Транспортный налог за период меньше месяца платить не надо
17.10.2024Минфин пояснил, как платить транспортный налог, если транспортное средство было зарегистрировано за налогоплательщиком меньше месяца.
В письме ведомства от 07.10.2024 N 03-05-06-04/96875 сообщается, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения.
Если транспортное средство зарегистрировано и снято с учета в течение одного налогового периода, то исчисление суммы транспортного налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 3 ст. 362 НК РФ).
При этом если транспортное средство было зарегистрировано до 15-го числа месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации произошло после 15-го числа месяца, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства учитывается как полный месяц.
Если же регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа месяца или снятие транспортного средства с регистрации произошло до 15-го числа месяца включительно, данный месяц регистрации (снятия с регистрации) не учитывается при определении указанного коэффициента.
Таким образом, если регистрация и снятие с регистрации произошли в период с 1 по 15 число, этот месяц при исчислении транспортного налога не учитывается.
Еще по теме:
Нюансы заполнения заявления о прекращении уплаты транспортного налога
Лента новостей
ИП на ПСН смогут вычесть НДС за прошлогодние расходы
вчера в 17:15Налоги
Опрос. Сколько россиян берут своих питомцев в путешествия?
вчера в 16:53Разное
Самозанятым предложено разрешить реализацию товаров, созданных не ими
вчера в 16:31Спецрежимы
Могут ли ИП принудительно исключить из ЕГРИП?
вчера в 15:58ИП
Цены ввозимых из ЕАЭС товаров будут проверять и корректировать
вчера в 15:34Налоги









