, решение Федеральной резервной системы США оказало свое позитивное влияние. Российский финансовый рынок и банковская система функционируют нормально. Органы власти внимательно отслеживают ситуацию на рынке, в частности, по его словам, ЦБ, Минфин и Минэкономразвития проводят регулярные встречи по этому вопросу и мониторинг. "Мы чутко реагируем на ситуацию в сфере денежной ликвидности и предложений", - сказал он. "У нас нет озабоченности ситуацией на денежном рынке и в целом в российской банковской системе. Все под контролем и стабильно", - заявил Г.Греф. Он также сообщил журналистам, что МЭРТ ожидает по итогам VI международного инвестиционного форума "Сочи-2007" подписания контрактов на сумму около 10 млрд долл. По его словам, с учетом протоколов о намерениях эта сумма может быть увеличена до 17 млрд долл., сообщил и.о. министра экономического развития и торговли РФ. При этом Г.Греф отметил, что основной темой форума являются инвестиции в инфраструктуру. Согласно его заявлению, 21 сентября и.о. первого заместителя председателя Правительства РФ Сергей Иванов в своем выступлении на форуме огласит весь набор инструментов и гарантий, которые готово предоставить правительство инвесторам.
ФНС России отчиталась о поступлениях в федеральный бюджет в январе-августе 2007 года. Всего за этот период налоговики собрали 2 264 млрд рублей администрируемых доходов, что на 13,8% больше, чем в январе-августе 2006 года. Основная масса администрируемых ФНС России доходов федерального бюджета обеспечена поступлениями НДС (36%) и налога на добычу полезных ископаемых (31%), сообщает официальный сайт ФНС. Поступления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет Российской Федерации в январе-августе 2007 года составили 387,4 млрд рублей. По сравнению с январем-августом 2006 года поступления выросли на 55,6 млрд рублей, или на 16,8%. Поступления единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, в январе-августе 2007 года составили 254,1 млрд рублей и выросли по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 29,4%. Поступления налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, в январе-августе 2007 года составили 816,2 млрд рублей и по сравнению с январем-августом 2006 года выросли на 31,3%. Налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь, поступило в январе-августе 2007 года 21,3 млрд рублей, что на 26,9% больше, чем в январе-августе 2006 года. Поступления по сводной группе акцизов в федеральный бюджет составили в январе-августе 2007 года 68,3 млрд рублей и выросли относительно января-августа 2006 года на 11%. Поступления акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья и спиртосодержащую продукцию в федеральный бюджет Российской Федерации в январе-августе 2007 года составили 2,8 млрд рублей, что на 13,7% больше, чем в январе-августе 2006 года. В федеральный бюджет в январе-августе 2007 года мобилизовано акцизов на табачную продукцию, производимую на территории Российской Федерации, 30,2 млрд рублей, что на 33,5% больше поступлений января-августа 2006 года. Поступления акцизов на нефтепродукты (бензин автомобильный, дизельное топливо и моторные масла) в федеральный бюджет в январе-августе 2007 года составили 33,8 млрд рублей, что на 2,1% меньше, чем в январе-августе 2006 года. Налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ) в январе-августе 2007 года поступило в федеральный бюджет 688,3 млрд рублей, в том числе на добычу нефти – 617,4 млрд рублей, на добычу газа горючего природного – 60,0 млрд рублей; на добычу газового конденсата из всех видов месторождений – 4,6 млрд рублей. По сравнению с январем-августом 2006 года поступления НДПИ снизились на 6,5%. Страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, в январе-августе 2007 года поступило 642,4 млрд рублей, что на 29,4% больше, чем в январе-августе 2006 года. В Фонд социального страхования (без учета суммы расходов, произведенных налогоплательщиками на цели государственного социального страхования (суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.)) в январе-августе 2007 года поступило 43,7 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем в январе-августе 2006 года. В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в январе-августе 2007 года поступило 45,7 млрд рублей, что на 31,8% больше, чем в январе-августе 2006 года. В территориальные фонды обязательного медицинского страхования в январе-августе 2007 года поступило 85,9 млрд рублей, или на 27,8% больше, чем в январе-августе 2006 года.
Деятельность комиссии правительства Москвы по игорному бизнесу позволила в 2006-2007 годах сократить число игорных заведений в столице более чем на две тысячи, заявил в четверг заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов. "Еще несколько лет назад наша столица по праву могла называться "самым играющим городом мира", обойдя по числу игорных заведений даже Лас-Вегас. Но на сегодняшний день картина изменилась до неузнаваемости", - сказал В.Виноградов. Он подчеркнул, что на месте закрытых игорных заведений открываются магазины "шаговой доступности", аптеки, детские учреждения и пункты бытового обслуживания населения. "По данным префектур административных округов, в период с июня 2006 года по настоящее время в Москве на месте закрытых игорных залов вновь открылось 947 новых магазинов различного назначения, аптек и предприятий бытового обслуживания", - сообщил В.Виноградов. "Благодаря постоянному и системному характеру работы комиссии, а также вниманию правительства города к вопросам регулирования игорного бизнеса, на месте бывших игорных заведений открыта почти тысяча новых торговых точек, магазинов и пунктов социального и бытового обслуживания населения, - продолжил он. - Так, число магазинов продовольственных товаров в городе увеличилось на 190. Продажа промышленных товаров вновь организована в 368 магазинах и торговых секциях. В бывших игровых залах и павильонах открылись 124 точки общественного питания. На сферу услуг приходится 110 новых предприятий". В.Виноградов ответил на критику в адрес столичных властей о якобы имеющем место повсеместном открытии в городе новых игорных заведений и повальном закрытии аптек и детских кафе. "На мой взгляд, эта критика может расцениваться исключительно как предвыборная риторика, имеющая своей целью разыграть у протестного электората карту игорного бизнеса в интересах своей политической партии", - сказал он. "Однако факты говорят сами за себя, - продолжил В.Виноградов. - В числе открывшихся магазинов - 38 аптек и аптечных пунктов, четыре салона оптики, две ветеринарные лечебницы, 51 пункт бытового обслуживания населения, а также библиотеки, художественные галереи, книжные магазины и детские учреждения". Заместитель мэра отметил, что среди префектур наибольшее число новых магазинов открылось в Южном (167), Северо-Восточном (129) и Юго-Восточном (124) административных округах. "Однако абсолютный лидер по числу открывшихся магазинов продовольственных и промышленных товаров и предприятий сферы услуг - Южный административный округ", - подчеркнул В.Виноградов. Он отметил, что наибольшее число предприятий общественного питания было открыто в Центральном административном округе (24). В.Виноградов добавил, что префектуры продолжат работу с собственниками помещений по открытию столь необходимых для москвичей магазинов "шаговой доступности", так как часть высвободившихся площадей еще находится на реконструкции.
Банк России приказом от 19.09.2007 № ОД-670 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного коммерческого банка "Фалькон" (ОАО АКБ "Фалькон"). Об этом сообщил сегодня Департамент внешних и общественных связей Банка России. Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением АКБ "Фалькон" федеральных законов и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность, неоднократными нарушениями Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. В деятельности АКБ "Фалькон" выявлены неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. В частности, банк не выявлял операции, подлежащие обязательному контролю, допускал нарушения сроков отправки соответствующих сообщений в Росфинмониторинг, не осуществлял надлежащим образом идентификацию своих клиентов. Банк также нарушал кассовую дисциплину и представлял недостоверную отчетность в Банк России. В первой половине сентября 2007 года на расчетные счета пяти английских компаний и трех офшорных компаний, открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы Российской Федерации, поступило около 20 млрд рублей. В дальнейшем денежные средства по поручениям нерезидентов переводились в пользу иностранных компаний, являющихся клиентами банков Украины, Молдавии, Кипра, Киргизии, Латвии, Эстонии, Литвы. В этот же период банком были выданы наличные денежные средства клиентам в объеме примерно 5,5 млрд рублей. В соответствии с приказом Банка России от 19.09.2007 № ОД-671 в АКБ "Фалькон" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.
Правительство РФ одобрило поправки в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Как отметил и.о. министра финансов Алексей Кудрин, организации будут обязаны представлять уполномоченному органу сведения о каждой операции клиента, если при совершении операции используется наличные денежные средства и если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 тыс. руб. При этом А.Кудрин подчеркнул, что речь идет об ограниченном количестве организаций, в числе которых - банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые и лизинговые компании, ломбарды, букмекерские конторы, компании по торговле драгоценными камнями, риэлторы. Премьер-министр РФ Виктор Зубков отметил, что данный законопроект является "нормальным", подобная система действует в других странах мира. Здесь для честного бизнеса нет препятствий, он никак не пострадает", - отметил премьер. По его словам речь идет об обеспечении большей прозрачности финансовой системы. В свою очередь, и.о.первого вице-премьера Дмитрий Медведев предложил учесть в законопроекте расчеты дорожными чеками. А.Кудрин, отвечая на предложение Д.Медведева, отметил, что такая норма в законопроекте не предусмотрена, поскольку наличными средствами являются банкноты и монеты. Вместе с тем он отметил, что такой вид расчетов может подлежать контролю, в связи с чем Минфин проработает данный вопрос. Ужесточение закона об отмывании денег наилучшим образом вписывается в объявленную новым премьером РФ кампанию по борьбе с коррупцией. Сегодня, открывая заседание правительства, В.Зубков заявил, что борьба с коррупцией является одной из основ преемственности государственной политики.

<<Предыдущая страница31873188318931903191   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных