Порядок восстановления НДС по недвижимости и «правило 5%»
23.12.2025Минфин России разъяснил порядок восстановления НДС по недвижимости при использовании «правила 5%».
Чиновники ведомства ответили на вопрос, обязана ли организация восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету при приобретении или строительстве объектов недвижимости, если она применяет так называемое «правило 5%» и не ведет раздельный учет. Это правило позволяет не распределять «входной» НДС, если доля расходов по необлагаемым операциям не превышает 5% от общих расходов.
Специалисты указали, что «правило 5%» не отменяет обязанности по восстановлению НДС в отношении объектов недвижимости.
Восстановление НДС по объектам основных средств, относящимся к недвижимости (кроме космических объектов), регулируется специальной статьей 171.1 Налогового кодекса (НК РФ). Эта норма является императивной, т.е. обязательной к применению.
Восстановить НДС необходимо, если объект недвижимости начинает использоваться для операций, не облагаемых НДС. Исключение составляют объекты, полностью самортизированные или введенные в эксплуатацию 15 и более лет назад.
Обязанность восстановить налог возникает независимо от того, применяет ли организация «правило 5%» и ведет ли раздельный учет по другим активам. Даже если доля необлагаемых расходов мала и НДС по текущим затратам полностью принимается к вычету, НДС по недвижимости, используемой в таких операциях, подлежит восстановлению. Восстановленную сумму НДС нужно отражать в налоговой декларации за последний налоговый период каждого календарного года в течение десяти лет, начиная с года начала амортизации объекта.
Таким образом, Минфин подчеркнул, что нормы статей 170 (о распределении НДС и «правиле 5%») и 171.1 (о восстановлении НДС по недвижимости) НК РФ применяются самостоятельно. Использование «правила 5%» освобождает от ведения раздельного учета и распределения НДС в общем случае, но не отменяет специальной обязанности по восстановлению налога, ранее правомерно принятого к вычету, при переходе недвижимости на необлагаемые операции.
Источник - письмо Минфина РФ от 24.10.2025 № 03-07-11/103084.
Лента новостей
Предложено разрешить самозанятым сдавать коммерческую недвижимость
вчера в 16:46Спецрежимы
Налоговый вычет при покупке жилья предложено увеличить до 7 млн рублей
вчера в 16:33Экономика и общество
Код дохода для районных коэффициентов в 6-НДФЛ
вчера в 16:15Налоги
Условия для признания расходов на утилизацию просроченного товара
вчера в 15:58Учет и отчетность
Может ли решение суда заменить акт выполненных работ
вчера в 15:29Налоги









